Pull to refresh

Comments 10

Все хорошо, полезное улучшение. Но непонятно, почему так много времени понадобилось для реализации такой простой идеи — устанавливать модули по package-lock.json, невзирая package.json.


Складывается впечатление, что сами разработчики npm своим детищем не особо пользуются, и хорошим практикам ci не следуют

Большой и сложный проект + малое число контрибьютеров. Основных разрабов там два человека, как я понимаю.

Я один не понимаю что здесь происходит? А по вашему npm до этого чем занимался? Если был lock файл, то он из него и ставил зависимости.

Там дело в том, что команда npm i изменяла существующий package-lock.json на новый, как написано в док-ции к этому файлу:


package-lock.json is automatically generated for any operations where npm modifies either the node_modules tree, or package.json.

Теперь у нас есть команда npm ci, которая не будет изменять этот файл, обновляя зависимости проекта на самые последние, вместо этого он будет устанавливать строго то, что содержится в этом файле.


Более подробно об особенностях npm ci можно, опять же, почитать в документации к этому методу.


Наверное, хорошо было бы немного прояснить этот момент в документации, да, ибо я согласен, что это немного сбивает с толку.

UFO just landed and posted this here

Проект открытый, создайте ишью, отправьте пул реквест, создайте свой собственный менеджер пакетов, вам никто ничего не должен из разрабов npm'а, они вроде добровольно всем занимаются. Впрочем, всего этого даже не надо делать: yarn сейчас наиболее близок к composer'у, поэтому если есть желание — можно использовать просто его.

Почему-то многие вот этой простой истины не понимают и не хотят улучшать уже существующие программные продукты.
Там дело в том, что команда npm i изменяла существующий package-lock.json на новый

npm install --no-save
И получаем на выходе npm ci.
Или я по прежнему не понимаю зачем это все.

Я же дал ссылку на документацию, неужели настолько лень пойти и почитать? Усмирите свое желание поворчать и поспорить, в идеале вообще избавьте себя от такой части характера.

Sign up to leave a comment.

Articles