Pull to refresh

Мail.ru: скрытые возможности

Reading time 6 min
Views 21K
Этот пост создан под влиянием вопроса, который прозвучал в предыдущей теме: «А кто на mail.ru остался-то?». Кроме этого комментария там было много других: о том, что быть пользователем mail.ru стыдно, и если даже пользоваться сайтом, то признаваться в этом нежелательно. Как шутка такие комментарии может и хороши, но сама идея: оценивать пользователей по ресурсу, на котором они находятся, не кажется богатой и плодотворной.

На mail.ru есть хорошие компьютерные сообщества. На мой взгляд, лучшие из тех, что вообще есть в социальных сетях. Не oszone, конечно, но начинающим пользователям сложно найти специализированные компьютерные ресурсы и зарегистрироваться там. А сообщества — вот они, рядом. И хоть участники таких сообществ в большинстве своём не профессионалы, помощь они оказывают действенную. Я когда-то просмотрела записи двух компьютерных сообществ, чтобы узнать насколько верными и результативными являются советы, которые там предлагают. Как выяснилось, в компьютерных сообществах на mail.ru решают около 80% вопросов, которые там задают, или 93-95%, если не учитывать брошенные вопросы. Такие вопросы — типичная проблема компьютерных сообществ, когда выложив пост автор больше не появляется в своей теме, или, ответив на пару комментариев и выяснив, что волшебной кнопки «сделать всё хорошо» разработчиком не предусмотрено, а разбираться самому некогда или не хочется, исчезает, забыв рассказать о результате.

Но, собственно, эта статья не о компьютерных сообществах mail.ru. О них вспомнила только для того, чтобы пояснить: кто я, что делаю на mail.ru и с чем связан интерес к этому сайту.
Сам пост посвящён недокументированным возможностям сайта mail.ru.

Если вы пользуетесь mail.ru и социальной сетью Мой Мир, возможно, вам будет интересно проверить, насколько хорошо вы знаете этот сайт, и самим попытаться решить поставленные задачи. Во всяком случае, мне когда-то решать их было интересно, тем более что возникли они не как абстрактные вопросы, а как способы решения конкретных проблем. Если же процесс поисков вас не увлекает и намного важнее готовый результат, тогда можно сразу посмотреть ответы под спойлером.

Как увеличить/уменьшить картинку средствами mail.ru
Загруженные в запись в сообществе фото на mail.ru автоматически сжимаются до 600 рх. При этом загруженные скрины в некоторых случаях становятся совершенно нечитабельными (кликабельно)


Похоже, автор уже пытался отредактировать скрин, но результат получился не очень удачным. В его вопросе шла речь о проблемах с удалением Оперы, но понять в чём особенность установленного браузера и почему его не удаётся удалить обычным способом из загруженного скрина невозможно.
Зато вот в таком варианте (кликабельно) скрин вполне читабельный:


Заметьте, оба скрина на самом деле одно и то же фото.

Сравните три ссылки:
content.foto.mail.ru/mail/irbris/_blogs/i-14644.jpg
content.foto.mail.ru/mail/irbris/_blogs/s-14644.jpg
content.foto.mail.ru/mail/irbris/_blogs/p-14644.jpg

Как видите, они отличаются только одной буквой после последнего слэша в адресе изображения:
"i" — изображение сжатое майлом;
"s" — изображение в оригинальном размере;
"р" — небольшая картинка-превью.
Редактируя ссылки можно от одного изображения перейти к другому.

Как на mail.ru сделать слайдшоу из фото
Когда-то на mail.ru была возможность создать своё слайдшоу — единственное, которое можно было загрузить в запись или комментарий. В процессе обновления фотоальбомов эта возможность казалось бы, исчезла. На самом деле она осталась, хоть и скрытой от большинства пользователей.

Для того, чтобы создать слайдшоу из загруженных в альбом на mail.ru фото, нужно вернуться к старому дизайну фотоальбомов. Сделать это можно разными способами. Простейший из них — щелкнуть по фото из альбома правой кнопкой мышки и выбрать в контекстном меню: «Открыть в новой вкладке»



В старом оформлении фотоальбомов кнопка «Слайдшоу» находится в правом верхнем углу:



Нажимаем «Получить код» и «Разместить в блоге»



К сожалению, после того, как 23 декабря 2013 года была остановлена возможность создавать посты и писать комментарии в Блоги@mаil.ru, этот способ создания слайдшоу работать перестал. Тем не менее слайдшоу по-прежнему можно создать редактированием кода.
Код этого слайдшоу:

<slideshow author_email="irbris@mail.ru" album_url="851" hrefXML="http://foto.mail.ru/mail/irbris/851/list.xml">

В нём указаны и могут быть изменёны url фотоальбома, e-mail пользователя, адрес альбома.

Майловское слайдшоу вполне функционально: есть возможность перелистывать по щелчку или запустить автоматическое воспроизведение, указать время просмотра фото, развернуть во весь экран, получить код для вставки на сайт и в livejournal, перейти к альбому с фото, увеличить или уменьшить размер просматриваемых фото, внизу есть лента превью а в верхнем правом углу указывается номер фото в альбоме и общее количество фото.


