Pull to refresh

Aimp2 — бесплатный отечественный проигрыватель

Reading time2 min
Views45K
На фоне принятия нового закона о пиратстве на хабре стало нормальным представление freeware программ. Я тоже решил представить плеер Aimp всем хаброюзерам поближе...

Итак, AIMP — музыкальный проигрыватель под Windows от российских разработчиков.


Особенно понравивишиеся мне возможности:
* Работа сразу с несколькими плейлистами. «Слушаем один — работаем с другим». Одна из возможностей, которая «подсадила» меня на Aimp
* Поддержка модулей расширения функциональности (иначе говоря, плагинов). Подключил плагин winamp2qip и радуюсь :)
* Редактор тэгов. «Вы легко можете редактировать теги аудио файлов, а также переименовать файлы группой, отсортировать по заданному шаблону или применить значения тэгов к группе файлов». Действительно, очень полезный инструмент, особенно когда работаешь с группой файлов
* Аудио библиотека. «Представляет собой органайзер музыкальных файлов, который позволит вам с легкостью упорядочить вашу музыку, выставить оценки прослушанным композициям, вести статистику воспроизведения». Много не пользовался, но вообще полезная штука. Хотя и не отличительная черта Aimp'a, такая штука есть во всех плеерах :)
* Хорошее контекстное меню плейлиста. Можно отправить другу на флешку понравившийся трек в два клика. Непоравившееся можно удалить сразу из Aimp'a, также в два клика :)
Полный список возможностей
(из неупомянутых мною, но важных — встроенный «Аудио конвертер», а также «Звукозапись». Не написал о них, т.к. не имел потредности в них. Но само по себе наличие оцениваю :) )

Возможно, будет смешно, но одним из решающих факторов перехода на aimp был информ-бар о треке:

(в winamp'e с тем скином, которым пользовался я, ничего такого не было :( )

Среди вкусностей также скины, эквалайзер и поддержка моря форматов :) Также можно упомянуть небольшой размер дистрибутива. Действительно, 2.8 мегабайта против 6.6 у winamp'a, хотя тоже самое если не больше :)

Скачать AIMP v2.09
Официальный сайт

PS. Не агитирую на переход, особенно ярых фанатов тех плееров, который стоит у них, просто представляю отечественный freeware продукт, которым хотел бы чтобы пользовались и вы :)
PPS. Мой первый обзор софта, сами понимаете ;)
Tags:
Hubs:
+35
Comments169

Articles