Pull to refresh

Ответ на Бизнес vs остальное

Reading time 2 min
Views 373
Ответ моего товарища Autograder'a на Бизнес vs остальное. Он к сожалению не Хабраюзер, так что размещаю я.

«мой процент эффективности слишком низок, чтобы делиться опытом в начинаниях»
Не понятно, как можно судить о вкусе еды не попробовав её. Бизнес — это практика, практика и ещё раз практика.

«Это не бизнес, это ваша работа, которую вы отлично выполняете.»
А вы можете привести пример халявных денег? За все надо платить. Даже просто инвестируя деньги приходится нести риски (страновые, рыночные, отраслевые и т.д.). Для минимизации рисков их изучать = пахать, конкурировать. Стагнация рынка недвижимости очень хорошо обломала любителей халявы.
Бизнес — это зарабатывание денег. Зарплаты столичных топ менеджеров в разы выше, чем доходы мелких ИП. Важен результат, а не метод.


«Просто в отличие от работы на компанию, здесь вы получаете двойной доход, определяемый тем, что нет расходов на ЕСН и организацию.»
Все верно. Более того, во многих сферах услуг стоимость работы может в десятки раз превышать оплату труда (например, строительное проектирование). Работая на себя вы сами получаете прибыль… как бы сами себе становитесь топ менеджером с высокой оплатой труда.

«у кого есть деньги, того очень часто хотят кинуть»
Для того, чтобы эти деньги самому заработать надо немало напрягаться и эволюционировать мозг. После такой трансформации человек становится другим. Большинство людей, выигравших миллионы в лотерею становятся бедными через пару лет. Люди, научившиеся сами зарабатывать миллионы терпят кучу банкротств, открывают новые предприятия и продолжают зарабатывать миллионы. Важен опыт!

«Свобода-то, конечно, есть, но в части случаев то, что для других отдых — Новый Год, 8 марта, для вас способ заработать и отдыхать с семьей просто технически не получится == проблемы в семье»
Вспомните о плюсах. Вы сами организуете свой рабочий день, сами решаете сколько хотите прибыли и сколько для этого нужно работать. Успешность работы, в отличие от работы на дядю, на 90% зависит от Вас. Бывают непредвиденная работа и непредвиденные затраты, но это опять же наш косяк. Надо было предусмотреть. ИМХО, гораздо лучше знать результат своих трудов, чем жить надеждой.
Ещё есть один момент. Работа только тогда будет производительной, когда она «в кайф». Вспомните известных художников, музыкантов, спортсменов. Они работают по 20 часов в сутки и при этом получают удовольствие. Только так можно стать лучшим и выдержать конкуренцию. Любимая деятельность, какой бы тяжелой она не была, приносит удовольствие. Нелюбимая работа, не зависимо от её тяжести приносит только стресс. Тяжесть работы определяется только нашим к ней отношением, а не нормами и расценками.

UPD: Автор Бизнес vs остальное. зациклен на интернете. В реальной экономике гораздо больше возможностей.

PS: Для дискусии с Autograder можно ему выслать инвайт ;). Думаю, будет интересно — у товарища опыт работы на дядю в разных конторах, работы на бирже и желание начать свое дело.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 13
Comments Comments 13

Articles