Pull to refresh

«Тёплый ламповый» звук своими руками. Что если скрестить магазин, клуб и мастерскую?

Reading time9 min
Views20K


Словосочетание “Тёплый ламповый” давно стало мемом. Его применяют повсеместно и в самом необычном контексте. Лично у меня, при этих словах всплывает в памяти старый ламповый радиоприёмник из моего детства, к которому я присобачил внешнюю антенну (с целью повышения чувствительности) и конвертор для ухода в более короткие волны, на которых глушение “вражеских голосов” было менее интенсивным. У большинства, они скорее ассоциируются с усилителями низкой частоты.

Однако, статья эта больше про маркетинг. Сегодня offline торговля гаджетами начинает испытывать кризис, но хоронить её ещё рановато. А вот искать новые форматы продаж самое время. Первопроходцы на этом пути могут повторить успех создателя ИКЕА.

Под катом я постараюсь подробнее раскрыть тему на примере одной из своих идей, положенных на дальнюю полку — на их реализацию всегда не хватает ни времени ни денег. По ряду причин, описанных в статье, необычный формат имеющий в себе признаки клуба, магазина и мастерской, является идеальным для объединения любителей ламповой техники. Он может стать полигоном для обкатки новых форм продажи, органично сочетающих преимущества оффлайн и онлайн процессов.

Что общего, между лампой и искусством?


imageЛамповая техника — очень необычное для сегодняшних дней направление электроники. Схемотехника ламповых усилителей существенно проще транзисторных, но простота эта кажущаяся. Особенностью ламповых усилителей является работа с тракта с минимальным уровнем обратной связи. С одной стороны это уменьшает характерные для транзисторной техники искажения, вызванные наличием глубокой ООС(подробнее можно почитать в моей статье двухгодичной давности), которые производители полупроводниковых УНЧ сейчас искусно маскируют хорошо подобранным набором параметров красиво смотрящихся в инструкциях по эксплуатации, но не всегда сильно коррелирующих с точностью воспроизведения реального звукового сигнала. С другой, ламповые усилители более склонны к самовозбуждению, и от характеристик применяемых компонентов, способа их монтажа, взаимного расположения деталей и соединительных проводов зависит очень многое.

Две лампы с одинаковой маркировкой и даже одного производителя, могут иметь существенно отличающиеся друг от друга характеристики. В результате, для достижения стабильной качественной работы требуется тщательный подбор номиналов пассивных компонентов и индивидуальная установка режимов работы каждого каскада усиления.

imageКроме этого, “звучание” усилителя может сильно зависеть от типа применяемых пассивных элементов — конденсаторов, резисторов, моточных изделий, поскольку большое значение играют паразитные элементы. Очень существенные и противоречивые требования предъявляются к согласующим трансформаторам, особенно выходным. В условиях высокоомных и высоковольтных цепей серьёзным фактором становятся шумы сопротивлений, паразитные ёмкости самих ламп, пассивных компонентов и монтажа. В результате, не понимая сути происходящих в усилителе процессов, очень сложно надеяться на успех даже повторяя удачную, проверенную годами схему. Всё это является идеальной средой для возникновения и распространения многочисленных мифов на которых с успехом паразитируют мошенники разного уровня и пошиба.

Процесс наладки усилителя порой обретает магические черты. Во многом благодаря этому, к “тёплому ламповому звуку потянулись не только ностальгирующие “старички”, но и уставшее от виртуальности и цифры молодое поколение. Каждому хочется почувствовать себя немного волшебником.

Ну а девушки? а девушки чуть позже




Попробуем обобщить портреты людей, интересующихся ламповой техникой.

