Pull to refresh

Comments 67

Хоть уже и начинает дергаться глаз от засилия спиннеров вокруг, но ваш вариант мне нравится. По хорошему завидую людям, умеющим творить такое. Прошу, доведите до конца. Все-таки хочется взглянуть на итог.
AlexBolm И дайте ссылки на исходники и полный список комплектующих. Я бы хотел попробовать повторить!
Лютейше плюсую.
Но только как-нибудь аккуратно распределите время, чтобы не навредить остальным первым в мире устройствам, их мы тоже очень ждем!
А жили бы вы в Китае — очередной контейнер уже отгружался бы ваших спиннер-часов. (У них там с производством очень хорошо, но вот с идеями — «прямо бяда» (и так у них будет пока они не поймут, что креативщикам надо платить, и платить много — что бы одна такая идея в пару-тройку (десятков) лет окупала всю его зарплату за эти годы. Пока они _столько_ платить изобретателям не готовы (на по самим зарплатам, ни по способам формирования зарплатного фонда)).
Очень жаль, что ваше изделие останется в штучных экземплярах — идея классная. «Нет в мире гармонии, нет в мире справедливости»…

Не останется. Уверен, Ляо эту статью уже прочитал.

И новая партия готова к отгрузке, если уже не в пути

Как показывает опыт, не обязательно жить в Китае, чтобы заказывать там производство контейнерами. Но такой опыт не просто получить.

POV-спиннеры уже месяца три назад видел на banggood, так что в штучных оно точно не останется
Давайте уже не будет хотя бы на данном ресурсе использовать омерзительное слово «кретивщик», «креативный» и т.д.? В русском языке есть слово с дословным переводом — творческий. Может его применять?
Круто!

У меня идея сделать такой спинер появилась где-то в феврале, но дальше обдумывания я так и не продвинулся. Что характерно, те же самые идеи относительно числа оборотов и времени тоже пришли в голову сразу.

Была и разница: думал использовать SMT8L — почти нулевое потребление в спящем режиме и можно питать от чего-то типа CR-2032, что значительно упрощает балансировку. Маркеров оборота должно быть два и стоять они должны неравномерно — это чтобы определить направление вращения. На держалке сделать метку, которая покажет, где будет надпись. Ну и по корпусу тоже думалось чуть иначе.

В общем, если будет желание довести разработку до конца, с удовольствием поделюсь своими мыслями. По-моему, несмотря на то, что это не первый в истории такой спинер, доделать и хайпануть стоит.

Вот когда китайцы скопируют и начнут торговать на Алиэкспресе, тогда уже будет действительно поздно :-)

Направлением вращения можно выбирать режим работы. Например в одну сторону часы, в другую обороты.

Я думаю, направление будет зависеть от того, как кому удобнее.

А режим работы можно переключать встряхиванием :-)
А запитывать от вращения никак? Что бы от батарейки только часы? (там совсем микроамперы) — достал из кармана, крутнул — глянул сколько времени…
Что прикольно — до такого даже никто из фантастов не додумался, уж на что всякие «5й элемент» да «Назад в будущее» искромётны… Ан нет.
Думаю вполне возможно! Энергию вырабатывать посредством движения катушки в магнитном поле, от магнитов с помощью которых еще и определять количество оборотов спинера. Сейчас есть специальные «harvest» микросхемы которые могут накапливать малые заряды в суперконденсаторах, они должны подойти для такой задумки. Двух зайцев так сказать.
Только идея спинера в том, что он долго крутится — а с генератором, наверно, остановится почти сразу.
Прикинул: энергия спиннера порядка 0.1Дж (60гр, 60радиан/с, r=30мм (момент инерции считаем эквивалентным кольцу)). 6 светодиодов по 20мА*1.5В = где-то порядка 200мВт, т.е спиннера хватит всего на полсекунды свечения. (контроллером при таких токах диодов можно пренебречь)
Мда, похоже вы правы. Жаль.
Светодиоды питаются ШИМом и горят от силы 5% от времени одного оборота. И горят не все одновременно.
И 20мА это очень много. Желтые диоды 0603 есть на 2мА.
http://www.vishay.com/leds/leds-0603/
К тому же можно утяжелить конструкцию.
Ой! Да, конечно — диоды не весь же круг горят. (И 20мА это я вначале на всех посчитал, а потом ещё раз умножил (спать надо вовремя))… Спасибо.
Тогда да — порядка сотни секунд получается, сравнимо с собственными временем выбега — т.е.
идея с часами — рабочая.
Вот у меня тоже была хайповая идея. Чем делать бесполезные спиннеры, лучше запихать что-то вроде генератора и аккумуляторы. И получить такой хитрый повербанк, заряжающийся от вращения. И тут эту идею тоже «сперли» )))
Китайцы уже продают! Пока только со сменяемыми надписями, но до часов ждать осталось недолго. http://www.gearbest.com/fidget-spinners/pp_644482.html
Да, Китай не стоит на месте, я видел еще спинер со встроеной Bluetooth колонкой, тоже удивляюсь что еще не сделали задаваемые надписи по Bluetooth и часы.

