Pull to refresh

Comments 51

UFO just landed and posted this here
ужас до чего фанатизм людей доводит
Нет, я не против бизнес-модели. Это как бы полностью их дело. Да, так многие работают. Например, 1С. Но вот с магазинами... мне до сих пор никто вдумчиво не смог ответить, почему желаемая XP в одном магазине 1800 стоит, а в другом 5800... Я прекрасно понимаю, что ларчик скорее всего просто открывается - там какие-нибудь разные условия лицензии, но без прихода ногами или долгого выискивания документации этого сделать не получится.
...а в третьем магазине 100 руб. =)
1800 — OEM, 5800 — коробочная, все просто.
В нашем Кемерово, я столько (много) исходил/обзвонил чтобы мне объяснили продавцы-консультанты (опять же имеющие всякие лицензии) эту "простую" разницу, что у меня тоже складывается впечатление что MS не хочет ничего продавать!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, за такую плохую программу жалко. Тем не менее, поскольку я хоть и редко, но пользуюсь ей, я готов заплатить любую наименьшую требуемую сумму.

> чем OEM отличается от коробки тоже потом нашел без всяких проблем

Так поведай нам пути поиска :)
UFO just landed and posted this here
А вот это, кстати, меня напрягает. Я не очень в это верю, но внешне выглядит так, что M$ в принципе выгодно иметь некий слой преступников, чтобы было кого показательно шлёпать по попе.
UFO just landed and posted this here
Ну вот, это мне серьёзно не нравится.
UFO just landed and posted this here
Конечно покупать. посмотреть профиль belgrad прав - я перестарался с эмоциями. Воровство меня гнетёт и вопроса в покупке нет. Но "I want good service!"(c) :)
Что делать? Заглумлю. Это обычно единственное, что влияет на крупные компании.
UFO just landed and posted this here
Ну, смотря кто и как :)
UFO just landed and posted this here
Кто хочет что-то купить, идет и покупает (вариант: набирает в поисковике "Купить <название продукта>", сравнивает цены и покупает). Кто хочет устроить из этого флейм или флешмоб, пишет вот такие никчемные топики. Каждому свое.
Я вроде и рад бы был купить Windows, а теперь вот даже и не знаю.
Думайте, что пишете. "Я вроде бы и рад перестать нарушать закон, но как-то меня не убедили".
согласен. А кто не хочет покупать, тот просто не покупает. молча.
> Кто хочет что-то купить, идет и покупает

Ну, я и позвоню, уж сильно гложет. Но средний человек не будет. В том-то и проблема, что желания особого нет.

> набирает в поисковике "Купить ", сравнивает цены и покупает...

...какую-нибудь просроченную или OEM-лицензию. Я вот тут нагуглил за 100 рублей почтой. Самая низкая цена.
Я вот тут нагуглил за 100 рублей почтой

Ломалка в комплекте :)
Что желания нет, это проблема не Microsoft, а среднего человека, привыкшего к халяве. Разруха находится, как известно, в головах. Хотя сейчас ситуация потихоньку выправляется, и не в последнюю очередь потому что наиболее сознательной части средних пользователей становится стыдно использовать ворованное.

Я вот тут нагуглил за 100 рублей почтой

Покупая что угодно надо иметь хоть капельку мозгов.
> Что желания нет, это проблема не Microsoft, а среднего человека, привыкшего к халяве.

Ммм... проблема Microsoft в том, что они этого желания никак не подстёгивают. Это как в советском магазине - можно хамить, чего угодно делать - всё равно купишь. Или вот сейчас в Сберкассах и на Почте так обслуживают - деваться некуда. Чую аналогию почти полную. Типа, если сознательный - накопаешь.

> Покупая что угодно надо иметь хоть капельку мозгов.

