Pull to refresh

Comments 13

Отличный пост! Сам занимаюсь веб-разработкой на Ruby on Rails и интернет-маркетингом, ваша статья — просто находка!
По переходам в песочницу с хабра — в chrome на ПК гем честно показал referral переход с хабра, а вот в chrome на андроиде показывает typein. Не знаю, возможно это проблемы андроида, либо хрома на андроиде.
Еще несколько сложно было понять суть правил перезаписи — вы упомянули, что они такие же, как в GA, т.е. в статье предполагается, что читатель уже хорошо знаком с GA. Может быть, сможете порекомендовать статьи или документацию по этой теме? Что конкретно сохраняется в куках, как перезаписывается и как это можно использовать. Заранее спасибо.
Спасибо)
Я тестировал в Safari и Chrome на iOS, там всё честно. Скорее всего что-то режет рефререр на андроиде, посмотреть сейчас, к сожалению, возможности нет.

По поводу перезаписи источников: всё довольно просто.
Переходы с utm-метками — перезаписывают любой источник независимо от сессии.
Переходы с органики — перезаписывают любой источник независимо от сессии.
Реферальные переходы — не перезаписывают источник, если переход был совершён в рамках текущей сессии.
Если реферальный переход начал новую сессиию, то источник перезаписывается.
Прямой переход (typein) не перезаписывает ничего.
По поводу того, что сохраняется и как использовать.
Как я написал в посте, прежде всего сохраняеются все utm данные:
  • utm_source — источник (например, yandex)
  • utm_medium — канал (например, cpc или organic)
  • utm_campaign — название рекламной кампании
  • utm_content — версия баннера / объявления
  • utm_term — ключевое слово (пока не тянется из органики, и я не уверен, что это надо добавлять, т.к. гугл уже всё спрятал, а яндекс увернно к этом движется)

И кроме этого ряд дополнительных параметров: точка входа, дата первого посещения и т.д.
Оно полезно при аналитике. Например, можно анализировать сколько времени прошло с момента первого перехода до момента совершения конверсии.

Как использовать эти данные.
Прежде всего это приписки к заявкам. Данные об источнике, с которого пришел целевой пользователь, улетают вместе с заявкой в «систему» (бд / crm / почта и т.д.), после чего используются при построении отчетов по эффективности.

Также их можно использовать для подмены контента: заголовков, номеров телефонов и т.д.
Например, у вас есть сайт в сегменте кредитов. Ваши рекламные кампании разбиты по формулировкам запроса: кредиты, ссуды, займы и т.д.
В зависимости от значения utm_campaign в куке (или utm_term, если все запросы в одной РК), вы можете на странице приземления подменять формулировку: кредит, ссуда и т.д.
И соответственно если у вас РК имеют отдельные телефонные номера, то в зависимости от utm_campaign на сайте происходит подмена телефонного номера.
Вот насчет подмены контента интересно. Просто сейчас я работаю по такой схеме:
— В рельсах создаются маршруты, на странице для подмены используются параметры
— В кампанию в Директе (AdWords и тому подобное) вместо ссылки на основной сайт вставляется ссылка узкоцелевая, например так: hairmaster-lux.ru/podolsk/services/extension/hot/slavic/cheap

А с утм-метками не совсем ясно. Получается, при переходе с того же директа, можно автоматически парсить параметры source (direct) campaign и content (вот в них что будет?) и по ним уже контент подменять?
Flow такой.
Все рекламные кампании размечены и на объявлении висит ссылка вида:
www.site.com/some/page?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=campaign_name
Также в ссылке могут быть utm_content =banner_1(если проводите сплит-тест обявлений) и utm_term=keyword (если метите до ключа).

Значения этих параметров складываются в куку и вытаскиваются методом модуля.
И в зависимости от значений, отдаваемых модулем, происходит подмена. Удобный настраиваемый модуль подмены надо писать, но смысл ясен: в зависимости от значения рекламной метки выводится соответствующий контент.
По поводу проблемы с андроидом: там точно не было прямого перехода сначала?
Если был, то оно не перезапишет источник, потому что сессия та же.
Хм, первый переход был через открытие ссылки в новой вкладке — и на ПК и на андроиде. Возможно в этом и проблема, андроид не передает данные в новую вкладку
В чем смысл создавать такую же печеньку, как в GA, если из самого GA она скоро исчезнет? Для тех, кто раньше парсил эту печеньку? Получается костыль на костыле.

И зачем вообще в Rails использовать печеньки, если там есть сессии? Лучше положить всю эту информацию в сессии в готовом для использования виде.
В чем смысл создавать такую же печеньку, как в GA, если из самого GA она скоро исчезнет? Для тех, кто раньше парсил эту печеньку? Получается костыль на костыле.

«Такая же» — это условно. Просто я переложил информацию из чужой печеньки в свою, автономную, данные в которой не зависят от чего-то «third party». GA убил 4 печеньки из 5 для того, чтобы уменьшить трафик и производить все вычисления на стороне своих серверов. В моём случае всё и так на моем сервере.

И зачем вообще в Rails использовать печеньки, если там есть сессии? Лучше положить всю эту информацию в сессии в готовом для использования виде.

Можно и в сессию складывать. Я выбрал печеньки, т.к. данные можно и через js достать, и визуально на любом из сайтов можно быстро проверить что в куках. Это полезно, когда есть менеджер, который знает как посмотреть в куку при тестировании страницы приземления, но понятия не имеет что такое Rails сессия. Если есть какие-то веские основания этого не делать — расскажите. С удовольствием проникнусь.
Интересно. Чутка подрихтовал. Будет время, пропишу документацию.
Насколько я понял, оно просто помогает отправлять данные в GA, но никак не позволяет вытащить данные из GA об источнике посетителя.
Sign up to leave a comment.

Articles