Pull to refresh

Comments 28

АйТи + рыбалка, что может быть лучше? Спасибо. Не задумывались об использовании акселерометра в качестве датчика поклевки, это даст возможность фильтровать боковую качку.
в точку )) Думаю это лучшее решение, без проблем можно найти копеечный миниатюрный акселерометр
А энергопотребление? Опрашивать датчик постоянно. Если продвинутый датчик, который будет выдавать прерывание по заданным настройкам — то это уже не копеечный, да жрать тоже будет.
У меня есть китайские копии таких сигнализаторов, они боятся воды, а как у оригинальных с этим?
Дождь, шторм, ветер, песок- все прошли, проблем нет. Я сталкивался с Delkim, Fox, Salmo и китай. Из всех я бы выбрал Delkim (они, кстати с пьезоэлементами). Уже 4 года работают и все не почем. У знакомого фокс, к которым он отдельно брал радио связь, уже 10 лет- как новые.

Вообще при ловле рыбы полагаясь на плохой сигнализатор- можно упустить поклевку трофейной рыбы, т.е. я бы не стал использовать ваш датчик. Максимум в тестовых условиях, в ваннах с рыбой до 5 кг :) + все равно за рукитов

У Salmo еще был датчик освещения, в темное время включалась небольшая подсветка, достаточно для того, что бы уложить лесу в ролик и установить свингер/баты.
Ну это же опытный образец, кстати и без технических средств бывает неплохой улов ))
Никогда не понимал в чем смысл такой рыбалки :) Если вам лень следить за удочкой, то зачем вообще ехать, зайдите в ближайший супермаркет, а на природе можно просто шашлыки пожарить. Особенно если в зарыбленные прудах ловить на дорогущую прикормку и с супер-техноглогичными снастями — у рыбы просто нет никаких шансов, да и для вас никакой интриги.
Во время рыбалки на донку как правило используется несколько удочек, и они могут быть расставлены на расстоянии 10-20 метров друг от друга. Ближе просто не всегда получается, может леска запутаться или просто трава, деревья или камыши не позволяют. Вот тогда и нужны сигнализаторы. Или, например, вы отвлеклись накачать лодку или разжечь костер, в это время происходит поклевка. Если вы ее не заметили, то может оказаться так, что будете несколько часов подряд сидеть, не зная, что ваша наживка уже тю-тю — донки ведь не так часто перезакидывают. Сигнализаторы так же хорошо помогают во время ночной рыбалки.
Смысл такой рыбалки- это улов, его количество, а главное качество. Мне не лень следить за удочной, но я предпочитаю ловить рыбу, а не ждать пока она поймается. Ну и на счет ловли в зарыбленных прудах — тут такое дело, что неоднократно я наблюдал, как люди уезжают с размоченными крючками и не более, причем со сверх крутым оборудованием в т.ч.

Итак :)
1. Я из РО, у нас есть такая река, как Дон. Берега крутые, под с удочками расположен внизу у самого берега, а палатка со всеми делами на верху.
2. При ловле трофейной рыбы, часто надо много думать, искать варианты насадок/наживок, т.е. я нахожусь на удалении от удочек и пода сигналки отличный вариант, а если с радио- то вообще милое дело, попробуйте.
3. Ну и при ловле в зарыбленном водоеме обычно можно поставить рыбу на точку и достаточно быстро ее таскать и кормить приходить часто, что бы рыба стояла на точке.

Когда я начинал ловить рыбу, я использовал в качестве регистратора поклевки звук фрикциона, но это не удобно.
А вы попробуйте поплавочкой, пусть даже для дальнего заброса, подать приманку на расстояние и глубину доступные фидеру или хотя бы пикеру. Трофейная, да и просто крупная рыба обычно очень осторожна, стоит далеко от берега и крайне привередлива в выборе приманок. Да и доночники (фидеристы, карпятники) не брезгуют и на ближнем рубеже на поплавок повтыкать, рыба помельче, но на сушку/жарку/уху — самое то.
И безалкогольное пиво с бездымной сигаретой, ага :-)
Но технология интересная, несомненно.
а электронные приманки пробовали?
Это вы о вибрационных или световых приманках, которые привлекают внимание рыбы? Раньше по старинке рыбачил на жука в коробке. А про электронные пока что только читал.
и про то и про то, не знаю что эффективнее и в некоторых источниках пишут что это фейк все…
может и не фейк, щука ведь любит плавать возле пляжа или за лодкой, ее привлекают шум и колебания воды, и если их повторить…
Это принцип всех приманок на хищника- вибрации и шум.
В помощь рыбаку — электроудочка!

Помню, был период в советской радиолюбительской периодике, так почти в каждом номере были схемы.
Я вовсе не поклонник такой ловли, на для общего развития было интересно.
От боковой качки… а по-старинке: при слабом ветре две травинки по бокам, а при сильном два сучка большего веса.
проходили и такое, посередине палки щель вырежешь и на леску ее, а бывало и вообще — леску на палец намотаешь и ждешь поклевки
но я предлагаю это использовать совместно с сигнализатором (при условии что сигнализатор болтается над сушей). две ветки бросил и палатку ставь, дрова руби.
Спасибо за предложение, я как-то не подумал сделать ограничители
Не проще использовать принцип оптодатчиков, как в древних шариковых мышах? У меня есть пара сигнализаторов, в них вроде такой принцип и используется, леска двигает ролик, чуствительность настраивается тремя подстроечниками. Каюсь, не разбирал сигнализатор, работает и ладно. Настроить диапазона хватает, от робкой поклевки до отсеивания колебания сильного ветра. Можно сходить в гараж, разобрать и выложить фото, но как то лениво. Брал сигнализатор у китайцев, помнится не особо дорого. У вашего сигнализатора есть один большой минус — он крепится на удилище, причем весьма «хлипко». Сколько я утопил колокольчиков, сигнализаторов,… при резкой подсечке или забросе… Не перечесть.
У моего сигнализатора есть новизна — крепление в китайский подвес, а повторять уже готовое как-то не интересно. Хотя конечно я видел оптические устройства и даже рассматривал такую реализацию.
Можно предусмотреть вариант радио. Это позволит ловить ночью, находясь в палатке.
Sign up to leave a comment.

Articles