мда, и даже там вбросы вида "unregulated". Печально.

Что такое «fidget spinner»? Что такое «POV»?

Уважаемые, не все ведь живут в этой чудесной шумной альтернативной вселенной вот-вот-уже приближащейся с каждой новой блогозаписью сингулярности и не следят за новыми капризами ожиревшего белого человека, пребывающего в муках не в силах придумать куда бы ему выкинуть лишние $5.
Сейчас уже никто не заботится долгим введением в курс дела, потому что узнать, что такое аксолотль, каперсы или fidget spinner можно с помощью небезызвестных сайтов. И балгодаря этому, в соответствии с принципом DRY, объяснять каждый раз заново суть понятий уже не требуется.
Аксолотль? Я пропустил хайп по аксолотлям?
Ну вот, теперь ещё и слово «хайп» гуглить… :-)

Но сначала надо погуглить слово "гуглить".

Это было уже больше 10 лет назад в ЖЖ.
Вы благополучно обошли аббревиатуру «POV», которую на первом из «небезызвестных сайтов» так сразу не понять.
(Из статьи получается, что это когда буквы-цифры «вот так вот» рисуются.
То есть, это не «Point of view», а «Persistence of vision» («LED POV displays» в википедии).)

объяснять каждый раз заново суть понятий уже не требуется
Поэтому каждый понимает всё по своему вкусу.
UFO just landed and posted this here
Кхм, point of view — это точка зрения, она не только в порно существует.
В других контекстах эту фразу обычно не сокращают до аббревиатуры.
В кинематографии это стандартная аббревитура уже сотню лет. Исходно с точками, «P.O.V.», но их часто опускают. «Субъектная камера»
Приходила подобная идея в голову, но я её отмёл как банальную и был уверен что её уже разрабатывают так как лежит на «поверхности».
В любом случае здесь главное не победа а участие в разработке. Функционал можно поменять и добавить своих плюшек, как соединение со смартфоном о передаче сообщений на спиннер по определённому тегу как от себя так и от друзей. Также можно собирать инфу сколько раз и как используется спиннер с последующим её анализом. Если цена будет сопоставима с другими спиннерами такого же рода, то на хлеб хватит. Так что, Удачи! Не бросайте дело на полпути. Даже если не выгорит с этой идеей, то в следующей будете уже первым.
1 http://www.instructables.com/id/POV-Arduino-Fidget-Spinner/
2 https://hackaday.io/project/25372-iot-pov-fidget-spinner
Автор, ни в коем случае не расстраивайтесь, ведь у вас круто получилось. По сути на момент создания вами устройства оно еще не было сильно распространено. В одиночку разработать прототип, это ведь хороший опыт и плюс в портфолио.
А как насчет спиннера с «подзаводом»? На каждом луче постоянный магнитик неодимовый, а на кисти браслет с обмоткой, питание от батареи. Т.е. реализовать электромотор, где спиннер — ротор, а статор — носимый на руке.
Синхроимпульс запускать от отдельной обмотки на кисти, например.
" Питать все это добро хотелось от Li-po аккумулятора "
а мне вспомнились сразу роликовые и самокатные светодиодные колеса, со встроенным ротором между подшипников, вырабатывающие достаточное для зажигания диодов электричество от вращения.

Заголовок спойлера
image
Автор молодец!
Но я до конца так и не понимаю желания многих сделать что-то первыми, пусть и на короткий срок раньше других. Исключения, конечно, бывают, но с такими так не спешат: первая пересадка сердца, первый полёт в космос, первый биочип расширения памяти)

А по поводу того что многие начали реализовывать одновременно — так и идея не просто витала в воздухе, она нависала гигантским дирижаблем, так как все нужные компоненты уже и так были у всех на виду.
Это как с тем парнем, который сделал подобную «вертушку» на кепке, приводимую в движение ветром. Тоже считал что надо сделать первым, а, к тому моменту когда он её собрал, оказалось что китайцы куда расторопнее)

Но это не значит что нужно останавливаться. Тут можно много чего доработать. Как минимум, это будет полезно для юных любителей DIY и радиоэлектроники, когда попадёт в статьи.
Будете дорабатывать?
Давно заметил что для меня уникальность разработки является самым большим мотиватором!
Сейчас думаю переключится на другое «секретное» устройство, которое остановил ради спинера, тут как никак законченая (хоть и ограниченая по функционалу) версия есть, а та разработка еще в стадии проектирования, в нее я вложил больше сил и времени.
UFO just landed and posted this here
Идея: встроить моторчик в спинер, чтобы он сам и крутился. Ba dum tss.
Лучше не моторчик, а подкручивание от сжимания пальцами. Чтобы поддерживать вращение сколь угодно долго.

