Pull to refresh

Comments 58

Не совсем уверен в целесообразности такой станции. Можно уж тогда виджет на рабочий стол или systray вывести
Погодная станция нужна как раз для того, чтобы видеть погоду не подходя к компу :) Одеваюсь утром на работу например, удобно знать температуру.
Одеваясь утром хотелось бы знать температуру на улице, а не в интернете.
Вопрос на самом деле интересный :) Прогнозы погоды бывает и врут, а текущая погода должна быть вполне точная, если конечно не жить в такой глухомани где до ближайшей метеостанции 100км. Я не думаю, что для городов погрешность будет большой.
Ну… У меня прогноз на телефоне и на компе. Прогнозы берутся с разных сайтов. Та же температура часто отличается на 3-5 градусов — вот вам и погрешность
Вот в моей Wi-Fi метеостанции c питанием от солнечной панели и ионисторов (посмотреть), не считая реальных данных по температуре, давлении, влажности за окном, все прогнозы (осадков, облачности, вероятности заморозков, ВНГО) осуществляются на базе данных собственных датчиков, используются методики из книги Савичева «Синоптические методы прогноза погоды», Броунова и Лебедевой.

image
image

в телефон вы утром смотрите? виджет на главный экран с часами.
в варианте raspberry интересно железячное решение с точки зрения конструкции выходного дня, как вариант. датчики влажности, освещенности, температуры доступны на любой вкус, подключение по шинам i2c, spi — что вообще не требует шилда и позволяет вынести датчики на расстояние от коробки.
при более глубоком проникновении а тему можно внешний блок сделать беспроводным и оборудовать анемометром, датчиком количества осадков и тд. дисплеи с тачскрином есть 5-7-8" подключаемые в режиме параллельного интерфейса или spi. что может доставить удовольствие в плане программирования этой связки
и опять же, если вы хотите шилд с датчиками относящимися к категории метео — вам подойдёт плата расширения для прототипирования — с разведённым разъемом и кучей монтажный отверстий. на ней вы можете собрать связку из барометра, гигрометра, датчика температуры и тд за пару часов
Да, код написан так что добавить новый источник данных можно, не затрагивая UI и остальные классы. Но пока большого смысла не вижу, точности онлайн-прогноза по ощущениям, вполне хватает, ну а интернет дома всегда есть.
Насчет платы расширения понятно, вопрос был о покупке готового шилда, с уже установленным экраном, датчиками и разъемами.
Кстати про i2c, spi, опять же повторюсь, хороших шилдов готовых в продаже нет. Например тот же шилд с TFT от adafruit — ни один разъем не выведен, ставишь шилд, вся плата закрывается наглухо. Обратная сторона ведь пустая, что мешало хотя бы i2c вывести. Странные люди их проектировали, или же цель была сэкономить каждый цент.
Покупаем смартфон\планшет (стоимость 2-10 т.р. в зависимости от желаемого качества экрана), вешаем на стену, подключаем к заряднику. На экран выводим желаемое готовым или самописным приложением. Профит! При желании планшет\смартфон можно вклеить в настольную или настенную рамку. Бонусы — встроенный корпус, встроенный аккумулятор, встроенный GSM-канал,…

Если хочется поработать с электроникой, делаем датчик местной погоды с BT-каналом.
Я как-то думал о таком варианте, остановила мысль о надежности аккума и зарядки в режиме постоянного включения — все-таки это не штатный режим для телефона.

У меня уже 1,5 года висят три планшета за 60 баксов в режиме постоянной зарядки и постоянно включенного дисплея. Пока полет нормальный.

Можно использовать суточный таймер для подачи напряжения для зарядки на несколько часов в сутки.
Проще вообще батарею вытащить, если она конечно съемная.
При том, что если рассматривать не wifi-решение, то метеостанция должна иметь возможность приема DCF (впрочем у многих это есть, Oregon например). При наличии Wifi это разумеется, неактуально.
У вас же тут это не реализовано? Да и смысл в DCF77, когда устройство и так сетевое, проще в таком случае синхронизировать время по NTP.
Имелось в виду, что когда я искал обычные метеостанции, то выбирал только среди моделей с DCF, а это несколько сужало выбор. По WiFi это некритично, разумеется.
Понятно. Просто так написано, что я подумал, что от самодельной метеостанции требуется DCF77, поэтому и не понял, зачем. Так то DCF77 модули тоже есть на ebay, для всяких оффлайн самоделок.
Моя реализация домашней метеостанции:
  • ESP8266 с датчиками влажности и температуры стоят по комнатам
  • на домашнем сервере крутиться mosquitto (MQTT) и парочка скриптов на Python
  • старый планшет (убитая батарейка), на экран которого с помощью приложения выводятся показания датчиков

Фотографии





Спасибо, интересно. Кстати, сколько ESP от батарейки живет?

PS: Порадовал значок «в туалете нет осадков» :)

Это значит в туалете нет протечек;)
ESP отправляет и принимает показания раз в 5 минут, потом уходит в глубокий сон, но при этом дисплей продолжает отображать информацию. При такой работе на старых аккумуляторах живёт неделю.

Я бы в таком случае отказался от дисплея, все равно он мелкий и не особо читабелен имхо.

А в целом, потому и не хочу возиться с самодельными датчиками — каждую неделю менять/заряжать батарейки лениво, а делать специально на малопотребляющем железе, это сильно заморачиваться надо. Хотя валяются дома 2 модема от Lora, надо бы как-нибудь задействовать.

