Pull to refresh

Cинтаксический сахар для PHP

Reading time4 min
Views7.1K
Только ленивый, точнее, ну очень ленивый не скажет про PHP пару ласковых. Стоит мимолётом покритиковать разработчиков за то, что больше половины попыток исправить ситуацию с фаршированием стандартной библиотеки, несогласованности и отсутствием того, что очень сильно понравилось в *подставить свой любимый язык* только её (ситуацию) ухудшают, а те, что влияют положительно — не доработаны; Конечно же это провокация и ведёт к неизбежному холивару, но давайте постараемся избежать этого. Из довольно продолжительных размышлений на эту тему и родилась одна затея…

Скажите, а ведь вы хотите что-то изменить в языке, поправить? Знакомясь с новыми языками и подходами, лично у меня — эта мысль крепла. Я испробовал довольно много подходов, начиная от попытки написать собственный интерпретатор, не обладая достаточными знаниями — попытка провалилась, заканчивая переписыванием php исходников (не интерпретатора, а самих *.php файлов) — вначале нативный интерпретатор парсит изменённые исходники, затем транслирует в код\сохраняет данные и уже их интерпретирует, но, добившись определённых результатов — и эта попытка была погребена благодаря своему неудобству и «костылеобразности». И, уже почти разочаровавшись в этой затее — мне помог докладчик на DevConf (если не ошибаюсь — Александр NightTiger), сам того не подозревая. Доклад был про аспектно-ориентированное программирование и одной из просьб докладчика, которая и подтолкнула меня на правильный путь, была: «Поднимите руки те, кто знает про php фильтры».

Немного покопавшись в мануале, перечитав исходники Aspect фреймворка (их, к слову, на гитхабе нашлось несколько — совершенно разных), погуглив — я наконец пришёл к тому результату, которого я ждал — «Эврика!», воскликнул я. Дело осталось за малым, набросать на коленке за пару часов рабочий код и дело было в шляпе — всё о чём мечтал — свойства, перечисления, именованные параметры, нормальное приведение типов и много чего ещё, всё что можно вообразить, без расширений, без костылей и геморроя — вот оно счастье! То, на что я потратил несколько месяцев раздумий, попыток написать что-то и сотни струнок нервов из нержавейки — неужели мечта, так бережно лелеянная мною скоро воплотится? Каково же было моё удивление, когда мой «говнокод» (да простит меня общество за столь непристойный термин) действительно заработал, и даже так, как я почти хотел.
Для затравки:
<?php
import Accessors, Enum, Properties from std;
 
namespace Ololo 
{
        enum Color
        {
                Red,
                Blue,
                Green,
                Yellow
        }
 
        class Some
        {
                private:
                        $asdasd = 23;
                        $some   = 42;

                public $some
                {
                        get; 
                        set($value) 
                        {
                                return (int)$value + 42;
                        }
                }
 
                public function __construct()
                {
                        echo Color::Red . \Ololo\Color::Blue;
                }
        }
}


Далее следовало:
1) Написание плана (роадмапа) проекта
2) Полное переписывание того двухчасового ужаса, что я набросал
3) Исследование комьюнити. Мнения, пожелания, взлетит\нафиг_оно_надо

С первым было больше всего проблем, я остановился на варианте встраивания того, что полностью совместимо с языком — по-умолчанию. Все указания типов в параметрах, свойства и прочее-прочее должны быть доступны сразу — оно не ломает ничуть обратную совместимость, для остального же решил использовать подход, похожий на питон — конструкцию import, которая указывает:

import ЧТО from ПАКЕТ;

где «ЧТО» — название файла\класса согласно спецификации PSR-0, а «ГДЕ» — указание на набор пакетов, будь то стандартные, либо добавленные\написанные пользователем вручную. Текущий вариант стандартных пакетов включает в себя:
Сам список:
* draft Приведение типов
* todo function __init — автоматически вызываемый метод при инициализации класса (require файла с ним)
* todo Свойства
* todo Перечисления
* todo Аспекты
* todo Именованные параметры
* todo Упрощенное объявление области видимости свойств\методов
* todo Стандартизация всех функций и вынос их в отдельные пространства
* todo Скаляры в виде объектов

где draft — уже сделанное и более-менее готовое к употреблению, а todo — только на этапе разработки\переписывания\обсуждений.

Второй пункт тоже вполне получился. Исходники довольно приятные (я считаю, сильно не бейте :D) на ощупь: github.com/SerafimArts/Mirror

И наконец под третьим пунктом — интересно именно ваше мнение, уважаемое хабрасообщество.

Вместо послесловия хочу отметить:
— На данный момент полностью готово ядро.
— Реализовано приведение типов в параметрах методов\функций github.com/SerafimArts/Mirror/wiki/Type-Casting включая рабочий пример: github.com/SerafimArts/Mirror/blob/master/examples/TypeCasting/test.php
— Нет юнит-тестов
— Нет документации, но есть полностью документированный код
— Отсутствует установка через Composer
— Зато есть собранный phar пакет

Использование:
<?php
require('phar://mirror.phar');   // или "lib/Mirror/bootstrap.php"
require_mirror('path\to\file.php');

и внутри подключённого с помощью функции require_mirror (либо include_mirror) файла, включая абсолютно все внутренние инклуды (даже с помощью стандартных функций) будет возможность использовать синтаксис Mirror — именно так я назвал данное поделие — как отражение языка, а пакеты — стёкла или призмы (Glass) с помощью которых можно изменять язык.

В последующих статьях (если они всё же случатся) я хочу ознакомить вас с внутренним устройством библиотеки — как написать свою «призму», как работает кеширование, подробными планами на будущее и ещё чем-нибудь, что вас заинтересует. Проект довольно сырой (был написан за время отпуска на чёрном море — сами понимаете), так что статья нацелена именно на ваши отзывы и пожелания, что бы заранее не накосячить с разработкой. Спасибо большое за внимание.

UPD: Поправил английский перевод слова «стёкла»
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments22

Articles

Change theme settings