Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
Отличная подборка, спасибо!
Авторской статьи по поводу? В данном посте я просто перечислил интересные ресурсы и книги. Наверняка, кому-нибудь это оказалось полезным.
Полагаю, что автор читал все рекомендованные книги. Вопрос: где-нибудь рассказывается о том, какая должна быть механика в игре? Хотя бы на примере платформера, где должен быть правильный баланс гравитации, силы прыжка, скорости передвижения, анимации и другого. А то сейчас, из-за мобильной платформы, куча людей начало лепить игры, графику рисуют неплохую, но у них чувство механики игры осталось где-то глубоко в попе.
Мне кажется это очень индивидуальный подход в каждой игре. Главное, чтобы игрок не чувствовал что его обманывают. А это требует кучи технических уловок и хитростей, к примеру той же возможности прыгнуть когда ты фактически уже сошел с платформы.
Обычно, в таких книгах не рассказывают о конкретных механиках для различных жанров.
С точки зрения дизайна, чтобы научиться делать хорошие механики, нужно поиграть в достойные игры с похожими механиками. Нет смысла изобретать велосипед, если речь идёт о знакомых вещах.
Погуглите platformer level design — уже достаточно много отдельных статей (есть даже диссертации) на эту тему.
Спасибо, конечно, но я о говорил о полезности представленных здесь книжек. Потому что книги, где «автор рассматривает социальную значимость и важность игр в наше время» не помогут гейм-дизайнеру.
Да, просто список литературы, который перевел автор, похоже, немного устарел, и не совсем подходит российскому гейм-дизайнеру.

Но все же совсем бесполезными их назвать нельзя, та же Book of Lenses это хороший чек лист, например. Но если двигаться в сторону Free2Play, лучше уж статьи читать из Freemium Codex.
На секундочку, Чиксентмихайи перевели еще три года назад, www.ozon.ru/context/detail/id/6233608/

По ее прочтении вас может ожидать сюрприз — она, скажем так, не совсем об играх :)
Sign up to leave a comment.

Articles