Pull to refresh

СВЧ пассивный радиотеплолокатор в диапазоне 10 ГГц

Reading time2 min
Views56K

Описание


Из оборудования для приема спутниковых телеканалов и электродвигателя сделан мобильный прибор, сканирующий с горизонта излучение в диапазоне 10 ГГц. Данные визуализированы, статья с видео-картинками.

Техническая реализация


Использованы дешёвые комплектующие: параболическая антенна с конвертером для приема данных с телевизионных спутников, электромотор, ИК-пара из светодиодов и фотоэлемента, щетки для передачи питания на вращающуюся часть и пара контроллеров. Устойчивая монтировка сварена из стальных труб, на ней закреплен электромотор и ось, вокруг которой вращается тарелка. На монтировке стоит контроллер, который принимает данные с вращающейся части и передает в ком-порт компьютера, на котором запущена программа визуализации данных. Есть только два потока данных: информация о вращении приемника и измерения. Ширина лепестка направленного приема небольшой параболической тарелки соизмерима с величиной 1 градус. На один оборот (примерно 1-1.5 секунды) приходится примерно 400 12-битных измерений. Из-за относительно низкого соотношения сигнал/шум для отображения на экране программно накапливаются и усредняются данные за несколько оборотов. Для оцифровки аналогового сигнала с фильтра спутниковой головки (конвертера) используется ВЧ логарифмический детектор/контроллер AD8313 и АЦП MAX1236. В наших любительских целях можно использовать конвертер с любой поляризацией и частотой, подходящей к диаметру антенны.



Эксперименты


Обнаружено, что от стен домов идет излучение выше фонового. Если локатор установлен внутри комнаты, то стеклянные окна фиксируются понижением сигнала. Также, в деревенском кирпичном доме мы увидели непонятные источники 10ГГц излучения в стенах, а в месте, где висит зеркало, уровень сигнала понижен. В начале видео на экране ноутбука в правой части графика видно две темных зоны – это окна, а вверху на отметке 0 градусов висит зеркало, слева от которого нет ничего особо примечательного, но на графике устойчивая яркая зона.

Эксперимент во дворе показал снижение фона, на котором отчетливо видны источники излучения, которые можно поискать, перемещаясь с локатором и попутно вычисляя параллакс. В первом видео на графике красным кружком отмечено интересное явление – периодическое появление сигнала в определенном месте – его можно будет поискать и найти. Наверное, поиск устойчивых источников 10ГГц излучения – путь, по которому ещё не ходили.

Дополнительно к пассивному измерению мы попробовали измерить излучение от электроприборов, и оказалось, что обычная для всех энергосберегающая газоразрядная ртутная лампочка постоянно шумит заметно выше фонового уровня, в то время как лампа накаливания незаметна для измерительного прибора. Так что всегда есть смысл и повод задуматься:)



Дополнительно


Перед тем, как делалась эта вращающаяся машина, технология опробовалась на карманном наладоннике:





В то время, когда писалась эта статья, были приняты интересные снимки облачности над территорией полуострова Крым.

10 марта 2014 г. 15:25



10 марта 2014 г. 16:57



Ссылки на полноразмерные изображения:

meteosputnik.ru/autogallery/hrpt/2014-03-10-15-25-noaa19ch2.jpg

meteosputnik.ru/autogallery/hrpt/2014-03-10-16-57-noaa18ch2.jpg

meteosputnik.ru/autogallery/hrpt/2014-03-10-13-45-noaa19ch2.jpg
Tags:
Hubs:
+22
Comments37

Articles

Change theme settings