Pull to refresh

Comments 35

Отсутствие сброса видеопамяти при перезагрузке всей машины — это тоже интересный вопрос. Эту проблему тоже до сих пор не исправили?
UFO just landed and posted this here
Инкогнито это не аномность в интернете.
Теперь еще и «не ставит целью сокрытие посещённых страниц от других пользователей компьютера».
А что это тогда такое и зачем нужно???
Чтобы потестить веб-приложение под другим юзером.

На iOS, кстати, уже пару версий (т.е. лет) аналогичный баг — при переключении между приложениями часто показывается старая картинка, причём иногда там содержимое вебстраниц, которые я посещал пару недель назад. С анонимным режимом такого не замечено, впрочем.
1) Для этого есть профили уже несколько лет как. Появились профили раньше чем инкогнито, хоть и были выключены по умолчанию.
2) Если это сделано для разработчиков, то непонятно, зачем название вводящее в заблуждение и почему находится в основном меню, а не в инструментах для разработки.
На iOS то не баг, она специально при закрытии приложения делает скриншот и показывает его при следующем запуске для создания ощущения моментальной загрузки.
Не баг — это когда показывает последнее состояние приложения.

Я специально указал, что сафари нередко показывает очень старые скриншоты, картинки страниц, которые я не посещал пару недель, или которые уже давно изменились.
Гугл полон отзывов на эту тему: m.reddit.com/r/ipad/comments/32b4ea/old_screenshots_for_open_apps
discussions.apple.com/thread/5413121?start=45&tstart=0
Вроде бы только в 9-й появился и в последней бетке поправлен, т.е. где-то полгода багу. Тоже ничего хорошего, конечно.
У меня он точно был на i6+, а значит на iOS 8. Думаю, появился в iOS 7 ещё.
На i6s в последнее время не замечаю, может быть пофиксили, а может быть просто 2 ГБ оперативки достаточно, чтобы не выгружать приложения из памяти, а значит и скриншоты не нужны.
С 2 ГБ оперативки многое стало работать лучше, например, можно писать комментарий на Хабре и не боясь потерять написанное переключаться в другие приложения или даже в другие окна в Safari.
Возможно в iOS 7 и 8 на 5s он достаточно редко вылезал, раз я его только на 9-й замечать начал.
Что-то вспомнилось, что в настольном Хроме 3,5 — 4 года назад (ещё на вебките) был похожий баг, он тогда доставал из кеша стили и картинки несколько дней как обновлённые, в том числе и в памяти самого браузера. Возможно это он и есть.
Да, там была неправильная цитата: приватный режим не даёт гарантий. Про предназначение не говорилось. Я подцепил ошибку от обратившего внимание на баг Андерсона, который неправильно процитировал разработчика. Разработчик заявил, что нет гарантий защиты от просмотра пользователями на той же машине, поскольку с тем же успехом можно поставить кейлогер. Андерсон же цитирует это у себя в блоге так, будто бы приватный режим не предназначен для этого вообще.
Разработчик заявил, что нет гарантий защиты от просмотра пользователями на той же машине, поскольку с тем же успехом можно поставить кейлогер.

