Pull to refresh

Comments 39

Пролетающие самолеты на небе выглядят очень эффектно. Классно!
Поддерживаю! Очень эффектно, потрясающий ролик!
Мне очень понравилась последняя сцена. Пшеница, небо, церковь — очень душевно получилось!
Можно взять прорезиненные подшипники, например, от систем шкафов купе, ход будет плавнее.
А чем вам библиотека stepper не угодила? Прекрасно управляет шаговыми двигателями без такой лапши кода. Да и вдруг вам скорость захочется поменять, подключить фотоаппарат и пр.
Сам ланчпад пихать туда не обязательно )) Возьмите хотя бы маленькую макетную плату под пайку + второй микроконтроллер который идет в комплекте. Вам достаточно подать питание и подтянуть ножку reset резистором. Все, ланчпад сэкономлен, в будущем отдельно микроконтроллер сможете купить за копейки.
Для плавности хода на минимальной скорости в коде реализовано управление двигателем в режиме полушага, а библиотека stepper этого не поддерживает ((. Ещё у меня была идея, сделать переключение между полушагом (для маленьких скоростей) и полным шагом ( для съемки обычного видео) Про LaunchPad согласен полностью… Но на тот момент маленькой макетки не было, только большая…
Как вариант, можно на концах доски поставить два ролика, сделать из веревки петлю и надеть на ролики, а потом намотать на вал шд, как встарых приемнках. С такой штутой можно и вперед и назад ехатьimage
Тоже вариант… Но в идеале это конечно зубчатый ремень и шкив на двигатель )
Может быть это покажется тайной, но слайдер ездит в обе стороны )) Для этого предусмотрен специальный тумблер )
можно вынести двигатель с площадки, поставить его вместо одного ролика, а к площадке жестко прикрепить нить. Вибрации двигателя не будут передаваться на площадку.
Хорошая идея, мне тоже не очень нравится, что двигатель ездит с кареткой и фотоаппаратом ( изначально так и хотел сделать)
UFO just landed and posted this here
А можете сказать, что за музыка беком идет?
Yann Tiersen – Comtine D'un Autre Ete: L'apres Midi
Очень хороший и известный композитор…
А что если… сделать слайдер согнутым, длиной метров 200, и катать по нему каретку с большой скоростью, ну очень большой, вокруг какого-либо движущегося объекта? Получится интересный эффект
Ну, даже не знаю… Это скорее будет уже маленький коллайдер))
Но мне кажется, что можно без особых проблем удлинить данный слайдер просто прикрутив новую доску с коробом и натянуть нить по-длиннее… только нужно решить вопрос со стыковкой, что бы каретка на стыке двигалась так же плавно…
Чёрт, пока пост читал возникла похожая идея! Пустить 200 метровую рельсу вокруг какого-нибудь живописного места и крутить в течении года.
Надо будет поэкспериментировать с цветком в горшке.
В чём смысл короба? Почему нельзя было по доске ездить?
Если ширина доски постоянна, а поверхность гладкая, то короб и не нужен… Но у меня такой доски не было… А короб дешевый и его ширина всегда одна и таже, что очень важно. В противном случае у каретки будет люфт.
Для короткой ручки в проекте "летающий телефон" также использовал шпильку с резьбой и подобные подшипники. Столкнулся с такой проблемой, что при завертывании гаек, плоскость подшипника не встает строго перпендикулярно оси шпильки. Все же в идеале необходимо заказывать ось вращения у токаря.
Также трудно установить ось подшипника ровно на оси из-за небольшой разницы диаметров, для центровки использовал термоусадку.
Как у вас решена проблема центровки осей?
Если честно, то я так глубоко в этот вопрос не вникал… Я просто взял болт диаметром 8мм и он идеально подошел к подшипнику практически без люфта. А затем я только зажал подшипник… Если отверстия в алюминиевом уголке просверлены точно ( а у меня получилось только с 3 раза), то всё будет нормально. У меня все подшипники полностью соприкасаются своей поверхность с коробом. Поэтому особо сильно не заморачивался на этот счет.
Надеюсь дал полный ответ, если нет, то я уточню интересующие вас детали.
Здорово получилось! А каким приложением пользовались на телефоне?
Приложение называется TimeLapse! По моему мнению это самое лучшее… перепробовал много, но это удобнее всех. Самые главные плюсы это бесплатность, и не нужно конвертировать (на выходе сразу готовое видео).
У меня это приложение выдает avi в header-е у которого закадочное слово 'hdrlavih8' — чем вы его открывали?
Я как пользователь Мас открывал его MplayerX, но для редактора видео всё равно пришлось кодировать в .mov А в Windows прекрасно открывает MediaPlayerClassic… вот как то так…
Главный минус этого приложения это нет на выходе .mov
UFO just landed and posted this here
Попробуйте. Я перепробовал много чего. «Lapse It» мне не очень понравился (плантый — раз, нужно кодировать после съемки в видео — два), хотя его все хвалят… А остальные приложения в общем далеки от того что нужно…
Что бы не было проблем с растяжением нити, прикрепите ее с одного конца на пружину и изначально ее натяните.
Обязательно возьму на заметку… А я, если нить новая, специально натягиваю посильнее, что бы она растянулась, а потом использую… как правило растянутая нить больше на тянется ))
Со временем и растянутая нить растянеться) можно ее еще в духовке нагреть до градусов 180-200, молекулярная структура немного измениться и нить потеряет эластичность.
А зачем плавный ход? На сколько я знаю, в Time Lapse фото делается через равные промежутки времени, можно было организовать так: сфотографировали, отъехали, сфотографировали, отъехали и т. д. Только нужно точно дистанцию отмерять.
(диванный теоретик)
Очень хороший и правильный вопрос. Если есть фотоаппарат, где можно управлять моментом спуска затвора, то там только так и нужно делать как вы сказали ( особенно если делаются фото на длинных выдержках). В моем конкретном случае я никак не мог повлиять на телефон ( он фоткал сам по себе, а я его только передвигал). А плавность нужна что бы в момент съемки снизить возможность смазывания фото до минимума. К тому же можно снимать видео и оно будет более плавное…
А вы попробуйте синхронизировать аки ШИМ, проехал, остановился камера щелкнула, затем все повторилось. А можно совсем хардкорно — серву с «пальцем» на рычажке ;) Вкачестве «пальца», кстати, подойдет и обыкновенное металическое колечко, шайбочка например.
есть великий шанс сделать фото в момент переезда, возможно что-то будет смазано. ведь интервал съёмки может быть любым хоть секунда хоть 1.3 хоть 1.5 хоть 5
Извините, а можно про, так сказать, организационный момент?

Вы все эти часы съёмок оборудование стерегли? Или не боялись, что смарт сопрут с рельса?
Честно? Боялся… Мир не без «добрых» людей… Я обычно с собой беру что-нибудь подстелить под 5-ю точку и располагаюсь рядом… И скажу вам, что скучать точно не придётся )) Так как эта конструкция вызывает нездоровый интерес со стороны окружающих людей, которые так норовят узнать, что же здесь происходит и что это такое ))) А сам процесс съемок одного эпизода занимает в среднем от 2-х до 3-х часов. На съемку материала для моей работы ушло около 35 часов.
UFO just landed and posted this here
На самом деле камера только двигалась по прямой, всё остальное — это эффекты в Final Cut Pro а именно: приближения, отдаления или движения от одного угла кадра к другому. Так как исходное разрешения видео с телефона было 2048х1536, а на выходе 1280х720 то я смог себе это позволить без ухудшения качества катринки
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles