Pull to refresh

Типографская раскладка в линуксе

Reading time2 min
Views1.8K
xkeyboard-config с версии 1.5 содержит дополнительный уровень с полезными юникодными символами, который можно прилепить к любой раскладке. Собственно, я поучаствовал в процессе его добавления туда. Этот набор символов был написан несколько лет назад под впечатлением от раскладки Ильи Бирмана, потом постоянно переделывался и стабилизировался.


Повторюсь, что это не дополнительная раскладка, а дополнительный уровень, подключаемый к любой раскладке. Задействовать можно, например, следующей командой:

$ setxkbmap -option lv3:ralt_switch -option grp:caps_toggle -option grp_led:caps -layout us+typo,ru:2+typo


В результате её выполнения вы получите две раскладки us и ru, переключение между ними выполняется клавишей CapsLock, для индикации используется светодиод CapsLock, для временной активации типографских символов (то есть для временного переключения на третий уровень) — правый Alt: зажимаете RAlt и нажимаете нужную клавишу для получения нужного символа. Например, RAlt+- даст символ длинного тире —. RAlt+y — символ йены ¥.

Есть также картинка с доступными символами.

Update 1
Вот пример прописывания раскладок в файле xorg.conf:

Option 'XkbLayout' 'us+typo,ru(winkeys):2+typo'
Option 'XkbOptions' 'grp:ctrl_shift_toggle,lv3:ralt_switch'


Вместо «lv3:ralt_switch» можно использовать другие значения:
lv3:switch — Right Ctrl
lv3:menu_switch — Menu
lv3:win_switch — Any Win key
lv3:lwin_switch — Left Win
lv3:rwin_switch — Right Win
lv3:alt_switch — Any Alt key
lv3:lalt_switch — Left Alt
lv3:enter_switch — Press Enter key on keypad to choose 3rd level.

P.S.
Если вы используете другой способ указания параметров XKB, вы можете использовать следующие параметры для значений раскладок: «us+typo» и «ru:2+typo», именно в этом порядке. Если убрать «+typo», к данной раскладке дополнительный уровень подключен не будет.

Также обратите внимание, что если в раскладке уже есть третий уровень, typo перезапишет его, так что я не советую подключать этот слой к украинской раскладке, например.

Ещё обратите внимание, что этот уровень позволяет вводить символы скобок ([]{}<>) на русской раскладке без переключения на английскую, подробности на картинке.

P.P.S.
Я не в курсе, как в разных WM/DE указываются параметры XKB, поэтому буду признателен за подобную информацию, считайте это чем-то вроде бета-тестинга :).
Tags:
Hubs:
+10
Comments11

Articles

Change theme settings