Pull to refresh

Comments 7

ИМХО ничем не отличается от общей формулы
A сумма( Ki Xi ^ Pi) + B * произведение(Xi ^ Qi)
Весь вопрос в том какие коэффициенты выбрать и как они повлияют на состояние бизнеса в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
И вообще все зависит от бизнеса. Если есть затоваренные склады то на них также нужно ориентироваться.

Бизнесу часто нужно не «общие формулы», а конкретное решение.
На тему «все зависит от бизнеса» — наверное стоило уточнить что компания работала вообще без своих складов(все отправлялось на прямую от поставщиков).
В данном случае формула больше выступает — точкой отсчета, а уже правки в результат её работы все равно вносит тот кто понимает что происходит. Учесть всех факторов к сожалению не реально.
А как же например пользовательский рейтинг, т.е. оценка товара покупателями? Мне кажется, это менее синтетический показатель.

Еще меня смущает то, что представленный метод не устойчив к эффекту снежного кома. Первый товар жестко укрепится на этой позиции и никакая динамика его оттуда не выбьет, потому что люди часто смотрят детали первой позиции поисковой выдачи. И эти просмотры будут набивать этому товару индекс.

В том же «Амазоне», некоторые товары можно найти только по чистой случайности. И это иногда доводит до отчаяния, потому что там рекомендательный алгоритм решает, что ты увидишь а что нет. Вот этого хотелось бы во что бы то ни стало избежать.
пользовательский рейтинг
Так он же влегкую сливается (минусуется) конкурентами. И выходит предоставление недостоверных данных.
Как правильно написали — пользовательский рейтинг это такой себе показатель, лучше для него отдельный метод сортировки использовать.
Если товар закрепился в текущей ситуации то скорей всего это хорошо, тут правда стоит еще добавить ручные коэффициенты и учет наличия.
Это был далекий 2015 год.
Хорошее оправдание для велосипеда.

Конечно, бывают ниши где это неактуально. Но что с новыми товарами? В большинстве случаев, им надо давать приоритет. А тут они наоборот в игноре.
Хорошее замечание, сейчас хочу все таки запаковать это в код готовый, и там уже больше нюансов будет учтено.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings