Pull to refresh

Comments 17

На днях столкнулся с подобной задачей, но так и не смог побороть ошибку not in sync: resp=0x00.
Правда вместо nano использовал mega.
За туториал спасибо, буду пробовать :)
Тоже на днях приехала ардуинка, помог мануал.
Теперь прошиваюсь через шнурок PL2303 замечательно, неудобство только в том что нужно поймать момент отпускания резета.
Если завести с PL2303 сигнал DTR и подключить его на ардуино (на линке он отмечен как сигнал GRN), то PL2303 сама будет правильно делать сброс когда надо и не надо искать момента отпускания.

У PL2303 DTR находится на втором пине.
У CP2102 DTR находится на 28-ом пине.
Хм, интересно попробую спасибо.
Для прошивки Arduino Pro Mini, нет необходимости в ISP программаторе. Достаточно на Nano(UNO, MEGA и т.д.) соединить Reset с землёй (удобно джампером на ISCP разъеме) это переводит плату в UART переходник вне зависимости от залитого не неё кода. Изымать микросхему как в мануале комментарием выше, тоже не надо (У Nano то её не очень то и вытащишь). После чего соединить TX-TX, RX-RX, питание и землю. И прошивать как обычно, выбрав соответствующую Pro Mini плату в списке и COM порт который присвоился Nano. Reset надо нажать на Pro Mini перед заливкой, и как только надпись «Компилирование...» сменится «Загружаем» отпустить. Ещё у меня получилось заливать скетч через blutooth модуль типа HC-04/05/06/07.
Попробовал по вашему методу к сожалению не получилось, по поводу соединить TX-TX, RX-RX постоянно в порт падают данные и IDE подвисает при попытке загрузить. Возможно просто надо хорошенько все проверить, попробую еще раз вечером.
Попробуйте, а я вечером постараюсь снять видео.
Это может быть из-за того что вы изменили скорость.
pro5v328.upload.speed=19200

Скорость порта при прошивки через UART должна быть 57600, как и по умолчанию прописано (для ATmega328).
Выставлял все скорости по умолчанию, не удается ее прошить возможно уже что то с самой arduino pro :) не выдержала эксперементов…
Тогда возможно через ISP, вы затерли загрузчик Arduino, попробуйте его и восстановить с помощью ISP, в IDE есть соответствующий пункт меню.

Выложил видео. Оно ничего к написанному не добавляет, просто иллюстрирует.
И будьте внимательны при использовании джампера, у UNO к примеру ISCP разъем развёрнут на 180 градусов относительно Nano.
Вы были правы перезалил загрузчик и все взлетело! Еще один отличный способ загружать скетч в Pro Mini. Я думаю вам его тоже стоит описать.
Спасибо за подсказку.

Спасибо за ваш комментарий! Это единственный рецепт который у меня заработал.
image


Не забыть вернуть значение pro5v328.upload.speed=57600 в Arduino/hardware/arduino/boards.txt. Я его менял по совету автора статьи. К сожалению, рецепт автора неизбежно заканчивался


avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x00
«Вгрузить»? Теперь я знаю где работают пираты из начала 2000х. =)
10 мкФ конденсатор между землей и reset на ардуине-программаторе, хотя и рекомендован для Uno, сокращает количество ошибок 'not in sync' почти до нуля.
Я не ГН, и делаю ошибки в текстах сам, много, но ёлки-палки, есть же предел. Ладно, даже забудем о пунктуации, но «посабирав», "обсолютно", " не стоит беспокоится", и вроде как не «прошъется». Ну в ворде же проверить можно.

Это мне напомнило о родной «Ленте», где господа из подсобки написали ценник: «Астроханские орбузы»
Извиняюсь очень стыдно. Бывают моменты, что тороплюсь.
Sign up to leave a comment.

Articles