Pull to refresh

Comments 79

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В регулярных войсках полноценных снайперов нет, СВД — оружие т.н. марксмена. У спецслужб есть варианты: из современного российского навскидку — Орсис и Lobaev Arms, а так пользуются буржуйским под какой-нибудь .308 Win и не парятся.

P.S. Инфа могла устареть, но, в целом, не думаю, чтобы что-то радикально изменилось.
Основная причина отказа: «В каком окне получали, туда и идите».
«В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяев. Мы берём на себя смелость назвать это прибежище первым» © А. Бирс
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
За что? ЗА что вы так со мной? Вот не знал я про это и спал хоть спокойно.
Могли бы и предупредить, что по ссылке находится такой откровенный шок-контент, а то ведь у экрана могут случайно оказаться беременные животные, или престарелые дети со слабой психикой…
Это всё цветочки) А ягодки откровенный шок-контент — в обзоре от BadComedian, на который ниже ссылку дали. Вот туда беременным престарелым детям животных со слабой психикой точно идти не стоит…
... как не стоит им открывать и этот спойлер с оригинальным текстом произведения, по которому снята сия шедевра синематографа
— Возьмите секатор и отрежьте ко-отику хво-остик, — с мягкой улыбкой предложил аспирант Гаафс.
Петруша как-то шумно задышал — Ванечка быстро положил ему руку на плечо:
— Спокойно, Гром. Не громыхай.
Секо Мутагочи решительно схватил секатор… Тут даже Ваня не выдержал и зажмурился… Признаться, ему подумалось, что отстреливать доберманам головы как-то легче, чем отсекать хвост привязанному котёнку.
Мутагочи преспокойно щёлкнул лезвиями. Кто-то из девочек вскрикнул и захныкал. Хвостик упал вниз с деревянным звуком, из обрубка толчками захлестала чёрная кровь. Кошка зашлась в хрипе, раздирая когтями пластиковую подставку штатива.
— Молодец, мальчик Секо, — чернокудрый аспирант, потирая запястья, подступил к кошке и, покосившись на результаты лабораторной работы, провозгласил: — Получаешь пять баллов на счёт твоего факультета.

Розенблаттцы, вмиг позабыв про котика, радостно взревели, замахали красно-белыми шарфами. Секо оскалился, боевито хекнул, сделал пружинистый поклон — и отправился на своё место в шеренге первокурсников.
— Теперь сле-едующее упражнение, — бесстрастно сказал аспирант Гаафс. Снова порылся в своём любимом кармане, извлёк маникюрные ножницы, поймал лезвиями холодный лучик софита, несколько раз звонко почикал бликующей сталькой в воздухе.
— Теперь мы аккуратно втыка-а-а-аем эти ножницы кошке в живо-от. И начина-а-аем потихоньку разрезать ей шку-у-рку, — с бледной полуулыбкой пояснил аспирант Гаафс. — Нужно, чтобы вы-ы-ыпали кишочки. Кто-нибудь хочет попробовать?
(источник)
После просмотра этого замечательного отрывка из моих ушей и глаз потекли мирра и ладан. Если ещё и игры такие делать начнут… Нафиг-нафиг.
Не совсем понимаю зачем. Вам не интересно и вы не играете, и не хотите чтобы ваши дети играли… но игры должны быть. Это как? Для остальных, но не для вас и ваших детей? Может я чего-то не понимаю.
Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!
существуют ли именно патриотические игры отечественной разработки
Я натыкался как минимум на Syrian Warfare 2017 года. Особо долго поиграть не вышло (убили в первой же миссии, а начинать заново было лень), но диалоги прорисованы достаточно патриотичненько)
(UPD.: Но не знаю, имела ли место ли при создании игры поддержка со стороны государства)
К сожалению депутатам, видимо, мешает излишний патриотизм, поэтому они не могут обратить внимание на опыт потенциального противника главного западного партнера.

А если посмотреть на США, то мы видим, что американский патриотизм не насаждается сверху, а является коммерчески востребованным продуктом. И продукт, который содержит пропаганду, является востребованным, потому что пропаганда является свойством качественного продукта, а не главным смыслом его существования. Подобно перцу, американская пропаганда является хорошей приправой к основному блюду, в то время как у нас пытаются заставить есть чистый перец большой ложкой.

Нашей власти срочно требуется научиться поощрять и поддерживать, а не диктовать и предписывать. Тоньше надо быть.
А если посмотреть на США, то мы видим, что американский патриотизм не насаждается сверху, а является коммерчески востребованным продуктом.
Ну, они это делают более или менее адекватно.
Те, кто делали это неадекватно, умерли с голоду.
Капитализм-с.
Еще отмечу важный момент: американцы реально гордятся своей страной. Не показушно, не с маршами и демонстрациями, а как-то очень естественно. Подойти к ветерану, пожать ему руку и сказать «Thank you for your service, sir!» — это не чудо, а модель поведения. Поправить зацепившийся флаг — естественный порыв всех, проходящих мимо.
Подозреваю, что такое отношение насаждалось и созревало не два десятилетия и гораздо более филигранными методами, а государственное вмешательство дозировалось с аптекарской точностью (если оно и было вообще).
За такое теперь дают инвайт? Кхм… Что с нами стало…
Мы можете зайти в профайл автора статьи и посмотреть на имя (и карму) героя, выдавшего инвайт.
Играли в Red Alert и другие подобные игры? Как вам осознавать что в этой игре вы нация мудаков (пускай это и в шуточной форме высказано, но все таки?)?..

Дело ведь не в патриотизме как однозначно негативном явлении сейчас в некоторых странах СНГ, а в его адекватном проявлении (те же танки и т.д. как пример).

и… вас эта тема задела? значит не зря я инвайт дал???
Играли в Red Alert и другие подобные игры? Как вам осознавать что в этой игре вы нация мудаков

Но в RA все без исключения действующие стороны такие.
Ага… прям сюжет компании и видео-ролики говорят об обратном… Напомните кто убивает Эйнштейна?
В моём понимании — деление на нации — ущербно. Я за мир без границ, стран и национальностей. С одним президентом всего мира, общей валютой и отсутствием преклонения высшим силам и спекуляциями на этой почве. В этом мире не нужен патриотизм и скрепы.
Как только в вашем мире без границ рядом с вами поселятся африканцы — сразу передумаете. Мельбурн был лучшим городом для жизни в 2016 но кто-то в правительстве решил, что нам нужно больше беженцев и выдал кучу виз молодым и перспективным суданцам. А что делают необразованные молодые суданцы, живущие по закону джунглей, когда попадают в цивилизованное общество? Продолжают жить по закону джунглей. По городу прокатилась волна грабежей и насилия и в 2017 из-за преступности Мельбурн успешно съехал с первого места.
Ага, давайте цивилизованно насаждать Христианство, как цивилизованные Американцы в Ливии.
Безусловно, я описал утопию, к которой мир пока не готов. Именно потому, что существуют культы, религии и страны, где точки зрения на идеальное общество кардинально различны. Та же Северная Корея с Чучхе и ядерной кнопкой ничуть не лучше Америки с их In God We Trust и добрыми миссиями в Ливию.
Я описал то, к чему придёт общество далёкого будущего. А сейчас, к сожалению аборигены даже в цивилизованном обществе. А Россия — так вообще — страна заборов. У нас даже внутри страны всё в заборах. Каждый двор стремится отгородиться от другого двора высоким забором. Чего уж там заикаться об открытых границах.
Играли в Red Alert и другие подобные игры? Как вам осознавать что в этой игре вы нация мудаков (пускай это и в шуточной форме высказано, но все таки?)?..

Зачем оперировать понятиями вида «нация мудаков»? Например, немцы — нация мудаков? А ведь куча игр и фильмов, где «хорошие» герои сражаются с немцами, которые всякую жесть творят. На территории современной России, например, ни разу за всю историю не было времени, когда большинство жителей были бы счастливы и свободны. Так что у «самой духовной народности» есть потрясающее умение выбирать себе правителей-мудаков чтобы страдать потом.
Что плохого в Red Alert? Великолепное чувство юмора, всегда с удовольствием проходил кампанию за СССР. Юмор как раз высвечивает проблемные вопросы, на которых накручивают лишнего.
Всё-таки к некоторым вещам надо относиться проще и не искать некий глубинный смысл. Это напоминает историю с рок-оперой «Иисус Христос — суперзвезда»: сначала её запрещали за пропаганду религии, затем за «оскорбление чувств верующих». С интересом жду, что будет дальше))
РА за СССР — хорошее дело! Сколько часов в конце прошлого века я на нее убил! Ну и я никогда не играл в компьютерные игры против СССР и России.
Ничего страшного, хаброфагоцитарная система все расставит на свои места.
Заявление, что было мало игр на русском языке «немного» удивляет.
В 2000-е годы отечественная индустрия ещё не скатилась в мобильный трэш и было много отличных игр.

Если ранжировать по патриотичности, то «Орда II» лидирует.