  • Группу, делающих свехдорогие покупки в салонах, вряд ли увлечёшь процессом сборки, это не наш клиент, по крайней мере на первом этапе.
  • Второй крупный сегмент — люди, которым за 40, скорее даже за 45. Они хотя бы в детстве успели не только воочию лицезреть, но и послушать работающую ламповую технику у себя дома. Помнят запах прогрева пыли на поверхности электронных ламп, их загадочный свет, шумы приёмника в коротковолновом диапазоне, плавное движение верньера изменения частоты, медленное вращение пластинки… Большинство из них никогда не слышала звука качественного лампового усилителя, но ностальгия по временам, когда они в дворце пионеров разбирали на детали списанные телевизоры, тянет к нему. Это в массе своей люди среднего достатка, работающие в офисах ближе к центру города, основным орудием труда которых являются телефон и компьютер.
  • Следующим крупным сегментом аудитории является молодёжь. Студенты и молодые специалисты. Возраст 18 — 30 лет. IT и техническое образование. В этой группе потребителей чувствуется некая усталость от цифрового засилья. Кроме этого, велико желание выделиться среди своих сверстников, в том числе и в глазах противоположного пола. Гаджеты стали сильно похожи друг на друга, с их помощью это становится сделать всё сложнее. А вот провести вечер с девушкой в окружении сотворённого своими руками теплого лампового звука, да ещё отключив основное освещение, чтобы лучше видеть контуры электронных ламп… Это мало кого оставит равнодушным в наш цифровой век.

А что сейчас?


Итак, мы выяснили что на рынке ламповых УНЧ существует спрос, причём растущий. Однако сам рынок уже поделен на сегменты, в каждом из которых наблюдается достаточно острая конкуренция.

Салоны по продаже дорогих устройств HiFi уровня фабричного производства. В лучших из них продажа становится гламурным процессом. Вы можете послушать как звучит устройство, которое собираетесь купить. Получить консультацию от продавца по подключению и требуемым дополнительным аксессуарам. Наконец забрать выбранное творение домой, на прослушивание с гарантией того, что если звучание не пришлось по душе, товар можно вернуть без объяснений. Уровень сервиса высочайший, как впрочем и цены. Норма прибыли также велика. Однако на открытие и раскрутку такого салона требуются огромные инвестиции, а спрос может пойти вниз, вслед за вымыванием среднего класса.

image Дешёвый сегмент готовых устройств представлен в основном Алиэкспрессом. Впрочем, совсем дешёвым его уже назвать язык не поворачивается. Покупка готового устройства на этом рынке сопряжена с большими рисками. Звучание ламповых усилителей очень сильно зависит от качества сборки и настройки, в которой очень много ручных операций, а это как раз то, что китайцам удаётся хуже всего. Кроме того, у них просто в крови стремление на замене комплектующих на более дешёвые. В результате, сэкономив пару долларов на сопротивлениях, они легко могут настолько угробить звук УНЧ за несколько сот долларов, что покупка потеряет весь смысл.

Кроме этого, ламповые устройства отличаются солидным весом. В результате их доставка влетает в копеечку, а к качеству упаковки предъявляются особые требования. Вернуть такой товар практически невозможно. Понять по какой причине не оправдались ваши надежды, а тем более исправить ошибки без богатого опыта невозможно.

image Те, кто хотят сэкономить ещё больше или/и сделать что-то своими руками покупают конструкторы. Основные проблемы там примерно те же, что и в предыдущем случае, к которым добавляются отсутствие опыта сборки, необходимых инструментов для настройки и плохая сопроводительная документация. Лично я купил ради интереса в своё время набор для сборки простенького лампового усилителя для стереотелефонов, сетевой трансформатор которого оказался с обрывом в первичной обмотке. Это при том, что по отдельности его нехитрую комплектацию в магазинах радиодетелей можно было купить минимум в два раза дешевле, чем впарили мне этот комплект!

По щучьему велению, по моему хотению!




Представим, что вы решили тем не менее открыть магазин по продаже ламповой техники и пофантазируем чего бы вы хотели получить в идеале.
Закупаю только детали. Покупатели сами собирают усилитель, а мне за это ещё и доплачивают.
Хорошо, но маловато.
Кроме торговых помещений ведь нужен склад, мастерская для мелкого ремонта, кухонька для персонала…

Пусть покупатели сами всё это оплачивают, а мне ещё и приводят новых клиентов!
Вот так уже много лучше выглядит, но если хорошо подумать — опять маловато будет.
Магазин, это же куча работы — покупатели мельчешат, проблемы с арендой проверками. Зачем мне всё это? Пусть лучше другие открывают эти магазины, а я деньги получать буду!!!
Вот теперь совсем отлично получилось, даже Иванушка обзавидуется! Пора вспомнить заветные слова, как это там было в сказке: “По щучьему велению, по моему хотению!”
Эээх, какая жизнь тогда бы началась!

Вы скажете, что такое возможно только в сказках? А если нет?

А что же хочет покупатель?


Попробуем понять, чего же хотят наши потенциальные покупатели?

Большинство из них совсем не прочь поработать и собрать свой усилитель собственными руками, вложить в него душу и частичку своей индивидуальности, но для этого им не хватает самой малости, а именно:

  • Знаний и опыта
  • Документации, где был бы подробно описан процесс сборки
  • Конкретных советов товарищей, имеющих больший опыт
  • Приборов и инструментов, необходимых для сборки и настройки
  • Широкого выбора качественной комплектации, экспериментируя с установкой которых в усилительный тракт можно добиться наилучшего соотношения цена/качество звука
  • Помещения, в котором можно было бы протестировать качество звучания собранного устройства на субъективном уровне
  • Экспертов, которые помогут сделать оценку

image

Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с их потребностями!


Давайте вспомним основателя ИКЕА. При создании своей сети он применил очень много инноваций, но одна из главных — его мебель замечательно подходит для самостоятельной сборки даже покупателями с низкой квалификацией, не имеющих дома инструментов.

Однако, мы поставили себе несколько более сложную задачу, поэтому придётся пойти дальше Феодора Кампра.

Если проанализировать написанное выше, то можно прийти к мысли, что удовлетворить наши желания и их потребности можно путём объединения клуба, мастерской и магазина.

Для людей, которые готовы собирать усилители своими руками, очень важно общение — обмен опытом, поддержка, знаки одобрения. Переписка в мессенджерах и конференциях не способна дать такого эффекта, как личное общение. Зато его может обеспечить клубная система. Подобно посетителям фитнеса, членам клуба выдаётся карточка, содержащая гибкий тарифный план, в зависимости от которого определяется количество и время посещений и другие условия.

Самый простой вариант вовлечения новичков в конструирование ламповой техники — конечно продажа несложных стартовых конструкторов. Для начала необходимо отобрать несколько наиболее легко воспроизводимых моделей. В дальнейшем, модельный ряд можно расширять, повышая сложность, выходную мощность и снижая искажения.

Основной концепт


Базовое помещение — мастерская. В ней находятся рабочие места, оборудованные паяльным оборудованием, устройства для контактной сварки, измерительная техника, моточный станок и т. п.

image

Особо хочется отметить необходимость доступа к наборам дорогостоящих активных и пассивных компонентов и аксессуаров. Одна из серьёзных проблем начинающих конструкторов усилителей — подбор оптимальных для каждого конкретного случая компонентов, например, цена конденсаторов одной и той же ёмкости может отличаться на порядки, в зависимости от материала диэлектрика и качества исполнения. Покупая дорогостоящие компоненты в магазине, а особенно по интернету, человек сильно рискует. Нет гарантии что затратив в 10 раз большие деньги он сможет заметно улучшить качество звучания. Благодаря наличию широкого выбора компонентов для тестирования, участники клуба могут выбрать подходящий для них вариант.

