Pull to refresh

Блокнот в Windows получил первое значимое обновление за два десятилетия

Reading time2 min
Views82K
Причина, по которой Блокнот (он же Notepad) постигла участь гадкого утенка, уже давно мало кого интересовала. Пока не произошло неожиданное…

В это трудно поверить, но Блокнот — одно из самых известных, древних и одновременно самых простых приложений Microsoft — ждет весьма объемное обновление. Важно отметить, что эта программа (из комплекта базовой поставки большинства всех версий Windows) почти четверть века кочевала из одного выпуска операционной системы в другой практически без каких-либо изменений.

Сложно сказать, что случилось в Microsoft, сдохли ли волки в личном зоопарке одного из топ-менеджеров или кто-то случайно встал «с той ноги»… Но после недавнего внезапного внедрения поддержки юниксового перевода строки, в корпорации видимо решили не останавливаться на достигнутом…

image

Доработанный редактор появится в крупном обновлении Redstone 5 для Windows 10, но его уже можно протестировать в билде под номером 17713.

Список изменений:


  • Поиск в тексте по кругу. Теперь, если во время поиска или замены слов достигается конец документа, то процесс повторяется с начала текста. Для этого необходимо поставить флаг во всплывающем меню. В прошлых версиях нужно было указать направление поиска и место его начала.
  • В поле поиска автоматически подставляется выделенное курсором слово
  • Стрелки на клавиатуре корректно отменяют выделение текста, лишь потом перемещают курсор
  • При помощи комбинации клавиш Ctrl + Backspace можно удалить предыдущее слово целиком.
  • Долгожданное масштабирование текста. Увеличить или уменьшить текст можно стандартным способом: путем сочетания долгого нажатия кнопки Ctrl на клавиатуре и последующей прокрутки колесика мыши или кнопок «+» и «-». Такая функция давно используется в большинстве текстовых редакторов и браузеров, но в «Блокноте» она появилась только в 2018 году.


image

  • Панель состояния теперь активирована по умолчанию. При желании ее можно скрыть в меню «Вид». Пользователям доступна возможность видеть координаты символов и в том случае, если включен перенос по словам.
  • Повышенная производительность. Большие документы станут открываться значительно быстрее
  • Встроенный внешний поисковик. В Notepad можно искать значение того или иного слова в поисковой системе Bing. Если вы включили функцию Sets и установили Microsoft Edge в качестве веб-браузера по умолчанию, в «Блокноте» откроется новая вкладка, которая будет содержать страницу результатов поиска Bing. В противном случае страница результатов поиска Bing откроется в вашем браузере по умолчанию.

image

Почему в Майкрософт столько лет обделяли Блокнот весьма полезными функциями, а теперь вдруг взялись за его обновление, как вы считаете?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+74
Comments200

Articles

Change theme settings