Pull to refresh

Проблемы перехода в менеджеры среднего звена

Reading time 3 min
Views 54K
Добрый день, уважаемые читатели. В этом посте я постараюсь показать частые проблемы перехода человека из программиста в менеджеры среднего звена (руководитель небольшого отдела) и как с ними можно бороться. Кому интересно — добро пожаловать.

Сегодня могу смело сказать — я руководитель среднего звена. Уже прошел переходный период, официально звучит по другому должность и реально делаю совершенно другую работу, чем некоторое время тому назад. Но с какими трудностями пришлось столкнуться в эти пару лет, чего стало не хватать, почему я стал немного по другому относится к проблемам — тут давайте поподробней.

Сразу оговорюсь, что работаю в крупной компании, поэтому бизнес процессы находятся далеко не на начальном уровне, и бюрократия имеет место быть.

Проблема №1 — Я перестал творить


Наверное, самая сложная часть перехода заключается в том, что твой труд не приносит прямого результата: нет ни работающего кода, ни довольного пользователя, а ты тратишь время на коммуникации и бумажки. Для меня это был просто кризис веры, и хотя я не гуру в программировании, но мог сделать почти все, что от меня требовалось. А тут такой облом, эта область твоих умений становится не нужна. В переходный период я находил отдушину в двух вещах: первое — втихую программировал в свободное от работы время и второе — сидел с новыми программистами и заставлял их переписывать код, который по моему мнению был неудачным, немного эгоистичный способ, но хорошо помогал.

Проблема №2 — Общение с людьми


В работе менеджера это одно из важнейших качеств и его пришлось резко развивать. Программист чаще всего общается со своей командой, парой начальников и смежными специалистами. Круг общения менеджера гораздо шире и надо уметь говорить с разными людьми, причем клиент, начальство и твоя команда — это всего лишь вершина айсберга. Гораздо больше сюрпризов и интересных событий связано с другими людьми. Например, пойти в соседний отдел и попросить одного человека в помощь на неделю (кризис у нас) или думать как поздравить сотрудника с юбилеем, подключая корпоративные ресурсы. Думаю, эта проблема является краеугольной для многих программистов, ведь общение им часто дается тяжело, и у каждого свои навыки ведения дискуссии, степень наглости и обаяния, умение начать и поддержать разговор в нужном русле. Если же у вас нет хотя бы частички желания развиваться в каждом пункте, то такая работа не для вас.

Проблема №3 — Все успевать вовремя


Я специально не стал говорить в ключе «Не хватает времени, ничего не успеваю», ведь чаще эта фраза — вопрос восприятия, а не реальной проблемы. И задачи надо ставить так, чтобы их было возможно сделать (речь здесь не о целях, а именно о задачах). Можно сделать всё что угодно, но очень сложно это всё сделать вовремя (не забыть про несколько совещаний, про вопросы, которые тебе задали и хотят получить ответ во вменяемое время). Ещё держать руку на пульсе и следить за основным бизнес процессом, или стоп — может это и есть основной бизнес процесс — быть готовым ответить на любой вопрос. В общем, было тяжело, не помогали ни планировщики, ни напоминалки, коллеги злились, потом ругались, потом жаловались начальству, пока наконец не выработалось несколько правил, которые помогли именно мне. В интернете очень много статей по тайм-менеджменту, каждая из которых, надеюсь, помогла кому-то, главное — найти то что поможет тебе.

Проблема №4 и наверно самая страшная — Нервы


Менеджер — это ответственность за проект, за команду, и если что-то идет не так, то ты начинаешь переживать. Были моменты, когда я плохо спал, когда выпивал, чтобы сбросить напряжение, но, как оказалось, время все лечит. Через пару кризисов и год такой работы стало намного проще. Сейчас я спокоен и со стороны могу показаться толстокожим гиппопотамом, которого не пробить. А всего лишь надо сказать себе — если я пережил вон ту штуку, то вот эта — вообще мелочи жизни. А дальше решать задачу, не отвлекаясь на эмоции. Есть люди, которые уходили с руководства проектами именно по причине излишней нервотрепки, и это было верное решение, так как человек не должен идти против своей природы. Умейте остановиться и пересесть в другой вагон, если так будет для вас лучше.

Резюмирую — я не стал рассказывать все, что накопилось, многие аспекты не затронуты, но именно эти 4 проблемы были самыми сложными и, пожалуй, если решить их, то остальное тоже под силу победить.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 51
Comments Comments 51

Articles