Pull to refresh

Comments 8

Михаил Мишустин «анонсировал» российский аналог GitHub.

Российский аналог GitHub, российский аналог Wikipedia, российская операционная система и т.д. и т.п. Ну кто ими будет пользоваться? Кому они будут нужны, кроме тех, кто наживет на этом еще немного, а кто-то и побольше денег?

Они думают, что обезьянничать это круто? Догонять и повторять - это все, что мы умеем?

Хватит ли нас на то, чтобы придумать что-то такое, что действительно притянет остальной мир, станет для всех чем-то совершенно новым, но столь же полезным, как Wikipedia, GitHub и что там они еще завтра придумают передрать на свой лад?

У нас много аналогов, и много чего сделано лучше, чем что-либо подобное на западе. Хабр тот же. Нет нормальных англоязычных аналогов хабра.

Другое дело, что сделать что-то лучше, чем гитхаб - ну это нужно трижды из кожи вылезти. Я просто не представляю объем работы.

Ну а так - если запилят, может буду зеркалить туда свои репозитории, почему бы и нет.

Во всех подобных проектах не столько важны платформа, решения, сумма технологий, которые под ними подлежат, а та экосистема, которая вокруг них создана, в которой эти проекты и благодаря которой существуют и ценятся.

Не зря Касперский уже более двух лет назад ныл в своем интервью "Ведомостям", что, дескать, мы готовы кого угодно догнать и перегнать, коня на скаку (читай - свою операционную систему создать) остановить, если только нам государство (обратите внимание, государство, нам, бизнесу) экосистему подгонит.

У нас бизнес категорически не хочет и не умеет работать в конкурентных условиях. Поэтому у них GitHub'ом занимается частная компания, а у нас "гитхабом" - собирается заняться государство. Но частной компании есть разница, что с проектом будет, а государству - нет. В этом принципиальная разница. Поэтому из этой затеи, по определению, ничего не выйдет, кроме черномырдинского "как всегда". Как уже с одним "спутником", кстати, тоже государственным, произошло. Если бы только с ним одним.

Вы наивно думаете, что всякие гитлабы, майкрософты и прочие эплы, прям так на голом предпринимательстве развились? можно начать с того, что интернет - дитя DARPA...

К слову, настоящий интернет начался, когда DARPA в нем закончилась. Оставайся она и дальше с ним, мы бы его так не увидели. Да и под интернетом мы сегодня подразумеваем веб, а не то, с чего начинала DARPA, а за это спасибо совсем не ей, а всего лишь одному человеку, который сделал это для всех безвозмездно, даже не на голом предпринимательства, а на альтруизме, я бы сказал.

Так что веки Вам своими примерами мне даже приподнять не удалось.

"А если не будут брать – отключим газ" (ц)

Боюсь, что тут соображения еще и политические: заставить тот же github оперативно удалить какой-нибудь "экстремистский" материал сейчас трудно, особенно учитывая легкость создания форков. Будь же подобный ресурс в пределах досягаемости карающего меча местных блюстителей закона, можно моментально повлиять на ситуацию да еще и упростить себе поиск всех сопричастных.

А уж "кому они будут нужны" поговорим, когда все "сомнительные" ресурсы внезапно подвергнутся массовым замедлениям. Предполагаю, большинство тут просто вздохнёт, да начнёт пользоваться тем, что дают. Особенно если для и пользователей VPN появятся отдельные способы усложнить жизнь.

Боюсь, что тут соображения еще и политические

Есть такая версия - зачебурнечивая гитхаб можно формально ссылаться на наличие российского аналога.

Хотя еще есть версия, помятуя налоговое прошлое Мишустина, что они перепутали гитхаб с маркетплейсом и подумали, что там софт продают, а значит можно отгрести налоги с комиссии площадки (в понимании налоговой бесплатного ничего не бывает, это всё притворные сделки). А когда поймут, что это на самом деле - сами отстанут с идеей "продвигать с помощью этой площадки что-то по всему миру" (но, к сожалению, эта версия лишь дополняет версию о чебурнете).

Американский ютюб ведь удаляет "экстремистский" контент из России. Почему бы российскому гитхабу не удалять "экстремистский" контент из Америки?

"Новый дивный мир" шагает семимильными шагами по всей планете. Так что, это не аргумент против российской платформы.

Sign up to leave a comment.

Articles