Pull to refresh

10 шагов создания идеального личного сайта

Reading time 5 min
Views 6.5K
Original author: Lee Munroe
Если ты создаёшь сайт-портфолио, то у тебя несколько причин: ты фрилансер — и тебе нужно показать людям что ты умеешь и как это умеешь, или ты студент (или безработный) — и ты ищишь через сайт потенциальных работодателей, или ты работаешь в отделе крупной компании — и вы создаёте корпоративный блог о жизни компании и показываете что делает ваша компания — не важно кто ты, главное что через сайт-портфолио к тебе обратятся люди (за помощью или для того, чтобы дать тебе работу).

1. Логотип


Логотип — это первое что видит пользователь. На западе люди привыкли смотреть слева-направо, по этому логотип располагают обычно в верхнем левом углу сайта, чтобы сразу понять кто владелец данного сайта.
Логотип не обязан содержать имя владельца, но только если ты не пытаешься продвинуть своё имя — и используешь эту идею для себя. И обязательно делай логотип ссылкой на главную страницу!
Вот несколько примеров:


логотип в большинстве случаев содержит адрес сайта…

2. Подзаголовок


Пользователь должен первым делом видеть что предлагает этот сайт! Твой подзаголовок должен быть коротким и содержательным, он резюмирует твою деятельность.
На какие вопросы надо ответить при создании подзаголовка:
  • Кто ты? Дизайнер? Писатель? Разработчик?
  • Что ты делаешь? Дизайн веб-сайтов или разработку игр?
  • Откуда ты? Страна? Город?
  • Профессия: Ты фрилансер или вы работаешь в студии? А может ты ищешь работу?

tag2.jpg
Тут ясно что Sarah Longnecker делает видео ролики.

3. Портфолио


Личное портфолио на сайте должно определять интересен ли сайт для пользователя или нет. Людям интересно увидеть твоё портфолио и услуги которые ты оказываешь, узнать твои интересы.
Твоё портфолио должно состоять из высококачественных снимков твоих работ, и всегда должны содержать ссылку на те работы которые ты сделал. Какими навыками нужно обладать чтобы завершить подобный проект, и при помощи каких программ ты сделал эту работу.
Не плохо бы чтобы клиент написал отзыв. И ещё твоим посетителям будет интересно над каким проектом ты работаешь сейчас и на каком этапе сейчас находишься, возможно они захотят увидеть историю создания какого-то интересного проекта реализованного тобой.

У Leigh Taylor хорошие скриншоты работ, а также она показывает использованные программы.

4. Услуги


Подзаголовок показал вкратце, чем ты занимаешься, теперь можно описать в полной мере весь твой спектр услуг.
Главное написать, предельно ясно, чем конкретно ты занимаешься: Веб-дизайн, разработка, видео, копирайтинг, брендинг и т.д. Ты также можешь написать свои услуги более конкретно например: корпоративный брендинг, дизайн сайта церкви, разработка Flash баннеров и так далее…

Chris Spooner четко показывает, что делает дизайн для печати и для веб.

5. О


Это информация о тебе. Пусть посетитель знает, кто вы парень или девушка, мужчина или женщина. Напишите сколько времени ты занимаетесь своим делом. Чем более подробную информацию ты предоставишь о себе, тем больше шансов, что именно у тебя закажут ту или иную услуги или купят товар.
Не стесняйтесь показать ваше лицо в фотографии или даже снимите о себе видео ролик. Это даст потенциальным клиентам чувство уверенности, ведь они уже будут представлять с кем имеют дело.
Не бойся показывать свои награды и достижения, ведь ты хочешь чтобы посетитель знал что ты умеешь.

Chikezie Ejiasi показал своё фото, а также написал как произносится его имя.

6. Контактная информация


Это один из самых важных элементов на твоём сайте! Не скрывайте эту информацию! Ведь когда потенциальный клиент просмотрел твои работы и ему понравилось, что и как ты делаешь свою работу, то он захочет связаться с тобой для заказа твоих услуг.
Твоя контактная информация должна быть на виду и иметь легкий доступ. Пусть люди знают что могут связаться с тобой, через e-mail, чат или телефон. Также используйте форму для быстрой связи с тобой через сайт — это облегчит работу клиента и позволит ему быстро связаться с тобой (ведь ему не нужно будет копировать или нажимать на твой e-mail, потом переходить в свой менеджер почты и от туда писать тебе письмо). Уважай время твоего клиента.
В контактной информации должно быть: телефон, e-mail, "чаты" (icq и подобные), может быть адрес в социальных сетях, а также контактная форма для быстрой связи.

Stuart Johnston — предоставил классический формат подачи своей контактной информации.

7. Блог


Блог — это всегда хорошо. Блог с твоими мыслями, твоими знаниями, твоим опытом — показывает что ты знаешь и умеешь. Это позволит динамически развиваться твоему сайту.
Пусть люди последуют за тобой, подписываются на RSS канал твоих новых постов (статей). Количество подписчиков покажет насколько популярен твой блог.
Пусть люди комментируют твои посты, только не используй capcha — это преграда для комментария, сведите к минимуму все преграды для написания комментария. Для борьбы со спамом можно использовать другие методы, которые не заставляют пользователю делать дополнительную работу.

У Chris Wallace свой блог который помогает пользователям по вопросам веб-дизайна и позволяет им участвовать в обсуждении.

8. Призыв к действию


Спросите себя, что ты хочешь получить от портфолио на сайте. Ищите работу? Привлекаете аудиторию? Может ты просто хочешь, чтобы люди знали о тебе?
Каждая страница должна быть призывом к действию, "Следующий шаг". Лучший способ этого добиться — это кнопка, которая выделяется из общей картины. Ссылка на портфолио, историю о тебе или контактной информацией, должно говорить — "Нажми сюда", "Посмотри моё портфолио" или "Задай мне вопрос".

Matthew Brown’s использует для этого кнопку которая выделяется из общего фона сайта.

9. Используй Социальные сети


Теперь, когда люди проявляют интерес к тебе и твоей работе, побуди их узнать о тебе на других сайтах. Они смогут пообщаться с тобой на Twitter, Facebook, Flickr, Last.fm, Хабр и т.д. Позволь им больше узнать о тебе.

Sam Brown показывает какими сайтами он пользуется и позволяет изучить его или даже пообщаться в неформальной обстановке.

10. Язык и общение


Манера подачи информации очень важна для тебя. Ты не должен писать сухо, как для корпоративного сайта крупной компании, добавь больше эмоций, ведь это твой личный сайт. Будь дружелюбней. Когда ты написал весь текст на сайт, то прочитай его ещё раз и по возможности сократи объем текста в двое, не напрягай пользователей большим количеством информации, пиши четко и ясно.

Marius Roosendaal использует дружелюбный и расслабляющий сигнал для пользователей.

Другие советы:


  • Пусть люди знают откуда ты. Многие клиенты предпочитают работать с людьми из одного города или хотя бы одного часового пояса.
  • Проверяй валидацию кода — это имеет больше значение. Не пиши, что ты делаешь валидные сайты, если у тебя сайт не проходит валидацию.
  • Делай картинки ссылками, где это нужно. Большинство пользователей привыкли нажимать на картинки.
  • Если у тебя нет портфолио, то создай wordpress тему, красивую иконку или развей Twitter аккаунт и т.д. Ведь существует большая разница между сайтом хотя бы с одной работой в портфолио и без.


http://www.smashingmagazine.com/ — оригинал
Tags:
Hubs:
+32
Comments 58
Comments Comments 58

Articles