Pull to refresh

Comments 12

Это не охранная система, разве что. Датчик давления может служить элементом охранной системы, если решить вопросы установки в корпус, монтажа, согласования уровней сигнала (для длинных проводов)…

Ну это же «игрушка». В статье речь не шла о серьезной системе. Датчик давления тоже выполняет охранную функцию, сняли предмет сработала тревога, его думаю можно было заменить концевиком, но это не принципиально. Ну а допоеровский датчик улавливает движения если человек потянется к объекту.
Всегда недоумеваю, когда вижу использование ардуины и Raspberry в одном проекте…
Можно использовать Arduino + enc28j60 (или W5100/W5500) и воспользоваться внешним API для отправки сообщений куда-либо (Или сделать свой API для опроса самой ардуины с другого устройства по сети).
Можно и esp32 использовать, если нужна вафля.

Но зачем цеплять ардуину к одноплатнику? Raspberry и так умеет всё тоже, что и ардуина: SPI, i2c, GPIO, ADC/DAC… Почему бы не реализовать всё на нём? Но в данном случае — это лиш лишний размер и потребление энергии. Про отвод тепла — вообще больная тема.
ADC/DAC
Этого нет в Raspberry, только внешние.
А, пардон, спутал с PWM.
Ну всё равно — это вопрос одной внешней микрухи.

Но зачем в данной задаче распик, если ардуина или esp32 тут будет уместнее (Меньше размеры, энергопотребление, тепло и т.д.)

Это трэнд в последнее время.


Все время встречаются статьи "как зажечь лампочку с помощью arduino + малина + питон".


Я конечно утрирую, но на мой взгляд, такая примитивная задача как опрос двух датчиков и API в сеть не стоит ни такого подробного описания ни использования такого сочетания как микроконтроллер и одноплатный комп с Linux.
И это никак не образец инженерного решения. Скорее анти паттерн решения.


И да. Авторы таких статей, как правило очень обидчивы.


На резонное замечание об использование, например, того же ESP32 следует как правило: "я так вижу" "художника всяк норовит обидеть" "это же учебная задача" и пр.

Все очень просто, есть материалы для начинающих, есть материалы для специалистов, это материал для начинающих, я думаю если вы ребенку лет 10 дадите учебник по математике за 9 класс, а потом скажете, что он не правильно решил дифференциальное уравнение, он тоже обидится. Этот материал не несет в себе практической ценности для профессионального сообщества, но он может быть полезен тем кто не понял 10 других примеров (включая документацию) и отхватил озарение только на 11-м. В статье несколько раз было упомянуто, что это не лучший пример и что есть пространство для творчества. Никто не мешает усложнить задачу, в данном случае показаны несколько базовых приемов взаимодействия. И еще один момент. Если статей о подключении ардуино к «малине» полно, то материалов о подключении canny к «малине», существенно меньше.
Так что если вы закрываете нишу с более качественными и продуманными решениями, ну вы — молодец, Вас остаётся, только поблагодарить за Ваш труд и вклад в подготовку грамотных специалистов.

Есть материалы плохие и есть материалы хорошие. Материалы, которые учат складывать 2+2, решая дифференциальное уравнение плохи, ибо излишнее усложнение любой конструкции ведёт к ухудшению надёжности. И не важно что это Just For Fun.

Тут как с отзывами в интернете, те кому тупо скопировать кусок иэ этой статьи поможет решить их проблему, скорее всего никогда об этом не отпишутся, а вот негативный отзыв обычно больше свербит. Есть определенная ниша(категория читателей) и статья позиционирована на нее. Так, что не вижу смысла Вам, что-то доказывать. Вам не понравилось, Ваше право об этом всем рассказать.

А мне не надо ничего доказывать. И если Вы восприняли мой, пусть и несколько критический комментарий негативно, не моя проблема. Пусть люди копируют куски Вашей статьи, совершенно не жалко.

И чего люди не нагородят, лишь бы на Си не программировать )))
Си мне показался сложным в свое время, все никак не соберусь с духом освоить)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings