Pull to refresh

Comments 17

> Зачем, когда ваши глаза лучшие рекламное место?

Это же сколько мне должны заплатить, чтобы я согласился что-то подобное поставить внутри меня?
Это же сколько придется заплатить, чтобы получить право не смотреть рекламу хоть несколько минут, после того как такие импланты будут повсеместно использоваться. А судя по всему мир катится именно в эту сторону.
В сторону использования имплантов — да, но не обязательно в сторону тотальной коммерциализации. Open source рулит, и рекламодятлов нужно гнать в шею из всего, что становится частью человека, так же как и патентроллей от генетики.
Скорее, black mirror 1 s 3 ep

вот к этому пассажу:

видео — хоть каждый день записывай всё от и до. Вернуться в 13 лет и посмотреть свой первый поцелуй заново? (А если можно будет записывать и ощущения?)
Возможно оптимальней будет не подавать какое-то изображение на зрительный нерв а имплантировать необходимую информацию непосредственно в сознание. То есть вместо того чтобы видеть трёхмерную схему маршрута перед собой вы будете просто знать куда нужно идти (как если бы вы всё время ходили именно этим путём и просто вспоминаете его), или вместо цифровых показателей биологических процессов где-то в углу обзора, будете ощущать их как ощущаете голод или прикосновения к коже. Такой подход может быть более сложным, так как придётся понять как кодируются определённые образы и как происходит их «вызов» в поток сознания, но зато это более естественный для нашего мозга способ получать информацию.
И через какое-то время вы не будете знать, идете вы куда-то по своему желанию или по чужому. Нет уж, ввод-вывод только через традиционные устройства, никаких патчей в мозг :)
Да, это конечно рисковано, спорить не буду. Ставки высоки, но и профит велик! Представьте каких высот можно достичь имея в своём распоряжении любую нужную информацию и практически безграничную вычислительную мощь. Возможно что это следующая ступень эволюции человечества.
А сегодня Вы уверены, покупаете ли Вы что-либо по своему желанию или по чужому, из-за рекламы?
Если не ошибаюсь, мозг уже действует на определенных шаблонах и фильтрах восприятия. Когнитивные парадоксы кажется. Плюс на том же хабре была статья про 200 миллисекунд свободы.То есть это время, которое дается на изменение уже принятого мозгом решения. Одно плюс другое плюс подобная технология контроля над сознанием и телом и вы не заметите как ваше Я стало не тем Я что было. И любое это изменение будет оправдано вами же. Для сравнения подумайте о том, как вы оценивали поступки, фильмы 10 лет назад, 5 лет назад, 15 лет назад, и скорее всего ваша текущая оценка через 15 лет тоже измениться. Ваше Я меняется вполне успешно и без контроля сознания, но эта технология даст результат быстрее, не годы, а дни и недели.А в случае острой необходимости думаю вполне возможно кратковременно зомбировать на все что угодно.
Один маленький, но очень важный вопрос — как эти устройства будут запитываться?
Они будут сосать кровь.
Уже написал ответ, если повтор удалю.

Вполне возможно использование энергетических возможностей тела (тепло, кровоток, еда, различные вдыхаемые газы). Наличие биологической батарейки внутри тела, например вместо аппендикса у вас будет этакая электростанция. Или принятие таблеток с батарейками :1) биологически разлагаемые 2)не биологические. Перехватываются роботами внутри тела и доставляются в нужные центры сети. Сеть скорее всего будет разнесенная, дублированная с отдельными и резервными центрами питания. Если по нервам сигналы нельзя передавать будет, возможно можно использовать ретрансляторы. Если сигналы не будут покидать покровов тела, то защитой от взлома вполне могут служить различные мази (открытые участки тела), специальная закрывающая одежда.
Иные варианты?

Полный переход в виртуальную реальность в сверхнадёжном сверхмощном сервере. Где уже не надо будет зависеть от белковой оболочки, а возможности будут не меньше.
Эдуард Катлас цикл Экзо, неплохо рассматривает подобные варианты развития событий
Sign up to leave a comment.

Articles