Мочить американцев (если есть такая потребность) всегда можно было в исконно американском Battlefield. Особенно патриотично можно делать это, играя в Battlefield Vietnam.
Battlefield вроде как всегда был шведский
UFO just landed and posted this here
Самая патриотичная игра — Космические Рейнджеры.
Я могу ошибаться (никогда не был геймером), но вроде бы «Казаки» в свое время были популярны. Да и сейчас «Танки» и прочие игры Wargaming'a очень даже заходят. Да, Wargaming — белорусы, но это мало что меняет. Лучше патриотизм прививать гомеопатическими дозами, чем заставлять жрать большой ложкой, как у нас пытаются это делать всякий раз под 9 мая и прочие «военные» праздники.

Я вообще заметил, что у нас как-то «свое» часто делают в пику «западному», что выглядит обычно жалко, нет бы ассимилировать явление, адаптировать его и выдать на его основе что-то свое или придумать свое и вводить постепенно — нет, надо в пику и сразу. Это я и про игры, и про День св. Валентина и про многое другое!
Чтобы воспитывать молодое поколение в духе любви к родине, нужны не патриотические игры, а патриотическая реальность. Чтобы выглянув в окно, не хотелось немедленно задёрнуть шторы и погрузиться в первый попавшийся виртуальный мир.

В статье есть определённое количество логичных выводов, которые, однако, зиждутся на странных посылках.
Cогласно википедии патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины. Нужно просто делать хорошие, качественные игры как продукт, который и будет являться мировым культурным достижением. Для этого нужно развитие соответствующей отрасли, возможно даже некоторое субсидирование, поскольку вечные, общечеловеческие ценности, плохо монетизируются по сравнению с эксплуатацией человеческих слабостей.
Cогласно википедии патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины.


И… сколько человек благодаря «world of tanks» знают и печальную судьбу конструктора, и то что Т-34 и другие танки были не таким уж «говном» по сравнению с иностранными аналогами?

Просто вспомнился мне момент когда один идиот на баннере на 9 мая немецкий танк рисовал… и мало кто это заметил по началу, так как мало кто знал как вообще «свои» танки выглядят ( видео сюжет был где спрашивали отношение людей к этому нарко-художеству).
Лично для меня «танчики» создали повод Википедию на соответствующую тему почитать. И да, мой итоговый вывод из прочитанного, что Т-34 и другие танки были вполне нормальными машинами того времени.

Склоняюсь к тому, что я такой далеко не единственный.
Интересно, кстати, что некоторые отечественные продукты таки вырываются на международную орбиту (я сейчас не про игры), например, «Смешарики» и «Маша и Медведь». На их основе можно было бы наделать игр для детей по всему миру и так уже действовать «мягкой силой».
Сложный был год: налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и отсутствие патриотизма в играх. С последним мириться было нельзя… (с)
Я не знаю ни одной созданной американцами игры, где можно было бы воевать против американских солдат, зато против остальных – сколько угодно.

Видимо не стоило останавливаться в 2008 году.
Хотя и тогда уже материала было порядочно. Так что вопросы тут скорее к кругозору автора.
Ну или на конкретных жанрах. В стратегиях с Русскими и Американцами (не зависимо от разработчика) всегда есть возможность выбрать и тех и других… и пробежаться по строю морских котиков верхом на боевом медведе)
А вот в РПГ просто делают сюжетную линию с «добрыми» и всё. Вот тут уже не сильно разгуляешься и отпечаток расположения разработчика имеет место быть.
Насчет РПГ не согласен. Можно играть и «злым» персонажем. Многие представляют свободу выбора. У некоторых даже правильного выбора не существует. Но вот бесят концовки, где финал зависит от: «Найди все тайные знаки/(музыкальные инструменты), чтобы получить хорошую концовку. Нам пофигу, что всю игру ты прошел в режиме стэлс никого не убив».
Да такое возможно. Но тут уже или готовы разработчики плодить разные ветки, или будут вылизывать одну. И на самом деле не редко плохой/злой в этом случае не из смены фракции идёт, а от действий игрока. Так что патриотизм тут ещё сильнее размывается как таковой.
какая же вата каша в голове автора.
а источник инвайта — из Донецка, что многое объясняет.
Не угадал по поводу ваты в голове. Да я с Донецка, и именно это дает возможность видеть сразу 3 версии патриотизма с всеми их недостатками и преимуществами (поэтому и дал инвайт, чтоб узнать в общем мнение других, сравнить с своим).

Если бы вы были внимательнее, то увидели что в профиле VK я не скрываю своей полит. позиции, и по идее особо упоротых должен уже давно ночевать на подвале (распространенное мнение кстати). Конечно за несоответствие общему курсу «партии» есть некое недопонимание, но совсем не то, о чем часто приходится читать в «ужастиках» в СМИ.

Я бы даже сказал что картинка в телеке сильно не совпадает с реальностью.
> Если бы компьютерные игры были в СССР

В СССР были компьютерные игры, тот же тетрис, например.
А также были игры, например «перестройка», где надо было прыгать через бюрократическое болото, чтобы помочь Горбачеву.
Патриотизм головного мозга во все красе, как он есть, увы…

Патриотизм — это, конечно, хорошо. Но почему архивы эпохи сталинского террора и времен Великой Отечественной Войны засекретили до 2040 года?


Точных причин мы конечно не знаем, но можно предположить, что там содержатся не очень приглядные сведения, которые не соответствуют линии официальной пропаганды.


Думаю, что нам нужны не новые псевдопатриотические выдуманные истории про подвиги, а раскрытие и обнародование преступлений коммунистической власти. Было бы интересно почитать, например, документы по принятию решения о порядке и темпах эвакуации из Ленинграда. Патриотизм не должен строиться на вранье и пропаганде, а на знании настоящей истории страны.

Патриотизм всегда строится на пропаганде. А пропаганда всегда что то приуменьшает, а что то преувеличивается, выпячивает.

На Западе преувеличивают? США — самые демократичные (не совсем правда, учитывая что штаты сильно отличаются по многим вопросам права), Швейцария — самая нейтральная и боеспособная (в Израиле правда круче — там женщин призывают на службу в армии, но там война постоянная), Швеция — «социализм с человеческим лицом» ну и т.д.

В данном случае речь о патриотизме на основе достижений, а не слов.
Когда ж вы, моралисты и квасные патриоты передохните уже? Простите, был взволнован. Но уже и до игр добрались своими грязными рученками.
Мне думается, что в плане бюджета соревноваться с Западом очень трудно – тут и надорваться недолго, ибо печатный станок решает.

Всё, что нужно знать о каше в голове у тех, кто предлагает «продвигать патриотизм». В «плане бюджета соревноваться» не получается не потому, что экономика в заднице из-за неадекватных действий всех ветвей власти, а потому что в США печатный станок лучше работает (наверное, некая более продвинутая модель; может быть даже инопланетной конструкции). С патриотизмом в фильмах и играх точно такой же финт причинно-следственных связей в голове.

Ну и да, «я в игры не играю, и детям не дам, и муж не разделяет [казалось бы, какая ему разница, если его не заставляют играть — но нет, наверно, Муж должен все увлечения жены предварительно одобрить], но вам сейчас расскажу в какие игры нужно играть». Просто отлично.
Да просто борьба с разного рода преступниками – от «махновцев»
Если вы махновцев (!) считаете преступниками, то почему тогда удивляетесь такому имиджу русских в игрострое и в мире вообще? Он полностью и целиком заслужен.
Вам не патриотизмом закидываться надо, а историю учить заново и не по совковым учебникам.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Махно — это не "одно из течений". Это приличная военная сила, которая стала представлять угрозу, после сотрудничества.
Угрозу в смысле не подконтрольности и контроля важных территорий. Жаль, конечно, что не смог договориться с большевиками, колоритный исторический персонаж.

По поводу учебников позвольте не согласиться:
ladstas.livejournal.com/634376.html
Это давным-давно уже разоблачённый фейк
www.mythdetector.ge/en/myth/disinformation-great-britain-allegedly-moving-soviet-education-system

Первоисточник этой херни гуглится за 5 секунд — разумеется, это пресловутая ИА «Панорама», сатирический сайт, все новости на котором заведомо ложные.

Соблюдайте информационную гигиену и не кормите своих собеседников говном, пожалуйста.
В какой-то момент мне стало интересно, а существуют ли именно патриотические игры отечественной разработки, или хотя бы такие, где «доблестные американские солдаты» не показаны воплощением «белого и пушистого» добра?
Т.е. патриотизм это не любовь к Родине, а ненависть к противнику?
Играя в очередной стрелялке за звездно-полосатых, спасающих одних и фарширующих свинцом других не заметил за собой мыслей и переживаний на тему реальных США. Игра есть игра, но кто там плохой, а кто хороший — вытекает из идеологий, которыми пропитывались сценаристы, а не на оборот, на мой взгляд.
Да я вообще не про игры, а про пониманием автора статьи термина «патриотизм».
Проблема не отсутствии патриотических игр (хотя выше уже объяснили, что это не проблема). Проблема в том, что игропром в России вообще мёртв.
Игр российского производства выпущено довольно много, причем разных жанров, в т.ч. были и на патриотические темы. Заглянул сейчас в Википедию: там описано довольно много игр (в т.ч. моды на игры), разработанных в России, хотя и далеко не все.
Разработанные в РФ и патриотичные — не одно и тоже.

Благодарю всех за внимание. Картина ясна, но не моё дело об этом печалиться. Моя задача здесь на данный момент выполнена.

Sign up to leave a comment.

Articles