Pull to refresh

Хакер выставил на продажу 167 миллионов учётных записей сети LinkedIn

Reading time2 min
Views14K
image

На одной из популярных торговых площадок «теневого интернета» The Real Deal появилось предложение о продаже 167 миллионов пользовательских аккаунтов социальной сети LinkedIn. Из них 117 миллионов имеют хэшированные пароли, которые, тем не менее, не слишком сложно взломать. В последний раз, когда LinkedIn обнародовала информацию о своей работе, она сообщала, что всего в базе зарегистрировано 433 миллиона пользователей.

База содержит идентификатор пользователя, email и хэш пароля. Хакер просит за эту базу всего 5 BTC (порядка $2270) и обещает подтвердить подлинность, поискав по запросу в базе нужный e-mail.

Специалисты по безопасности, изучающие базу, подтверждают её подлинность, и указывают, что эта информация утекла с сайта LinkedIn в 2012 году. Тогдашняя громадная утечка привела к появлению в общем доступе 6,5 миллионов учётных записей. Однако тогда социальная сеть не подтвердила утечку, не сообщила, сколько пользователей она затронула, упорно хранила молчание, в связи с чем эту историю успешно забыли.

Специалисты предупреждают, что хэши от паролей – это SHA1 без «соли», в связи с чем их подбор на современном оборудовании представляется вполне возможным. Сайт LeakedSource, обладающий в числе прочих и этой утёкшей базой, предлагает всем желающим поискать своё имя пользователя или свой электронный адрес в базах (содержащих более миллиарда записей). Но в любом случае, пользователям с 2012 года стоило поменять свой пароль, а уж после сообщений об утечках – тем более.

Сейчас сеть выпустила заявление, в котором заверяет пользователей, что с того времени усилила меры безопасностей, ввела соль для хэшей и двухфакторную аутентификацию, которую рекомендует использовать в целях безопасности всем пользователям.

Сайт The Real Deal работает как скрытый сервис Tor. Это торговая площадка, берущая процент со сделок и предоставляющая услуги эскроу. На площадке кроме утекших данных можно приобрести различные эксплоиты, а также физические продукты – наркотики, оружие, подделки и другие незаконные товары.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments11

Articles