Pull to refresh

Победа копирастов на примере PlayStation Portable

Reading time 2 min
Views 1.4K
На хабре часто обсуждают возможное будущее, в котором не будет пиратства. И тогда производители контента снизят цены, будут лояльными к пользователям и чуть ли не будут раздавать все за бесценок. Так ли это будет? Похоже, что совсем нет.

Не так давно я решил купить смотрелку видео для метро. Всякие дешевые noname покупать не хотелось, поэтому выбор пал на PSP. Я пошел в приличный магазин и купил его. После месяца с фильмами в метро захотелось еще и поиграть, и книжки почитать на нем.

Все началось с того, что я начал искать fb2-читалку. Нашел несколько приложений, закачал по инструкции, а они не запускаются. Стал чесать затылок и гуглить. Оказалось, что на PSP можно загрузить только специально подписанные игры. Окей, нет проблем, наверняка ведь есть какой-нибудь PSP Store, где я найду читалку за 5 минут и куплю. Нашел. Этим «PSP Store» оказалась программа, работающая только в Windows, под названием «Media Go». Пришлось грузить Windows. Как оказалось зря. В ассортименте этого «Media Go» были только игры для детей и казуальные. Никаких читалок и каких-либо других приложений не нашлось вообще.

Окей, наверное всякие приложения будут на UMD-дисках. Начал искать. Одни игры.

Ладно, я программист, напишу читалку сам себе и буду использовать. Начал искать SDK. SDK платное, цены не указаны, решение о продаже принимается в каждом случае индивидуально.

Хах, что же получается. У меня есть довольно мощный девайс, по всем характеристикам превосходит мой смартфон, на котором я раньше читал книжки, и я не могу поставить туда нужную мне программу, несмотря на то, что она распространяется абсолютно бесплатно. А почему? Потому что Sony решает что можно запускать а что нет. А ведь я ничего противозаконного делать не хотел.

И что вы думаете? Я начал думать о том, чтобы взломать PSP и установить туда все что мне надо. Но оказалось, что уже давно вышли версии PSP, которые еще не придумали как взламывать, и я — один из обладателей этого нового поколения устройств.

И что мы получаем в этом мирке без пиратства? Устройства, на которые можно ставить только то, что разрешил производитель. Разработка игр для тех, кто купит SDK за баснословные деньги. И сами игры в магазинах за 1500/2000/2500 рублей. Это при том, что самые дорогие для PC стоят 1500, а обычно 600.

Вот он триумф копирастов!

P.S. Вы думаете, я не готов заплатить за программу для чтения FB2 книг? Очень даже готов заплатить если она будет стоить адекватную сумму и будет продаваться вообще. Тем не менее, текущая ситуация такова, что никаких программ в PSP Store не допускается, сами программы существуют и ставятся только на взломанные PSP.
Tags:
Hubs:
+59
Comments 274
Comments Comments 274

Articles