Pull to refresh

С небес на землю. Или почему мы не переходим в облака

Reading time 3 min
Views 38K
Причиной написания данной статьи послужил этот пост, повествующий о том, что в самом ближайшем будущем большинство компаний малого и среднего бизнеса перейдут от «целого отдела с непонятными людьми, которых надо оформлять в штат, платить зарплату, обеспечивать рабочим местом, плюс к этому выделенная серверная, с кондиционированием, стойками, серверами, потребляющими электричество со скоростью огромного никогда не выключающегося утюга» к «человеку в костюме, который в конце каждого месяца приходит с бутылкой французского коньяка и счетом за ИТ-услуги».

Под катом размышления о том, что можно, а что нельзя перенести в облака на примере реального предприятия.
Осторожно: отсутствуют картинки и не сильно много текста


Небольшое введение

Я работаю на ликероводочном заводе с пятью линиями производства. Из ИТ оборудования чуть больше сотни рабочих мест, десяток серверов, немного специфического оборудования, море витой пары, пара оптоволоконных кабелей и колосально-широкий интернет-канал в 4Mbps (планируем поднять до 10Mbps)

На момент моего трудоустройства рабочих мест было почти в два раза меньше, один сервер и два «недосервера» (интернет шлюз и файлопомойка на ubuntu 12.04 без raid) и полное отсутствие документации чего либо и даже без домена. На единственном сервере крутился 1С.

ИТ отдел состоит из, собственно, двух человек: меня (начальник отдела + администратор 1С) и системного администратора (коего ни как не удается найти — за пол года сменилось 4 человека)

Содержание

Не секрет, что ИТ — расходы, сказывающиеся на себестоимости, а значит и на конкурентоспособности/доходности предприятия. Попробуем их урезать и отдать на корм внешнему облаку.
Рассмотрю в таком порядке:
  • Сервера
  • Рабочие станции
  • Спец. оборудование
  • Персонал


Сервера
  • Интернет шлюз с биллингом и куртизанками — не переводится, иначе просто не будет того самого интернета для подключения к облаку
  • Принт-сервер (для управления очередью печати + хранилище драйверов) — переводить глупо — пустая трата интернет канала, да дополнительные задержки
  • Сервер 1С — теоретически возможно, однако доступность для него критична, а это не позволит существующий интернет канал
  • Сервера видеонаблюдения — трафик с 50 ip камер через 4 мегабита? Вы серьезно?
  • Файловый сервер — с таким интернетом он потеряет весь смысл
  • Контроллер домена и резервный контроллер — на аутсорс наплевав на информационную безопасность? Ну уж нет


С рабочими станциями несколько интересней — можно поставить RDP или Hyper-V клиенты, но во первых мощности большинства машин не далеко ушли от такого оборудования, да и опять таки интернет-канал не позволит держать облачный сервер виртуализации рабочих станций.

На счет специального оборудования все просто — нельзя. Ни сервера и рабочие станции ЕГАИС, ни сервера и контроллеры купажа, ни компьютеризированные счетчики спирта и бутылок на линиях, ни машины с подключенными различными датчиками. Это оборудование и ПО не приспособленно ни коим образом к облачным вычислениям, более того, в большинстве аппаратных и программных спецификаций черным по белому печатным шрифтом и с синей печатью это запрещено. И никак иначе.

Достаточно быстро мы подошли к главной проблеме (ну не умею я воду лить и сочинять длинные посты) — персонал. Даже если забыть про все вышесказанное, и отправить все-все в облако со своими админами, то по прежнему потребуется 2 айтишника. Как это не прискорбно, но основная работа системного администратора — включение принтеров, правильное вдвигание лотка бумаги, установка картриджей, нажатие «ок» на предупреждающих сообщениях, выключение режима Caps Lock и прочая ерунда. Я же, как администратор 1С в основном слежу за тем, чтобы бухгалтера не ставили костылей, чтобы данные не расходились с фактическими и постоянное обучение сотрудников, ведь из 80+ пользователей 1С около 60 первый раз увидели ее в глаза лишь у нас на заводе. Если убрать из нашей работы истории с баша, то вполне хватило бы одного человека на пол ставки, но такова суровая правда жизни.

Итог

Основными проблемами для общей виртуализации и облаковизации (кривое слово — просто оставлю его здесь) является:
  • отсутствие широкополосного и стабильного доступа в интернет, кроме больших городов
  • вычислительно-ресурсные требования к клиентскому оборудованию достаточно малы, что делает бессмысленным перевод на виртуализацию
  • Некоторая «заторможенность» разработчиков специализированного ПО относительно новых технологий, связанное, скорее всего, с тестированием и обеспечением максимальной надежности
  • Практически полное отсутствие «компьютерной грамотности» работников других служб

Статья donjenya актуальна, на мой взгляд, только для мегаполисов и компаний оказывающих услуги, а не занимающихся производством — еще очень не скоро облачные вычисления смогут «захватить» производственные предприятия глубинки.

P.S. Глубинка = 200км от центра Москвы. За МКАДом интернета нет
Tags:
Hubs:
+43
Comments 105
Comments Comments 105

Articles