Pull to refresh

Если бы языки программирования были космическими кораблями

Reading time 7 min
Views 4.8K


С чем только не сравнивали языки программирования: с женщинами, автомобилями, детскими конструкторами, религией и даже с персонажами «Игры престолов». Так почему бы не пополнить список космическими кораблями? К тому же, я уверен, в ближайшие лет сто этот вид транспорта не перестанет быть популярным. По крайней мере в научной-фантастике так точно.

P.S. Внимание! В список вошли далеко не все ЯПы, а потому использование коллективного разума с целью дополнения темы — только приветствуется!

P.P.S. Если чей-либо любимый ЯП каким-то образом не вошёл в список или были задеты чувства верующих в CoffeeScript паломников и PHP анархистов — прошу извинить. Пост написан юмора ради, потому не принимайте близко к сердцу. Я руководствовался исключительно сомнительным собственным опытом в программировании.

Наливайте в кружку чай, полетели!


Ассемблер
В древние времена, когда люди изобретали катапульту, они возлагали на неё большие надежды. В космос на таком корабле вы не взлетите, но на мгновение ощутить невесомость вам наверняка удастся.

С
Устаревший, ржавый и разваливающийся в полете корабль. Если сможет взлететь, то доставит вас до места назначения, если нет — разобьёт об ближайший астероид. Летает исключительно на сверхсветовых скоростях, ибо по возрасту он равен самой Вселенной, отчего та, в знак почтительности, отменяет для ровесника все физические законы. Трогать что-либо во время полёта, если вы не самоубийца – КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!

С++
Если предыдущий корабль довести до ума, то вы получите это — надёжный и практичный. А бортовые пушки не дадут заскучать. Но не вздумайте относится к нему как к игрушке — корабль обидчив и, если его разозлить, разнесёт вас в щепки, не моргнув и фарой.

C#
Если помимо надёжности и практичности вам захочется чего-то ещё, например, аэрографию в стиле пламени, акустическую систему, хромированный корпус, мощные энергоблоки и прочий тюнинг — этот корабль для вас. И да, в данной версии корабля от бортовых пушек по известным причинам решили отказаться.

HTML
Шутка, ЭТО НЕ КОРАБЛЬ!.. Подобным образом развлекался Илон Маск, запуская в космос автомобиль. В безвоздушной среде он не более, чем кусок космического мусора, пусть и выглядит как космический корабль. HTML-автомобиль — вещь хорошая, но, увы, у него совершенно иное предназначение.

MATLAB
После того, как вы прижмёте акселератор к полу, корабль растянется, словно жевательная резинка. Затем, если вы ещё будете способны воспринимать действительность, корабль за миг изменит три агрегатных состояния, приняв пару геометрических форм. Когда вы вспомните, что подобного результата, в принципе и ожидали, то окажетесь в точке назначения, держа в руках подробный отчёт.

Go
Если существует корабль, заправляемый нитроглицерином — это он. У вас два варианта: 1) Либо вы поднимете в космос себя и тонны дополнительного снаряжения; 2) Либо вас разнесёт на старте. Всё зависит от опыта пилота и предполётной подготовки.

Haskell
Корабль, для управления которым надо изучить, как минимум курс высшей математики. Да и то, этих знаний хватит, чтобы открыть сопла и выпустить трап. Хотите на нём полетать, готовьтесь поступать на математический факультет. Но есть и плюсы — пилотов корабля причисляют к полубогам, за ежедневный риск собственной жизнью. А ещё у него крутой штурвал.

SQL
Это телепорт. Зайдя внутрь, вы решите, что он подвергся разбойному нападению, но нет бардак – его привычная обстановка. Вы вбиваете координаты и отправляетесь куда нужно. Промажете, угодите в Чёрную дыру. Промажете ещё раз, подвергнитесь мутации, получив две-три новые конечности. Вывод: будьте внимательнее при вводе данных!

Prolog
С виду нормальный корабль и функции свои выполняет безупречно, но как только вы увидите его приборную панель… удачи в изучении инструкций — в общем-то, всё, что я могу вам пожелать!

Java
Груза-пассажирский крейсер. Лавирует даже в скоплении метеоритов, притом, что позади себя тащит прицеп из нескольких мегатонных капсул. Избавиться от них у вас не получится — капсулы намертво приварены к корпусу. Одинаково хорошо чувствует себя в воздушных и в безвоздушных средах. Жрёт много топлива, выбрасывая кубометры тон ядовитого газа в атмосферу. Хотя недовольны этим лишь окружающие. Внутри-то всё норм, а команде не нужно знать устройство корабля так же хорошо, как экипажу С.

Scala
Попытка отпилить приваренные капсулы от Java , а заодно выпилить лишние ручки с панели управления и сделать клевый штурвал по форме похожий на тот, что стоит на Haskell дали миру — этот корабль. Панель управления построена из 4D-Lego. Пилот, если разберется, может перестроить ее под себя. Внутри корабля живет цивилизация разумных тараканов, благодаря которым пилот крутит штурвал от Haskell , не имея докторской по Computer science. Корабль трансформируется в марсоход, в велосипед на реактивной тяге и в тыкву. Иногда спонтанно. Капсулы от Java , кстати, по-прежнему болтаются за кораблем во время полета, но из-за других прибамбасов их почти незаметно. Все верят, что они отвалятся сами, когда придет время.

JavaScript
Чудаковатый корабль. Такое случается, когда каждый новый экипаж приносит свои детали. Но если невтерпёж подняться в космос подойдёт и вертолёт с привязанными к лопастям воздушными шарами и подталкивающими снизу дрессированными воробьями. К такому типу передвижения незаметно привыкаешь, а после осваиваешься настолько, что не в силах понять, как люди летают на кораблях с нормальным типом конструкции?

