Pull to refresh

Путь к Selenium 3.0

Reading time 2 min
Views 11K
Selenium 2 был выпущен в июле 2011 года. Прошло уже два года, но какие это были два года! Интеграция с WebDriver API-интерфейсами, которые были важным дополнением в Selenium 2, в настоящее время являются основой для стандарта W3C, изменения, написаные при поддержке Google, Mozilla и Opera. Было сделано 34 релиза, с официальной поддержкой Java, C#, Python, Ruby и JavaScript, и благодаря нашему сообществу написаны привязки для Perl, PHP и других языков. Изменения в коде вносились 57 различными авторами и еще множество других учавствовало в интернет-форумах, предлагая помощь и советы.

Пока все это происходило, мир изменился, и теперь пришло время для проекта Selenium смотреть дальше в будущее. И с большим удовольствием я теперь могу сказать, что мы работаем в направлении Selenium 3.

Мы стремимся к тому, что бы Selenium 3 стал «инструментом user-focused автоматизации мобильных и веб-приложений».

Что это значит? Для пользователей мобильных устройств, проект Selenium станет «хранилищем» набора тестов с улучшеным обеспечением совместимости между различными частями проеков, которые расширяются, что бы WebDriver API также справлялся с мобильными версиями. Разработчики из таких проектов, как Appium, ios-driver и selendroid помогают нам работать над этим.

Мы также работаем над изменением технологии, лежащей в основе Selenium, что бы улучшать её стабильность и «способности» насколько это возможно. Для этого из Selenium 3 будет удалёно первоначальное ядро, в том числе и RC API. Старые версии будут доступны для скачивания как отдельный продукт, но активное развитие прекратится, за исключением исправления срочных багов. Реализация RC API будет предоставляться, но при поддержке WebDriver, так что вы можете продолжить запуск ваших существующих тестов, но сейчас самое время, чтобы сделать шаг к использованию WebDriver API напрямую.

Для тех же из вас, кто экспортирует тесты из IDE и запускает HTML-сьюты, мы предоставим альтернативный runner, который позволит продолжить запуск этих тестов тоже, однако он также будет основан на «WebDriver –ской реализации RC» и предлагаться для основной загрузки. Опять же, оригинальная реализация будет доступна для загрузки, но это больше не будет активно разрабатываемый продукт после выхода версии 3.0.

Сейчас мы планируем выпустить Selenium 3.0 к Рождеству (прим. переводчика: католическому) этого года: обещаю, это будет весело!

Оригинал статьи был опубликован в Official Selenium Blog
Tags:
Hubs:
+12
Comments 18
Comments Comments 18

Articles