Pull to refresh

Есть мнение

Reading time2 min
Views664
Я отслеживал что тут пишут около месяца, потом решился и зарегистрировался.

Карму набрать получилось довольно-таки быстро, спасибо некоторым познаниям психологии и умению подстраиваться под настроение большинства. Как только высказал реально собственное мнения карма снизилась весьма быстро.

Сегодня с недоумением читал топики про «суперхабр». Для меня как-то не очень интересны понты в виде кармы, избранности и прочего снобизма. Но.

Под катом — много неприятного, но зато по-честному

UPD. И речь там не о «суперхабре». А о другом.



Как я понимаю, изначально этот проект был чисто IT-шным. Очень хорошо.

Потом сюда пришли те, кто умел срубать капусту на продаже полусырых «стартапов». Появилась еще одна каста — «стартаперы», это эдакие леминги, которым не дают покоя лавры гугла. Они боготворят вконтакте и прочие «стартапы», зачастую не понимая, что 90 процентов из них — скомунизденные западные проекты. Они строчат посты «кончай работать на дядю» и упиваются некоей «свободой».

Потом сюда пришли менеджеры. Это те, кому хотелось посмотреть, чем живут их подчиненные, уловить, так сказать тренды. Некоторые из них начали писать посты, и очень неплохие, кстати. А во время «кончай пахать на дядю» подняли ответку «на дядю пахат это круто».

Вся эта шайка уже давно вышла из определения IT. И именно этим меня привлек ресурс. В отличие от угрюмых длинноволосых гундосов менеджеры и стартаперы высказывают более смелые, перспективные, зачастую гениальные мысли. Для меня именно этим ценен хабр. И если все IT-шники уйдут на «суперхабр» — ничего я, лично я, не потеряю. Как наверняка половина хабраюзеров.

Но вот в чем загвоздка. Старая гвардия с накаченной кармой и «заоблачным» авторитетом давно уже закостенела, как аудитория ЕЖЕ-листа (да, я и там подписан, только спам этих пердунов уже читать неинтересно), и не понимает, что времена меняются, сюда пришли те, кто тоже хочет общаться.

Я очень рад, что создатели хабра начали потихоньку разводить аудиторию по углам. Дифференцировать ее. Конкретизировать. Ну и т.д. А еще все эти поползновения отлично показывают, кто тут идиот, а кто — нормальный и адекватный.

Спасибо, НЛО, вы делаете нужное, важное дело.

Спасибо, если дочитали.

PS. НЛО прилетело и удалило постскриптум

UPD. Согласен, что формулировки неоднозначны. Но пожалуйста, не принимайте все на свой счет и близко к сердцу.
Tags:
Hubs:
Total votes 169: ↑124 and ↓45+79
Comments209

Articles