Да про дисплей до меня уже дошло после того, как поставил и собрал все. А потом снимать их уже не стал.
А тут я ставлю на зарядку, там сразу зарядка от микроюсб.

Неделя это очень мало для датчика. Может имеет смысл убрать дисплей? Тем более, если подсветка включена постоянно.
Кстати, сколько ESP от батарейки живет?

Я насчитал 8 месяцев, но вольтметром это такое а повесить ADC на акб я не догадался при сборке. Пока 25-37 дней работают. ESP тратит 255 мс на включение, ~130 на подключение к wifi и ~40 на отправку данных. Потребление с полного акб через DD0503MA было 65 mA в работе и 0.05 mA в deepsleep.

Какая у вас прошивка? У меня NodeMCU. Подключение занимает до 5 секунд, еще 1-2 — передача данных. В таком режиме повербанк на 1 шт 18650 заканчивается за 2 недели…

Прошивка — скетч для arduino ide. Скорее всего у вас включен DHCP-клиент, с ним было 0.8-2.5с подключение в зависимости от роутера, в ардуино это решается через WiFi.config(ip, gw, sn) сразу после старта. Еще esp запоминает настройки вайфая и сам подключается, инициализировать подключение каждый раз не нужно.
Передача очень долгая если сервер в локалке, мб сервер такой, у меня датчики сразу кидают данные через tcp и если нет команд в очереди сервер шлет '\n' и разрывает соединение.

А что за приложение? И что прошито в esp модули?
Espшки прожорливые до батарейки, сколько они живут от одной зарядки?

По батарейки написал ниже.
Приложение MQQT Dash. В esp прошит espeasy с небольшими добавлениями.

Думал будет интересно… С интернета брать прогноз — это не метод.
Вполне себе метод, особенно если все окна выходят на юг и на солнце весь день градусник показывает +35… +45. Куда датчик не вешай, один фиг он будет нагреваться и врать до 25 градусов.
И берётся не прогноз, а текущая температура, погрешность, думаю, градусов 5 максимум будет.
Это если систему управления климатом дома делать, тут конечно по несколько датчиков в каждую комнату надо и одной ESP8266 на комнату будет в самый раз.
UFO just landed and posted this here
А в чем заключается кроссплатформенность из заголовка?
Посмотрите на самый первый скриншот в статье.
UFO just landed and posted this here
GRIB не пробовал, если это аналог raw-данных, то самому делать расчет — уже пожалуй черезчур получается.

На ESP32 пойдет разумеется, даже на обычной ESP наверно тоже, только web-запросы придется портировать на Micropython. Ну и у меня уже валяются и старая «малина» и дисплей от нее, так что кроме трудозатрат, все бесплатно.
UFO just landed and posted this here

Сам поклонник малины, но приберёг ее для более серьёзных целей Я тоже решил для себя, что актуальней всего прогноз погоды за моим окном. И сделал девайсу на Atmega168.

Да, сейчас ESP32 за 7$ — и дешево и сердито.

Но старая «малина» наверное у каждого есть, а для вывода погоды и RPi1 хватит.
А может кто поможет ссылкой на примеры драйверов для расбери?
Хочу драйвер из GPIO в SPI сделать, а знаний пока не хватает.

У меня в качестве платформы стоит OpenHAB. Температуру беру из интернета, используя Weather Underground. Достаточно точно. Все данные отображаются на настенных планшетах.


По поводу локальной погоды — для управления автоматическим закрытием маркизы и мансардного окна мне нужны были датчики ветра и дождя. Они бывают готовые, их только надо подключить к соответствующим входным модулям. У меня сеть построена на Z-wave, поэтому использовал Fibaro Binary Sensor.

Использовать цветной TFT дисплей, для того что бы эмулировать монохромный символьный :)
И все это на малинке.
У меня есть подобный дисплей. Выполнение пары скриптов позволяет использовать его не напрямую по spi, а как обычный дисплей, запускать иксы и всякие DE.
Вам не кажется, что написать полноэкранное Qt приложение проще и даже «более кроссплатформенно»?
Да, я экран в таком виде тоже использовал. Но для таких несложных задач консоль мне больше нравится.
UFO just landed and posted this here
На самом деле для таких случаев можно использовать хитрый режим Qt, когда приложение вообще без Иксов запускается
Кстати интересно, можно ли как-то активировать на Raspberry Pi графический режим без иксов, примерно как раньше во времена MSDOS было.
Если работает консоль, то не вижу причин, почему что-то другое не должно работать.
Хотя не уверен, что драйвер для этого дисплея поддерживает ускорение.
Пример
image
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Буквально вчера сделал похожую штуку на трехцветном e-ink дисплее WaveShare:
image
По-моему, e-ink для таких применений лучше приспособлен, погода каждую секунду не меняется, а смотреть приятнее. Правда, у трехцветного дисплея обнаружилась неприятная особенность: прорисовка занимает 15 секонд, в течение которых он моргает всеми своими тремя цветами, а частичной прорисовки нет (по крайней мере, на уровне библиотеки).

Прогноз и текущяя погода берется с Weather Underground API, он умеет выдавать почасовой детальный прогноз на 10 дней в json. Очень рекомендую.
UFO just landed and posted this here
Что-то не уверен я, что на e-ink можно подавить вывод во время обновления, просто исходя из самого принципа его работы.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles