Pull to refresh

О’Рейли, Майкрософт и другие о вычислениях в облаках

Reading time 2 min
Views 1.3K
Похоже, что, действительно вычислениям в облаках (cloud computing) уготована судьба электрификации 21-го века. Исследователи Gartner назвали это направление вторым в списке тех, которые будут наиболее бурно развиваться в следующем году. А если учесть, что вычисления в облаках является, по сути дела, составной частью более общей концепции виртуализации, которая заняло первое место в этом списке, то и «Облака» вполне можно рассматривать как первое перспективное направление.

imageИнтерес к вычислениям в облаках как ресурсосберегающей технологии резко усилился на фоне глобального экономического кризиса и дополнительно подогревается «зелёным» характером этих облаков.

Вслед за Amazon, SalesForce (с его force.com), Google (с его AppEngine) окончательно заявили о своих правах на этом рынке старожилы отрасли информационных технологий: IBM (подробнее в мой заметке «...Бракосочетание в облаках») и в конце прошлого месяца Microsoft. Последний презентовал проект своей «облачной» операционной системы Azure вместе с центрами провайдерских услуг в облаках.

Наконец-то не выдержал и О’Рейли – апостол движения Веб 2.0, который выступил со статьёй «Web 2.0 and Cloud Computing». Статья была подготовлена до презентации Azure и, мне кажется, ещё до упомянутых презентаций IBM. Однако рекомендую всем интересующимся этой проблемой её обязательно прочесть. Статья глубокая, снабжена полезными ссылками, хотя немножко философская, и её несколько сложновато читать. К ней идут не менее интересные комментарии, правда, несколько подобострастные (маэстро всё-таки:)). Поэтому, именно, с этой статьи я и решил начать новую свою серию переводов, рефератов и обозрений в области вычислений в облаках, основные выдержки из которой постараюсь публиковать и на Хабре.

Поскольку терминология и сама модель вычислений в облаках ещё очень не устоялись, в особенности, в их русскоязычном преломлении, буду благодарен всем знающим английский язык за любые замечания к переводу статьи.

Заранее также хочу предупредить, что не всё высказанное маэстро я разделяю, но решил пока не вмешиваться, оставив это на специальную обзорную заметку, в которой хочу критически обобщить ряд последних публикаций по данной тематике. Среди них две связанные с Microsoft в облаках: «Microsoft stakes its place in the cloud», «Ray Ozzie explains cloud computing for the enterprise». Рекомендую всем, кому это под силу, и «друзьям», и «врагам» Microsoft, не дожидаясь меня, обязательно хотя бы пробежаться по этим статьям. Намериваюсь также проанализировать материалы только что закончившейся конференции Web 2.0 Summit, на которой достаточно много говорили об облачных моделях (О’Рейли упоминал об этом событии как предстоящем во второй части переводимой статьи).

Ну, а пока можно начать читать перевод первой части статьи О’Рейли (о типах Облаков и их «запрятанных» секретах).
Tags:
Hubs:
+20
Comments 43
Comments Comments 43

Articles