Члены клуба не обязаны покупать имеющиеся в наличии конструкторы, они могут принести для доработки свой собственный усилитель или купленный в другом месте набор для сборки и заняться его доводкой до совершенства. Наиболее опытные члены используя возможности и оборудование клуба могут заняться разработкой и сборкой собственных моделей с нуля.

image Во второй комнате находится базовое оборудование для механической обработки и покраски. Недорогие, но приличного качества модели с ручным управлением. Сверлильный и фрезерный станки с координатными столами, дремели, ручной инструмент. Что касается более сложных операций, требующих дорогого оборудования и высокой квалификации для обращения с ним (например изготовление шасси), их проще отдать на аутсортинг, установив с выбранными исполнителями отношения на долгосрочной основе. Членам же клуба обеспечить поддержку в разработке документации для их изготовления и централизованно размещать заказы.
Если размеры позволят, отдельную комнату можно выделить под сборку и доработку акустических систем.

Также необходима складская комната для хранения оборудования, где каждый член клуба может арендовать собственную ячейку, в которой будет храниться его детище.

Отдельную комнату неоходимо выделить для прослушивания собранной аппаратуры, она же может использоваться как место, для проведения мастерклассов.

Онлайн поддержка и масштабирование бизнеса


На стадии начального развития проекта с таким необычным форматом продаж наверняка будет найдено множество интересных решений, произойдёт оптимизация процессов, налаживание каналов поставок…

Нащупав оптимальную модель можно будет с успехом организовать продажу франшизы, причём выйти с ней за пределы территории России.

Это потребует необходимости развития онлай части проекта, вокруг которого будет формироваться комьюнити. Сайт, страницы в соцсетях, ведение блогов, оповещение о проведении мастерклассов и сеансов прослушивания.

imageДополнительным стимулом для членства в клубе может стать помощь в продаже аппаратов, собранных его членами через единый интернет портал. Все усилители, выставленные в интернет магазине на продажу будут проходить проверку качества, что для покупателя может являться определённой гарантией того, что он не истратит свои кровные на откровенную халтуру.

В результате, через несколько лет после старта проекта мы будем иметь некую «экосистему», пронизанную горизонтальными связями сетевую структуру, реклама которой будет распространяться не сколько по платным каналам, сколько за счёт лидеров мнений и через «сарафанное радио».

Приглашаю принять участие в опросе


Меня очень интересует мнение хабраюзеров по поводу общественных мастерских. Этот формат родился в США и получил там наибольшее развитие, но в последнее время всё больше входит в моду в Европе. Предлагаю абстрагироваться от конкретной специализации мастерской и представить что её направление соответствует вашему хоби, не важно чем вы увлекаетесь — робототехникой, умным домом или или сборкой ламповых усилителей. Важно само отношение к подобному формату.

Дополнение: пользователь Ivanii поделился в комментарии интересной ссылкой заведений, имеющих признаки публичных мастерских, надеюсь среди них много действующих. Я делал свои исследования года три назад на эту тему и тогда большинство заведений, координаты которых удалось найти в Москве оказались мёртворождёнными — сделанными чиновниками для отчёта и «галочки». Надеюсь сегодня всё изменилось к лучшему. В январе на месяц вернусь в Москву, постараюсь посетить некоторые ради интереса.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какие особенности публичной мастерской (воркшопа) имеют для вас значение?
63.16% Мастерская должна находиться в моём спальном районе, потому что я буду чаще всего посещать её в выходные48
27.63% Мастерская должна располагаться недалеко от места работы. Я буду посещать её в рабочие дни перед работой или после неё21
56.58% Планирую использовать её исключительно для реализации своего хобби43
13.16% Будет полезна для выполнения отдельных операций в рамках моей основной трудовой деятельности10
27.63% Буду отрываться в ней в отпуске и во время праздников21
35.53% В случае, если членам клуба будет оказываться содействие в продаже результатов их труда, могу уйти в ремесленники и сделать это основным направлением своей деятельности27
28.95% Готов пригласить к участию своих друзей, чтобы было веселее22
61.84% Надеюсь найти в ней своих единомышленников и завести новых друзей47
25% Готов открыть собственную, воспользовавшись франшизой, если увижу что деятельность подобных мастерских приносит прибыль19
76 users voted. 30 users abstained.
Tags:
Hubs:
+12
Comments59

Articles

Change theme settings