Или слить дамп ОЗУ — там еще больше интересного. Насколько я понимаю, неиспользуемые страницы системой не очищаются, а выборочного рефреша ячеек на чипе уж точно не бывает.
> Насколько я понимаю, неиспользуемые страницы системой не очищаются
Да, но были патчи, Linux, 2005 —
www.kernel.org/pub/linux/kernel/people/christoph/prezero/posts/3.0 «Adds management of ZEROED and NOT_ZEROED pages and a background daemon called scrubd.»
lwn.net/Articles/117881 lwn.net/Articles/122444
www.linuxjournal.com/article/8181 "… zeroing pages of memory before they are needed, rather than at the time they are requested."
Негативная реакция Линуса на сходные предложения, 2000 — yarchive.net/comp/linux/page_zeroing_strategy.html «It's not just about polluting the caches. ...It's also about polluting a shared bus… An idle thread should NOT use resources that may be useful for other threads that are doing real work.»
FreeBSD: www.freebsd.org/doc/en/articles/vm-design/prefault-optimizations.html «To optimize the zeroing operation the VM system has the ability to pre-zero pages and mark them as such, and to request pre-zeroed pages when zero-fill faults occur. The pre-zeroing occurs whenever the CPU is idle»
Ошибся, в Windows есть фоновое обнуление: blogs.msdn.com/b/tims/archive/2010/10/29/pdc10-mysteries-of-windows-memory-management-revealed-part-two.aspx
«Firstly, the zero page thread runs at the lowest priority and is responsible for zeroing out free pages»
https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/ms685100(v=vs.85).aspx «The zero-page thread is a system thread responsible for zeroing any free pages when there are no other threads that need to run.»
Не совсем. Условие отсутствия более приоритетных потоков ставит крест на гарантиях обеспечения безопасности. На бытовом уровне это не спасет незадачливого любителя порнографии. Кроме того, есть такая штука, как РД АС НСД, которая для ряда видов АС не допускает подобных вольностей.
Только всё это требует установки спецсофта, то есть либо явное изъявление намерения, либо халатное отношение к безопасности компьютера. А указанный в статье баг позволяет нежелательное поведение во вполне безобидных условиях.
Разве непривилегированное приложение может слить дамп ОЗУ на современных ОС? Тут же речь о том, что любой Вася может даже под другим юзером запустить эту программу и увидеть содержимое вкладок браузера другого пользователя или ещё чего интересное. Вот здесь более развёрнуто.
Собственно я его использую только в двух случаях:
1) быстро потестить приложение под двумя и более пользователями
2) дать приходящим в гости людям включать музыку (или любое другое действие) из вк, не разлогиниваясь из своего акка

Хотя согласен, я думал, что приведенный тезис как раз и является основным предназначением режима.
Хм, в таком случае утечка скриншотов из окон режима «инкогнито» не самое интересное применение данного бага.
Подтверждаю, у меня на iMac с видеокартой NVidia абсолютно такое же поведение. При запуске игры «Insurgency» несколько секунд видно содержимое видеобуфера, в том числе последнее открытое окно браузера.
С появлением в драйверах интеграции со стриминговыми сервисами, думаю, рано или поздно начнут вылезать еще более интересные баги.
А webgl может прочитать кадровый буфер напрямую?
У меня насчёт разработчиков хрома только один вопрос — «им жалко что ли?». Изменение банальное (скорее всего пара строчек в нужном месте), никаких характеристики браузера не ухудшает (ага, окно инкогнито будет закрываться на микросекунду дольше), а некоторым пользователям (что-то мне подсказывает, что большинство всё же не ожидает такого поведения от режима инкогнито) будет лучше. Объективных причин отказывать нет, только личная упоротость разработчика.
«Отсутствие сброса видеопамяти при перезагрузке всей машины — это тоже интересный вопрос.»
Если верить этому, то им эту память придется чистить постоянно, так как в случае перебоя с питанием кадры останутся в видеопамяти.
*Если верить этому, то им эту память придется чистить постоянно, и то не спасет, так как в случае перебоя с питанием кадры останутся в видеопамяти.
Windows + AMD — аналогично воспроизводится. например, при запуске в полноэкранном режиме Guild Wars 2 секунду виден скриншот экрана скольки-то минутной давности.

У других не замечал, что интересно. Закрашивается чем-то другим? Или в GW2 и других тут упомянутых как-то по-особенному реализован запуск приложения?
У меня языковедческий вопрос. Если задуматься, как бы вы написали множественное число слова «драйвер» — «драйверА» или «дрАйверы»? В статье вы написали «драйвера», мне интересно, это беглое письмо или для вас это норма?
Да, это оговорка. Исправил, спасибо.
Это не замечание было, мне просто интересно. «Директора» вот уже стало словарной нормой, «отпуска» — давно. «Договора» — пока разговорный. ДрайверА вполне укладываются в тенденцию. Устно я иногда говорю драйверА, но на письме нет, и в глаза бросается.
UFO just landed and posted this here
Всё в порядке, уязвимость присутствует. Вообще баг не относится к какому-то конкретному браузеру — утекают изображения из офиса, просмотрщиков изображений и прочее, прочее.
Sign up to leave a comment.

Articles