Pull to refresh

Вышел Open-source мессенджер для детей-аутистов

Reading time2 min
Views31K
скриншот диалога
Сразу исходники на GitHub.

Эмоджи — это очень круто, но иногда недостаточно. Существуют группы пользователей с ограниченными коммуникативными возможностями, которым нужно что-то еще более простое. В идеале — что бы «оно само говорило и показывало». Пока приходится изобретать какие-то промежуточные варианты.

На хакатоне «Технологии равных возможностей», который проводился осенью 2014 года в Москве, Анна Москвичёва рассказала про свою идею мессенджера «Сезам»: приложение на русском языке, для планшета, которое позволяет детям разговаривать картинками (специализированными пиктограммами), из которых можно составлять полноценные сообщения. С таким мессенджером у людей с ограниченными коммуникативными возможностями и у их родственников появится шанс смягчать стрессовые ситуации, вызванные проблемами общения на расстоянии. Идея-прото-прототипа победила и воплотилась в готовое приложение.

По ссылке выше лежат исходники получившегося продукта.

500 черно-белых пиктограмм международного образца, которые можно с планшета на android пересылать друг-другу через сообщения Вконтакте. Т.е. родители просто добавляют своего ребенка в друзья и ставят ему/ей это приложение и обмениваются пиктограммами.

Оно прошло ограниченное тестирование на группе детей с аутизмом, отзывы в целом положительные.

Как и всегда, проект требует некоторой доработки — адаптация интерфейса для маленьких экранов, версия под IOS и тд и тп. В общем, fork me on github!

Где узнать больше о подходе к решению проблемы общения с аутистами:

  1. Форст Л., Бонди Э. «Система альтернативной коммуникации с помощью карточек (PECS). М.: Теревинф, 2011.
  2. Falck K. The Practical Application of Pictogram. Specialpedagogiska institutet och Kerstin Falck. Lycksele. 2001.
  3. Сборник статей международной научно-практической конференции 18-20 сентября 2014 г. “Альтернативная и дополнительная коммуникация как основа для развития, реабилитации и обучения людей с нарушениями в развитии"/ Под научной редакцией В. Л. Рыскиной.
  4. Течнер С. фон, Мартинсен Х. Введение в альтернативную и дополнительную коммуникацию: жесты и графические символы для людей с двигательными и интеллектуальными нарушениями, а также с расстройствами аутистического спектра. М.: Теревинф, 2014.


П.С. Текущая версия продукта создана: Анна Москвичёва (UX-проектирование и дизайн интерфейсов), Ольга Богданова (дефектолог), Сероб Балян и Сурен Абраамян (разработчики). Хакатон проводился Теплицей социальных технологий и Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.
Tags:
Hubs:
+49
Comments49

Articles

Change theme settings