Хотя проще взять йо-йо или диаболо (выучить десяток трюков с диаболо — легко, а внимания привлекает — куда там спинеру) — там подкручивание реализовано «из коробки».
Не могу не удивляться как все-таки в один достаточно короткий промежуток времени (особенно если учитывать что хайп по спинерам идет уже не первый месяц) несколько человек подумали об одной идее и начали ее судорожно осуществлять, это забавно.


Мы на одной волне значит) Да, иногда очень интересно получается) Похожие обстоятельства, возможности, жизненный опыт, информация и желание делать что-то интересное — дают такой эффект)
уважаемый автор, пожалуйста осветите более подробно применение инфракрасных датчиков для определения положения. я не очень понял где их установить.
Датчики установлены у основания и у края, оба смотрят вниз через отверстия в корпусе. (если смотреть на рисунок корпуса это крадратное и овально отверстие на дне).
Датчик расположеный ближе к центру нужен для определения полного оборота спинера. Достигается это с помощью небольшой белой пометки на основании круглого держателя, за который держат спинер. (его тоже можно увидеть на рисунке корпуса) А так как держатель сам черный то когда датчик проходит по белому цвету сигнал с него заметно изменяется что и регистрирует контроллер.
А как определяется направление вращения?
И зачем нужен второй датчик?
Вот с определением направления я сел в лужу и тупо забыл про это важное условие, хотя поставить второй датчик рядом, проблем особо не возникнет.
Второй датчик, как я и писал в статье, нужен для определения руки держащего спинер человека, чтобы выводить в свободном месте текст (эту функцию я пока не реализовал).
С направлением вращения вы совсем не сели ни куда. Все нормально!
Там вполне достаточно нарисовать еще пару меток (на разном расстоянии), и еще одного датчика не нужно.

А уже установленный второй датчик можно использовать не только чтобы руку определять, но и для того, чтобы измерить частоту вращения «чужого» спинера.
UFO just landed and posted this here
А если, например, готовый фитнес-браслет запилить в спиннер?
В нём уже есть и блютус и батарейки и датчики.
И разрешение получше будет.
интересная альтернатива :)
А я думала, что разбираюсь в электронике. Этот чувак — просто мегамозг какой-то. Восхищена!!!
Спасибо, приятно слышать.
Автору статьи глубокий респект. Большей людей, которые легко создают такие вещи на коленке, но не тратят впустую время на игру с ними1
До сегодняшнего дня (пока не прочитал эту статью) я к спиннерам относился отрицательно, какая-то современная версия чёток и т.п. Но такой как тут описан даже самому захотелось заиметь. :)
Прошло несколько дней и я получил новые чипы

А в это время американский парень вырвался вперёд :)
Класс. Успехов вам, продлжайте делать несмотря на «конкренцию». А на счет идей, это реально закон жизни какой то «если тебе пришла в голову инновационная идея, то помни, что она пришла и кому то еще, и возможно раньше», не углубляясь в философию конечно. Помню как в школе мечтал сделать не рацию, а устройство с клавиатурой, что бы передавать по радиоканалу текст, не мешая другим блтовней, даже продумывал схему, и каково было, когда по главным сми тогда показали сюжет о тестовом запуске первой пейджинговой сети вроде в японии. Потом ситуаций похожих в жизни было еще несколько. Конечно я не могу претендовать на реализацию, но одновременное появление идей в олловах это конечно загадочно забавно.
мыж биороботы, наши мысли не наши мысли, а как радиоприемники настроенные на одну волну ловим одинаковые мысли

Кстати ещё не поздно реализовать эту идею. У меня вот знакомый сейчас разрабатывает андроид приложение hfpager, которое позволит подключать смартфоны к передатчикам КВ или к любым другим и общаться текстом. Или вот тут на отдельное устройство собирали деньги.
Что-то подобное скоро появится на рынке, но не совсем такое как хочется.

Про 3д-принтеры, кстати, прошлогодняя информация. Сейчас уже не 30-50, а 10-15 для получения вполне себе адекватных результатов. Тот же Anet A8, например. Так что есть повод задуматься ещё раз :)
А спиннер с йо-йо уже совместили в этом мире? А то у меня есть несколько мыслей… =D
Спиннер, который верёвкой раскручивается?
Не уверен. Такие у нас и в детстве были, в начале 90-х =D
Скорее, йо-йо со спиннерами по бокам.
Sign up to leave a comment.

Articles