Pull to refresh

Comments 26

А у этого reset.css есть принципиальные отличия по сравнению с аналогичным файлом от Эрика Мейера?

Я нашел сбросы для abbr, acronym и элементов форм. Вполне возможно, что это полезно, хотя формы - тот еще лес неоднозначностей.

Но вот принудительная установка font-weight: normal для заголовков - по мне это уже скорее во вред, чем во благо.
Отличий всё же больше. На вскидку:
- очень актуальное выравнивание по левому краю для th, caption.
- правильное вертикальное выравнивание для подстрочников и надстрочников
- inherit для шрифта в элементах форм

А вообще из обоих ресетов можно собрать "под себя" что-то более интересное...
Ага. Под себя - самое правильное.

С принудительным выравниванием th по левому краю пожалуй всё-таки не соглашусь, по тем же причинам, что и с h1-h6.

Sup, sub - действительно, полезная сбрасывалка.
Как раз об этом Вадим Макеев в своем докладе и говорит :)
В общеобразовательных целях рекомендую для просмотра.
Я слушал этот доклад %)) Собственно интересовало мнение, какие именно свойства и селекторы нужны в идеальном clear.css

abbr, acronym, sup, sub - добавлю. над формами - всё же еще раз подумаю.
Главное отличие — сброс полей и отступов для INPUT. Пока это не очень удобно — в IE поля для чекбоксов всё равно не сбрасываются, а в остальных то да, то нет. В общем, Мейеровский reset.css — пока лучше всего.
Хороший доклад!
Оффтопик: а те 2 человека, которые умеют писать экспрешены что-нибудь публикуют по этому поводу? Можно где-то посмотреть?
Отлично, пасип!
И всё-таки к его reset.css я добавлю исправление разрыва в строке для sub и sup (Мейер вообще для них vertikal-align: baseline; ставит).
В общем, как ни крути, а ничего универсального не существует, всё нужно немного под себя дорабатывать.
Дело в том, что reset.css призван именно сбрасывать дефолты, а не создавать для вас глобальные правила. Так что используйте его по назначению — положите его в отдельный файл и не трогайте, а уже в шапке, после инклюда пишите про white-space и т.п. вещи. Не путайте reset.css и с вашим авторским base.css ;)
Если на файл reset.css смотреть именно с такой точки зрения - то тогда действительно файл от Мейера - и всё. А если reset.css воспринимать как некий файл, который написал один раз и используешь потом не задумываясь - то можно и расширить.

Хотя если говорить о сбросе дефолтов - всё равно не понимаю, зачем сбрасывать vertical-align к значению baseline для тегов sub и sup. Есть в этом какой-то сокрытый смысл?
reset.css — это «тру» сброс, до самого, так скть, упора. чтобы если вам приспичило делать SUP при помощи pos:rel, а не при помощи v-align, который может нехило сломать строку, то вам ничего бы не мешало.
О! Вот оно, просветление! Спасибо.
Только теперь обратный вопрос - font-weight и font-varint для всех тегов к normal приводить - правильно, или же всё-таки уже излишнее упорство?
Вот сейчас рисую дизайн для web-standards.ru и у меня ни одного полужирного заголовка… ну и конечно же элемент ADDRESS вряд ли будет курсивный, а DT полужирный. reset мне друг, товарищ и брат. всегда приятно писать с чистого листа )
Оффтоп, если позволите: а когда можно всё-таки ожидать открытия webstandarts.ru? Ну хотя бы совсем примерно?
Очен. очень надеюсь на конец июня.

Масштабы проекта и так были урезаны до минимума, чтобы открыть его быстрее. В общем, пожелайте нам удачи ;)
Пренепременно! Удачи!
Использовал одно время reset.css в некоторых проектах. Писал как-то каталог, в котором товары были в float div-ячейках. Уж не помню, что именно там не сложилось, но почти двое суток у меня ушло на перелопативание RFC по CSS, HTML, и доктайпам в поисках ответа на вопрос "какого ж хрена оно не ведет себя так, как я ему прописал!!?", пока я не сел писать CSS с нуля. И, о чудо!, после отключения reset.css всё заработало, как по мановению волшебной палочки!
С тех пор вернулся на старый добрый «* {padding:0;margin:0;}». А больше, на самом деле, ничего и не надо.
И какова же была причина баги? В чем конфликт?
Что-то связанное с vertical-align, который никак не хотел работать при включенном reset.css , судя по логам. Точнее уже и не вспомню.
В том-то и проблема, что вы не разобрались в чём проблема, а просто отрубили его. Так что считай зря потратили столько времени.
Если есть одна проблема — значит рядом зарыт ещё пак. Правило Люркера.

На самом деле, на тот момент оказалось более выгодным решение отказатся от reset.css , так как количество возможных проблем в перспективе определенно превышает количество выгод, предоставляемых "фреймворком".
Кроме того, верстальщик всеравно все эти правила в той или иной мере обрабатывает напильником до своих, только ему известных, нужд, так что польза получается довольно сомнительной.
Ну и, в конце концов, гораздо проще работать, зная особенности поведения тех или иных елементов в том или ином браузере, нежели привыкать к их "новому" поведению и обнаруживать всё новые и новые сюрпризы. Которые всёравно в разных браузерах будут вести себя по разному. По крайней мере, в ближайшие два года.
Дело в том, что если добавить в ваш очень разумный коммент хотя бы каплю конкретики про «проблемы в браузерах», то он лопнет, как мыльный пузырь. Я не знаю какие проблемы может вызвать reset.css, да и понимать в нём нечего — десятка два строк и никакой мистики.
гораздо проще работать, зная особенности поведения тех или иных елементов в том или ином браузере

Гораздо проще работать, когда знаешь, что весь код пишешь ты и только ты, а не какой-нибудь производитель браузера. Ваш аргумент звучит так, как будто вы не слишком хорошо знакомы с вопросом, уж простите за прямоту.
Что мне нравится в этом "ресете" так то что для img только {border:0;}
В ранних версиях "ресета-ов" добавляли для "img" ещё "margin" и "padding" и в этом случае не работали параметра "hspace" и "vspace"
hspace и vspace? мне кажется или это было модно только десять лет назад?
Sign up to leave a comment.

Articles