Pull to refresh

Comments 30

Спасибо, со временем испытаю все
спасибо за статью, из неточностей: hacketyhack НЕ на shoes, а на по-моему XUL сейчас, но _why shoes собственно для того и стал писать, чтобы новый hacketyhack написать на shoes, для processing есть ruby-processing.
UFO just landed and posted this here
Enterbrain в RPG Maker XP (и, думается, далее) использует Ruby как внутренний скриптовый язык.
Да, скрипты для внутренних задач — прекрасная ниша для Ruby. Я правда слышал, что интерпретаторы Lua и IO лучше подходят для встраивания, но всё равно :). В статье не упомянул потому что не думаю, что многие на Хабре разрабатывают свои системы со внутренним скриптовым движком :).
Кстати, если уж говорить о Lua, какую-нибудь литературу не посоветуете? Давно была мысль посмотреть как это внутри :)
Сейчас уже начали V8 встраивать местами :)
еще для руби неплохи биндинги Qt (это я в тему про ГУЙ)
GTK+ тоже есть :). Но в таком случае надо думать как распространять приложение — если включать Qt в дистрибутив получается очень жирно. А менеджера пакетов под Windows и Mac OS X нет :(.
По поводу жирно не согласен. Если нужно именно минимум объема то можно пользоваться тройкой и выбирать только те компоненты которые непосредственно нужны. При этом объем библиотек сиииильно уменьшается.
Тройки виндовой нет под GPL, а ruby-шные биндинги — это GPL. Соответственно, довольно сложно извернуться, что бы результат можно было бы кому-то показывать. Впрочем, это не на тему жирности или нежирности.
странно, мне казалось я где-то видел перекомпиленную тройку под гпл (либо под что-то другое открытое)
Ну под мак в принципе все приложения жирные, потому что тянут за собой все нужные им библиотеки (например adium (IM client) весит под 30 метров в сжатом виде) и маководов это не особо парит.
Если у вас есть нудный и некритичный к скорости код на Java (например, описание GUI или тесты), то почему бы не взглянуть на JRuby?

Потому что есть Groovy?)

Статья интересная, правда ощущение, что весь код Ruby — DSL судя по концентрации этого термина в статье)
Ну лёгкость создания DSL — одно из преимуществ Ruby. Groovy — крут, но может некоторые уже привыкли к Ruby :).
>Ну лёгкость создания DSL — одно из преимуществ Ruby.
groovy умеет это не хуже

>Groovy — крут, но может некоторые уже привыкли к Ruby :)
ага, java-разработчики? уж groovy-то куда ближе и понятнее для них.
Знаю, что Groovy умеет :). А ещё там более красивое определение хеша и не надо явно указывать параметр i в анонимной функции.
Спасибо за подборку. Действительно, даже этот блог на Хабре по большей части состоит из статей по рельсам, вот такой революционный фрэймворк :)
по-поводу Merb — после выхода версии 1.0 решил начать новый проект на нем, хотя он совсем не критичен по скорости, очень понравилось, не смотря на множество не привычных вещей

спасибо за пост, хотя я в принципе ничего нового не узнал, но читал с удовольствием
очень рад что хотябы у одного человека руби !== рор
описание Merb понравилось (из-за того что не навязывают как нужно программировать), возможно знакомство с его идеями станет моим шагом в руби )
Интересно, откуда пошла эти идиотская байка, будто все считают, что руби == рор? Не встечал ни одного человека, который так считает.
Ну и где там утверждение, что руби == рельсы? Первое предложение: «Роуты в рельсах очень важная вещь». Дали ссылку на свой же комментарий, опревергающий утверждение, которое никто не высказывал? Чисто для пЕару? Ну-ну. Похоже модная фразочка такая? :)
Дело в том, что в серии статей о роутерах в Рельсах по умолчанию подразумевалось, что это рельсы. Например, это не указано в заголовке и т. д.
Рельсы же построены на умолчаниях :).
Ну, а нафига в заголовке писать что «руби != рельса» не очень понятно. В тексте же написано. Посмотрите в статьи про джангу, симфони, жквери… Никто не указывает что-то специально в заголовках. Или вы там тоже оставляете комментарии, что джанга != питону, симфони != пхп, жквери != жабаскрипту? Ну смешно же.
В том-то и дело, что указывают :). Для PHP существует куча framework’ов и Symphony вообще не лидер. Для JS многие используют ExtJS, в Rails вообще Prototype — перевес jQuery минимален. С Django конечно подобная история, но Python активно применяется не только для Веба.
>В том-то и дело, что указывают
Доказательства? Загляните в раздел веб-разработка. В 99.9% случаев под языком для «веб-разработки» подразумевается по умолчанию пхп. Вы бы знали как меня это бесит :). Начать что ли вставлять везде бессмысленные комментарии «веб-разработка != пыхыпе» :).
>Для PHP существует куча framework’ов и Symphony вообще не лидер.
А при чём здесь лидер — не лидер? Заголовки пишут «Как сделать вот разэдакую хрень в симфони/джанге/жквери/прототипе», а не «как сделать эту хрень в пхп/питоновском/жабаскриптовском фреймворке симфони/джанге/жквери/прототипе». Так зачем же для рельс это надо указывать явно???
>С Django конечно подобная история, но Python активно применяется не только для Веба.
Ну и что. Руби тоже активно применяется не только для веба.
Я не об этом. Стало модным почему-то, любую статью про руби, там где не идёт речь о рельсах начинать с этого дурацкого заявления, что все якобы думают… Не все. Не думают. Идиотская мода. Я сразу начинаю подозревать, что аффтар подобной статьи — вчерашний «пхп-программист» (в худшем смысле этого слова), который сегодня пролистал книжку про рельсы, а час назад неожиданно для себя открыл, что рельсы написаны, оказывается, на таком специальном языке руби, который не просто веб-шаблонизатор, как пхп, а нормальный себе язык программирования и этой немудрёной, но радостной мыслью аффтар и спешит огорошить якобы ничего не подозревающую общественность, которая, ага, «вся думает, что руби==рельса». Не вся. :) Не думает :) :)
Да, согласен что руби и рельсы это разные вещи. Как там DHH говорит — «рельсы — это самоуверенное программирование». Т.е. нужно быть всегда готовым смотреть в кишки приложения, как всякие плагины от дяди Васи насилуют рантайм и прочее. Но мне как-то не по душе такой подход. А вот руби в целом довольно по душе.

Насчет скриптов — попиарю ка я одну штуку: www.inquisitor.ru/doc/einarc/index.html
Получил огромное удовольствие при написании модуля Software для нее=) Кстати весь проект Inquisitor достаточно активно использует ruby на ряду с sh и perl
На всякий случай небольшое уточнение. Рельсы также, как и Мерб не привязывают к конкретному фреймворку. По дефолту стоит Prototype, на парой сточек он меняется на JQuery. :)

+ FFI к интересным проектам. Позволяет интегрировать код на С/C++
Sign up to leave a comment.

Articles