Pull to refresh

Comments 40

Странно у Вас там в цивилизованном мире, а у нас в Сибири когда надо было дете в школу отдать:
— открыл онлайн карту организаций
— нашел школы и выбрал ту которую посчитал удобнее, лучше, печеньки бесплатные
— пошел в школу за 2 недели до 1 сентября
— нашел директора и подал заявку в первый класс
… и дете приняли (без взяток)
ЗЫ: школа в центре города, город миллионник
/irony Дикари, чо! ;-)
Не очень понятно, почему нельзя заполнить всё на сайте в течение предыдущего, скажем, месяца. Нагрузка распределится и всё будет не так страшно. В чем смысл действия «в час Х нажать лишь кнопку»?
«Кто первый встал, того и тапки».
Хороших школ мало, а желающих в них попасть — много.
Почему бы тогда не устроить рандом? Да, взяткоемко, но очередь от коррупции тоже совсем не помогает.

Впрочем, подозреваю, это такая тяжелая судьба всех госпроектов за госденьги. Про обамакер как-то смотрел видео, то ли преподавателя с Курсеры, то ли кого-то в этом духе — там грабли на граблях, и костылями погоняют. И та же отмазка «ой, а у нас много людей пришло».

Защиты от DDoS никакой (даже на уровне приложения), CDN нет, минификации скриптов и стилей нет, зато мегабайты js для банальной текстовой страницы — в наличии. Обращения к тормозным legacy системам синхронные, запросы на веб-сервере висят открытые, ну и так далее.

И реальную работу выполняют какие-то суб-суб-подрядчики, естественно. Притом, что стоил тот сервис столько, что можно было весь российский Минобр купить с потрохами.
Могли бы и конкурс провести или хотя бы лотерейную система. Неужто кто первый того тапки — это такой эталон справедливости?
У нас в школе сделали 5 первых классов и, вроде бы, все, кто хотел в неё попасть, попали.
Как мне кажется, ситуация несколько сложнее. Если бы было четко прописано, что вот есть 20 (30, 50) «элитных» школ куда большое количество заявок, а во все остальные ребенок гарантированно попадет — многих бы устроило. На мой взгляд пихать ребенка прямо с первого класса в «сильную» школу не понимая его возможностей — глупость. По хорошему, надо бы начальную школу от средней вообще отделить, по аналогии с американской моделью.
Проблема же в том, что есть опасение не попасть даже в соседнюю «дворовую» школу — за счет проводившейся уплотнительной застройки и заметного превышения концентрации жителей над концетнрацией школ в некоторых местах. Если бы комитет по образованию более охотно открывал статистику по записи прошлых лет, то может быть от этого предрассудка удалось бы избавиться. А так никому не хочется таскать ребенка за 5 кварталов по воле корейского рандома…
Ну и плюс слухи: «а в такой-то школе наркотиками в открытую на переменках торгуют»
В некоторых районах всё ещё хуже: самое страшное как раз попасть в соседнюю «дворовую» школу. Потому что 90% школьников там не знают русского, и общаются исключительно на родном таджикском/дагестанском или каком-то ещё языке.
Зачастую лучше 5 кварталов таскать.
в цивилизованном мире эту проблему решили уже, и думаю что давно. Вот скажем такой городок как New York никаких подобных проблем не имеет. Там где возможно/законно провести входные экзамены (при поступлении в старшую школу например) их проводят. Там где невозможно или не предусмотренно экзаменов — внутришкольная лотерея
Помнится, с год назад Торвальдс на американское образование жаловался и даже из-за этого штат менять подумывал.
Лотерею в данном случае хорошим решением назвать трудно.
а чем лотерея хуже, чем живая очередь? Особенно в таких странных условиях, что описаны выше. Ну, правда в условиях россии сразу начнутся злоупотребления и подтасовка результата. Но в конце концов лотерею можно сделать публичным процессом
Лотерея хуже неопределённостью. Но живая очередь тоже проблему не решает.
Какова цель сделать «раз в год», если оно может работать круглый год? Зачем искусственно создана ситуация, чтобы все пользователи сделали действие одновремено или почти одноврменно?
Саботаж устроителей?
UFO just landed and posted this here
Не понимаю проблемы. Кто записался раньше тому дается приоритет. Разве время подачи заявления нельзя записать?
Вот поэтому делается общий для всех «час Х». Чтобы поставить всех в равные условия
Я правда не понимаю. Регистрация на сайте — вполне равные условия. Если вы ребенка запишете заранее, до того как он родился, это вам никаких преимуществ не даст.
Сейчас такая ситуация действует с садиками. Т.е. вы записываетесь в очередь (года за два). Но с садиками проще — среди нет «конкурсов», есть возможность отдать ребенка в частный сад ну или на крайний случай маме посидеть в декрете немного дольше.
Со школами ситуация другая — во-первых, правила приема меняются чуть ли не раз в год. Во-вторых, существуют «сильные», «обычные» и «слабенькие» школы. Так что желающих попасть тупо больше.
Если все устаканится, то лет через пять запись будет как сейчас в садик — т.е. года за два.
UFO just landed and posted this here
Проходил подобный квест в Москве больше года назад (день X был 15 декабря), сайт тоже был перегружен, но к полдесятому записаться удалось. А потом случился затык в школе — они не успели во-время обработать все заявки, и ко дню объявления результатов сообщение от них не пришло. Поскольку в альтернативную школу очень не хотелось, пришлось несколько понервничать, но обошлось.
А нет ли по Москве статистики на тему — всем ли удалось попасть в определенную школу, кто хотел?
Было бы в целом интересно увидеть, сколько человек попало в каждую школу, указав ее 1, 2, 3 и т. д. в списке предпочтений. В питере, как я понимаю, таких данных нет…
У меня такой статистики нет. Из знакомых никто не жаловался. Но это человек 50.
«Mysql connect error: Too many connections (400).» ограничение на mysql в 400 соединений?
Я не понимаю кто такие сервисы вообще делает кривые.
Как я понимаю это все написано в итоге каким то отдельным контрактом какой то компании, которая потом заплатила группе студентов, которые скорее всего были рады сделать все за пару тысяч рублей?
Почему нельзя сделать конкурс на основе предложенных работ. Т.е. любой в стране человек, разработчик и т.д. может написать свою вариацию, возможно даже было бы лучше если бы это была группа разработчиков, потом в этом конкурсе призы получат первые 3 места. Например первое место это миллион рублей и возможность еще работать дальше над проектом, поддерживать его и т.д. Второе и третье, там тоже денежные призы, возможно их вариацию можно будет использовать как запасную в случае чего.
Также поверх этого нужно нанять нормальных людей, которые смогут оценить соответствует ли сервис нормам, выдержит ли он ддос и т.д.
Увы, как-то так.
По поводу 400 — я не специалист, не знаю число ли это подключений или просто код ошибки.
Так большинство госзакупок проводится. Поищите конкурсы на вагоны для московского метро.
Вагоны тоже группа студентов за пару тысяч рублей делает?
Центр приема жалоб — «теперь на Хабре»?

Вопрос и объем поста — увы, для Тостера (если, Вы, конечно, не пожаловаться зашли). Сделать систему, которая пропустит 50000 человек за час, практически бездействуя остальное время, решается так же, как и построение системы, которая каждый час способна обслужить 50К чел. Простой госсайта никого не обеспокоит, так что облачные решения с эластичным масштабированием (которые так и просятся. случись сайту быть коммерческим) не имеют особого смысла.

Вот что имеет смысл — так это грамотное проектирование, нагрузочное тестирование, мониторинг и ответственность изготовителя и хостера. Вообще же говоря, принять 50К анкет за час на сайте — даже не нагрузка. А вот если считать сайт фронтэндом к системе, которая где-то внутри ведомства крутится, так ни мы с Вами ее не знаем, ни она не проектировалась под такую нагрузку.

Да, еще лайфхак: на сайте госуслуг, например, есть телефон (8-800..., все как полагается) техподдержки сайта. Они не решают вопросы конкретных учреждений (скажем, не передвинут для Вас время работы ГИБДД), зато могут помочь со своей стороны, направив рук-ву учреждения запрос. Запросов этих руководители боятся.
Можно чтобы «час Х» для каждой школы был разный (лучше всего — разные дни). В таком случае единовременно будут кликать уже далеко не все 50000 пользователей (многим эта школа может банально не подходить из-за географии). Заодно если пролетел можно попробовать записаться в менее престижную. Хотя с учётом сумм финансирования всяких «проектов создания веб-порталов», можно было бы сделать и так, чтобы он непрерывный поток 50к юзеров держал, но увы.
Можно, но сомневаюсь, что на это пойдут. И так бардак, а если для каждой из 600 школ будет свое отдельное время — народ за вилы возьмется от офигения. Ну и неясный момент — как быть, когда для подстраховки захотят подавать сразу в несколько школ, потом начнут отказываться. Будет нечто типо «волн приема» как в институты после ЕГЭ.
Уже начато разбирательство (:
Депутат Госдумы направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в причинах сбоя в работе сайта госуслуг. Технические проблемы сорвали в Санкт-Петербурге электронную запись в первый класс, сообщает ТАСС. С запросом в ведомство обратился первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.
Вообще, проблема тут не техническая. Проблема в том, что хороших школ намного меньше ста процентов, я так понимаю? Значит не извращаться с движками сайтов надо, а систему образования реформировать. Но да, извините, я вспомнил про какую страну мы говорим и чей режим сейчас в ней господствует…
UFO just landed and posted this here
Особо продвинутые родители написали некий софт, который позволял бы им стать первыми в очереди. Мы сейчас вычисляем, кто такой системой пользовался. Такие пользователи с программными продуктами сгенерировали миллионы обращений
fontanka.ru/2015/02/02/187/

Интересно, на Хабре есть эти люди? Ну, или те, кто пытался как-то изучить тему автоматизации подачи заявления?
2. Елки на Рождество Новогодние елки — из языческих сатанинских древних обрядов. К Рождеству Христа не имеет никакого отношения. Тем более дед мороз и снегурочка.

Сравнение деда мороза с сатаной как-то отбило желание читать дальше.
Язычники вообще-то не сатанисты. Дед Мороз разве с Рождеством поздравляет?
А Новый год вообще надо отменить, потому что он на пост приходится и православных христиан искушает.
Я в курсе, кто такой дедмороз и с чем он поздравляет, спасибо :).
А кому не нравится новый год — пусть в европпу езжают, там много где празднуют рождество, но не очень празднуют новый год. Например в Швеции.
Ну а если пойти дальше и вспомнить про католического «аналога» деда мороза — Санта-Клауса — дак это вообще общепризнаный святой.
На обсуждение публики выносится вопрос — как же организовать систему, которая будет гарантированно переживать «хабраэффект» раз в год, практически бездействуя остальное время.


Облака и виртуализацию отменили?
Sign up to leave a comment.

Articles