Как скачать музыку из Моего Мира на компьютер средствами браузера
Кроме скачивания музыки при помощи дополнений для браузера или предназначенных для этого программ, на mail.ru есть возможность скачать музыку средствами браузера. Для этого аудиотрек загружаем в запись в сообществе (вкладка HTML) и в полученном коде копируем ссылку (на скрине выделена):



Пример ссылки для скачивания музыки: http://music24.my.mail.ru/file/1415223dc3d5c02144f89ab1f647e02b.mp3
При переходе по этой ссылке в зависимости от браузера и его версии или сразу появляется окно сохранения файла, или открывается плеер с музыкой, по которому можно кликнуть правой кнопкой мышки и в контекстном меню выбрать «Сохранить аудио»

Как загрузить flash-анимацию на mail.ru
На mail.ru нет возможности добавлять flash-объекты в запись в сообществе. Но если нельзя, но очень хочется, то можно.
По неизвестным причинам на mail.ru проходит код для вставки инфов с сайта iii.ru/login. Кроме того на майл можно загрузить майловскую же флеш-открытку с адресом, который начинается на http://images.cards.mail.ru

Код для вставки флешки:



Результат (кликабельно)



На самом деле таких флеш-открыток, которые можно загрузить на mail.ru, совсем немного и они не очень интересны. Здесь не так важен результат, как сам процесс поиска способа добавления флеш-анимации на mail.ru.

Как сделать заливку ячейки таблицы цветом
Порой кажется, что mail.ru живёт по собственным, только ему известным законам. И язык HTML у него тоже свой, отличающийся от того, который принят на других сайтах. Разрешённые на mail.ru теги можно увидеть здесь, и их совсем немного. Что касается других работающих тегов, они определяются экспериментальным путём. Например, известно, что на mail.ru можно добавить таблицу HTML. При этом атрибут background (заливка таблицы картинкой) на mail.ru работает, а атрибуты bgcolor (заливка цветом) и bordercolor (цвет рамки) — не работают.

Для того, чтобы можно было применить заливку ячейки таблицы цветом, используем стили.
Код:


Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.


Отображается так:


В этом коде указаны и могут быть изменены:

border:3px — ширина рамки;
double — тип рамки (другие значения: inset, outset, dotted, dashed, double, groove, ridge, solid);
#A2B5CD — цвет рамки;
background:#F8F8FF — цвет фона;
width:400px — ширина;
padding:8px — расстояние от рамки до текста.

Когда мы делали меню сообщества, поставили перед собой задачу: сделать его как можно более лёгким, чтобы оно быстро загружалось даже при низкой скорости интернета (у некоторых участников сообщества интернет просто убийственно медленный). И сделали, конечно. Это меню — чистый код и две махонькие картинки, весом 2,5 и 0,3 КБ соответственно. При этом выглядит оно ничуть не хуже, чем нарядные меню из картинок, которые используются в сообществах на mail.ru, а весит в сотни раз меньше и загружается мгновенно.

Как убрать в таблице промежутки между строками
Года два назад появилась на mail.ru неприятная особенность: промежутки между строками таблицы, шириной пикселя в четыре. Отображаются они даже при прямо указанных параметрах: border=«0» cellpadding=«0» cellspacing=«0» и убрать их обычным способом невозможно, потому что и быть-то их не должно.
Меню сообществ превратились в разлинованный рисунок:



Проблему до сих пор решали выставив фоном таблицы (атрибут background) какую-нибудь картинку, которая служила фоном, чтобы промежутки между ячейками были не так заметны.
Но, оказывается, от этих промежутков можно полностью избавиться.

Обычный код картинки, размещённой в 4-х ячейках таблицы 2х2 выглядит так:












Если добавить этот код в запись в сообществе, между строками таблицы появляется белая полоса:



А вот как выглядит код таблицы без промежутков между строками:













Возможно, с точки зрения специалистов, эти лайфхаки для mail.ru выглядят примитивно и наивно, пояснения кажутся слишком простыми, а в кодах закрались ошибки. Только по образованию и роду деятельности я никак не связана с компьютерами, программированием и техникой вообще. Всё, что знаю о компьютерах и интернете, узнала на mail.ru и благодаря mail.ru.
Заметьте, я не идеализирую mail.ru. У этого сайта есть недостатки, и о них мне известно, наверное, больше, чем кому-то другому. Но социальная сеть, заставляющая думать и искать способы решения проблем, — это уже много.

Если вам известны другие недокументированные возможности сайта mail.ru, расскажите о них, пожалуйста, — очень интересно.
Если не пользуетесь mail.ru (или не решаетесь в этом признаться) — расскажите, есть ли недокументированные возможности на хабре.
Интересно, знают ли господа гики о своём сайте столько же, сколько знают пользователи mail.ru о своём.

UPD: и ещё майл воспитывает характер. Так что пост в черновики убирать не буду. Но комментарии увидеть хотелось бы.
Tags:
Hubs:
-19
Comments 35
Comments Comments 35

Articles