Pull to refresh

Comments 16

Зачем/почему выбор пал на google docs drive?
Часть операций компании уже совершалась в экосистеме Google Docs (надеюсь в правильном смысле употребил), я лишь использовал возможности того, что уже было оплачено. А реализовать именно часть сборы информации можно и при использовании иных инструментов совместной работы.
Да и почтовый сервер хостился там же.
UFO just landed and posted this here
у меня русский Excel на работе. Может это или это поможет? Поиск по странице «Ctrl+F».
воспользуйтесь официальным «переводчиком»:

функции на русском: http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HP010342656.aspx
функции на английском: http://office.microsoft.com/en-us/excel-help/HP010342656.aspx

Как переводить?
открываем описание функции (например "ТДАТА") и в адресной строке изменяем язык с «ru-ru» на «en-us» — получаем описание англоязычного аналога "NOW"
Выглядит красиво и цена вроде бы гибкая и приемлемая если верить рекламному обзору на сайте. Однако на поверхности остается вопрос экспертизы. Легкий «гуглинг» показывает, что в интернете информация о вашей системе концентрируется только на вашем сайте и прочих рекламных материалах генерируемых вашей компанией.

Скопирую сюда свой ответ на вопрос который мне был задан в личку по поводу экспертизы в Финграде: «Под экспертизой понимал «как пользоваться Финградом». Подробно указал на сложности создания зависимых проводок — в технической документации самого Финграда лишь примитивные примеры, и в моем случае это не помогло. Более того, чтобы хоть как-то обрести эту самую экспертизу в программе напросился в Linkedin к бывшему коммерческому директору Финграда в друзья. Но не получилось — видимо он ничего не хотел слышать о своей бывшей работе)». Надеюсь поддержка вашего продукта более чуткая.
Стараемся поддерживать клиентов :)

По экспертизе: многие вопросы управленческого учёта задаются и разбираются не на форумах, а при личном общении клиентов и консультантов.

Если будут вопросы — пишите.
PS: Долго думал над тем, как автоматизировать процесс «перелива» информации из формы Google Docs, пока не пришел к мысли о необходимом ручном контроле вводимой разнородной информации (много людей заполняет формы + наличие минимум одного банк-клиента + 1С). Тем более не знаю VBA… Отдаю на суд хабрасообщества как есть, надеюсь, кому-нибудь поможет или просто будет интересно.


Для автоматизации выгрузки есть вариант использовать google drive API. Excel-базы хранить на сервере, а там с помощью разного рода библиотек, работающих с Excel проводить синхронизацию. Контроль вводимых данных — здесь у гугл формс есть некоторый функционал — регулярные выражения, проверки числа и текста.

Но вообще, с учетом небольшого размера предприятия и базы данных, а также трудозатрат на синхронизацию, мне кажется будет проще купить готовое решение.
вообще, с учетом небольшого размера предприятия и базы данных, а также трудозатрат на синхронизацию, мне кажется будет проще купить готовое решение


Я за автоматизацию, но только когда затраты на неё не превышают эффекта от её внедрения. В данном случае (да и во многих иных случаях из сферы малого бизнеса) проще оказалось оставить как есть:
— и дешевле,
— и надежнее (никто не отменял ошибки неправильного отнесения расходов на статьи при отсутствии апрувов/подтверждений, а частоту и масштаб отлавливаемых ошибок приводил в статье).
С учётом того, что первичная обработка идёт через гугл-инструменты, не совсем понятно, почему вы всё не сделали в гугл-таблицах? Многие excel фичи, конечно, там отсутствуют, зато есть гораздо более простой и удобный google apps script для автоматизации.
Про автоматизацию ответил выше. А в Excel сделал потому что инструмент универсален: именно для этой компании я «запилил» также прогноз поступления денежных средств и думал все планирование/прогнозирование организовать в Excel.

Как Вы правильно заметили в Excel есть те фичи, которых нет не только в Google Docs, но и во всяких Либра/Опен офисах. Если честно, я вообще сторонник именно этого продукта мелкомягких. Последний абзац — ИМХО обычного аналитика.
Довольно интересно.
Но смущают 2 вопроса:
1. Производительность решения — что будет с базой после N тысяч строк + необходимость одновременного доступа M человек?
2. Контроль ошибок. Вы неоднократно говорите о важности первичных данных и о ручном контроле, но по собственному опыту могу сказать, что это и есть самое слабое звено во всей стройной системе!
Вы не пробовали реализовать аналог двойной записи для управленческого учета — перепроверка вводимых данных и т.д.?
Спасибо за вопросы, по порядку:

что будет с базой после N тысяч строк

давайте вместе посчитаем — в файле, который я выложил <800 строчек за >2 месяца ведения управленки, т.е. менее 500/месяц и не более 6000/год. Со сводными таблицами в Excel 100% комфортно работать при массиве до 100К строк при ограничении стандартного листа (без всяких Power-решений) чуть более 1 млн. Итого — лет на 10-15 операционной деятельности хватит точно, а к этому моменту любой малый бизнес в E-commerce либо умирает, либо вырастает и требует решений иного класса))

необходимость одновременного доступа M человек

не написал в статье, что файл у меня лежал на GoogleDrive c доступом read-only для всех заинтересованных лиц, а любое изменение подразумевало новую версию файла (сначала на ежедневной основе выкладывал свежую версию со всеми изменениями за прошедший период, затем перешел на еженедельный график обновления)

Контроль ошибок...

верное замечаниие — именно с попытки реализовать двойную запись я и начал. Однако, быстро пришло понимание, что полноценно организовать это без базы данных и в Excel не возможно — решение было бы мертворожденным, уж проще тогда пилить это в Access, а нужно было здесь и сейчас. К тому же был ещё 1 немаловажный факт — я сам был исключительно архитектором и не планировал всю жизнь заниматься ведением управленки, поэтому создавал штуку, которой можно обучить любого финансово-неграмотного человека. Главное требование к тому кто ведет подобную штуку — внимательность и аккуратность при работе с данными. Ошибки конечно были, но абсолютно не фатальные и при постоянной работе с файлом одного и того же человека — они отлавливались, поэтому риск был приемлем и оправдан. А теперь попробуйте объяснить какому-нибудь 100% гуманитарию на пальцах что такое система двойной записи))

PS: гуманитарии не обижайтесь на последний комментарий — я сам такой)
Sign up to leave a comment.

Articles