Python
Простой и надежный корабль. Сгодится для перевоза контрабанды и полётов в соседнюю галактику с девицами на заднем сиденье. Не так быстр, как корабли С и Go, но некоторые умельцы разгоняли и до околосветовых. Многие до сих пор летают на второй версии корабля в силу привычки и кучи запчастей, с которыми справится даже механик-любитель. Ещё пол изрешечён дырами, через которые легко угодить в открытый космос, поэтому: ни в коем случае не забывайте про отступы!

1С: Предприятие
Православный корабль, где все инструкции переведены на кириллицу силами гугл-переводчика. Поддержал импортозамещение когда это ещё не стало мейнстримом. Заступая на службу экипаж обязан принести в жертву навыки управления другими кораблями, в обмен на хорошую зарплату. Кстати о зарплате, пилоты кораблей 1С: Предприятие — редкие пилоты сумевшие возненавидеть это слово.

Ruby
Космояхта для обитаемой части Вселенной. Красива и напичкана гаджетами. Сошла с конвейера в один год с Java-кораблём, но почему-то считается новинкой. Из-за малого количества известных пилотов и мануалов для управления космояхтой, многие не решаются совершить на ней полёт. По крайней мере, так утверждает производитель.

Pascal/Basic
Симуляторы космических кораблей на безопасной платформе. Если вам ранее доводилось вращаться на центрифуге, то вы понимаете, о чём речь. После данного аттракциона встаёт выбор: нужен полёт в космос со всеми его перегрузками в десятки G или это вообще не твоё.

Scratch
Детская игрушечная ракета, стоящая на игровой площадке. Сойдёт, чтобы помечтать о настоящих полётах и притвориться, будто ты покоритель Вселенной.

LISP
(Вам когда-нибудь приходилось летать на космическом корабле с откидным верхом?) (А ускорять плутониевый двигатель при помощи велосипедных педалей?) (Если да, то вы настоящий псих (или Бог, другие категории на таких кораблях не летают) и приобретение вами этого судна пойдёт всем на пользу!) ((P.s. Извиняюсь за обилие скобок))

ASP.NET
Это космодром. Не просто космодром, а космодром, взлетать с которого деликатное дело. Проблема в том, что производители космодрома постоянно обновляют его конструкцию, и если вы взлетели с него более года назад, то советуем пересобрать ваш корабль под посадочную полосу, иначе посадка окажется не из приятных.

Fortran
Очень древняя ракета, работающая на керосин-кислороде. Летает, конечно, но недалеко.

Tcl
Это завод по производству кораблей. Питается от сферы Дайсона. Летать на нём способны лишь пилоты, находящиеся в тяжелейшем наркотическом опьянении, в ином случае вы даже не сможете открыть входной люк. Одним словом — GUI вам, а не полёты. Но пилотировать космическое судно сложно до тех пор, пока вы не осознаете, что жать на кнопки без разбора и в произвольном порядке есть — истинное управление Tcl.

Delphi
Вы сдуваете с него пыль и понимаете, что под пылью скрыт хороший корабль. Вы заходите внутрь и снова не понимаете, как на таком красавце так долго никто не летает. Вы заводите двигатель, он заводится безупречно. Вы начинаете взлетать, и только дойдя до стратосферы корабль, начинает стремительно тянуться вниз. Ничего не понимая, вы включаете наружную камеру и видите, как ваше судно раздувается в размерах. Позже на Землю падает увеличенный раз в сто корабль. Вы выходите из него и идёте куда шли.

Erlang
Боевой крейсер, созданный для уничтожения целых рас «кожаных ублюдков», но ввиду отсутствия военного положения вынужденный выполнять гражданские цели. Корабль настолько мощный и самоуверенный, что сам раздаёт приказы управления самим собой. Имеет неограниченный запас топливных баков.

Perl
Корабль легенда. И в первую очередь из-за того, что о нём больше говорят, чем совершают полёты. Один из немногих кораблей, через полгода без полетов на котором придется заново учиться пилотировать. Пилоты, ни разу не сидевшие за его штурвалом, при одном упоминании начинают испытывать зудящую боль ниже поясницы, а те, кому довелось полетать, отказываются рассказывать о полётном опыте. А как ещё относиться к судну, найденному на Марсе при попытке отыскать воду? Доверившись их субъективным мнениям, вы, как и девяносто процентов пилотов идёте мимо этого корабля.

Swift
Был в прошлом корабль, созданный для садомазохизма за деньги — Objective-C. Позже из него убрали все неприличные предметы, очистили стены от нецензурной брани, а за вход перестали брать взнос. И на деле получилось симпатичное судно, с множеством удобств (не эротичного характера) и огромным (не подумайте о дурном) спектром функций. Пусть Swift подчиняется одной транспортной компании, но в отличие от своего предшественника имеет гораздо больше отправных маршрутов.

Lua
Спасательная капсула. Без паники, если на капсуле отсутствует стабилизатор антигравитации! Позвоните в техподдержку и его привинтят. Капсула понимает пилота с полуслова. Захотели разогнаться до около световых — пожалуйста! Захотели выполнить резкий разворот, обогнув планету по окружности — пожалуйста! Захотели пострелять — вот тут уж извините, разработчик не предусмотрел такой функции.

PHP
Если все космические корабли мира выйдут из строя, а перед вами встанет выбор: лететь или погибнуть знайте — на ракетоплан «Буран» делали ставку. Не теряйте энтузиазма, и вы!

print («Вот и вся магия»)

С полной версией книги вы можете ознакомиться перейдя по ссылке: people > /dev/null
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-18
Comments 20
Comments Comments 20

Articles