Хорошо, вот нашёл за 1000. Написано OEM - типа как железо - без коробки дешевле.
UFO just landed and posted this here
Ну, на почте сейчас тоже стараются не хамить. Но каждый раз я просто уговариваю не брать с собой ломик. Отчётность сдавать надо, никуда не денешься. Я немного, конечно, утрировал. Но полностью забивает. А потом ещё ворчит что все воруют. Нет, несомненно воровать плохо и я, конечно, не хочу быть вором. Но я не их клиент. Я юниксоид и Windows будет ограничен каким-нибудь XP Home на машине для просмотра YouTube дома... А многие кто их клиент и так по мелочам ворует, им уже почти всё равно и даже если где-то когда-то у них совесть взыграет, они посмотрят на мытарства... и купят за 100 рублей - одним обманом больше, одним меньше...
Понятно наконец, откуда ноги растут. Автор понимает, что просто так поднимать стяг и отправляться на священную войну "*nix против Windows" уже не модно, да и тухлыми яйцами могут закидать и решил зайти с другого конца.
Я уже давно активно не играю в священные войны Windows против *nix. Я просто описал некий факт из своей биографии, коий мне показался любопытным. Если Вам не лень, кстати, можете посмотреть хистори - в последней войне под флагом Поносова "Свободный против проприетарного" я учавствовал на стороне проприетарного ПО :) Например, Windows :)
Про UNIX я сказал только потому, что оппонируя мне вы тут все считаете, что я почему-то должен обладать какими-то сакральными знаниями по Windows. А вот, так получилось, что я даже в вариациях не разбираюсь... До 98-ой ещё как-то отслеживал, а потом утерял нить. Решил вот прикупить и - бац, проблема...
Ну вот вы материнку новую хотите купить к примеру. Вы будете читать перечень поддерживаемых интерфейсов на сайте производителя или пойдете на iXBT или даже в Google и поищете нормальный обзор? Вам же, рискну предположить, и в голову не придет назвать это проблемой?
Пример некорректен. Я предвзят в вопросах выбора железа. Я бы обратил это вопрос например к моей жене. Она только что ответила, что она в принципе не захочет купить материнку никогда в жизни.
С пиратами должен бороться закон, а не производитель.
И где, собственно, пример хамства? В поддержке Вам вполне вежливо и совершенно правильно ответили. То, что на сайте Microsoft раздел с информацией о партнерах по продаже Вас не устроил (сейчас он кажется вообще на реконструкции) не говорит опять-таки, что к Вам отнеслись с неуважением.

Хорошо, вот нашёл за 1000

Давайте еще откроем "Из рук в руки" и найдем там слонов розовых по рублю. Кинемся покупать?
> В поддержке Вам вполне вежливо и совершенно правильно ответили.

"Пройдите нахуй, пожалуйста" - действительно вежливо, даже не поспорить.

> То, что на сайте Microsoft раздел с информацией о партнерах по продаже Вас не устроил (сейчас он кажется вообще на реконструкции) не говорит опять-таки, что к Вам отнеслись с неуважением.

Да, я считаю что это неуважение и незаинтересованность в продажах. Грязная витрина, заляпанные передники, книжка любовного романа у кассира. Зайдите-зайдите, он не на реконструкции. На реконструкции только online-магазин.
Пройдите нахуй, пожалуйста

Это цитата?
Нет, это пример вежливого хамства. Утрированный. Послать меня штампованным письмом на совершенно неюзабельную страничку не дав ни одного комментария - это не ужос-ужос-ужос, но ужос.
Ну тогда поаккуратнее с прямой речью пожалуйста. Вы все-таки в общественном месте, а пишете уже ерунду.
Когда я 5 лет назад искал где и по какой цене купить 30 штук венды для компьютерного клуба,
мне вежливо было сказанно примерно тоже самое.
Еще вспоминаю что в контексте: "Как же вы все нас задрали"
Единственный вариант был пойти и купить 30 одинаковых коробок из макулатурного картона,
по розничной боксовой цене разумеется.
В результате угадайте кто пошел на йух?
Давайте я притушу несколько свечек на канделябре, чтобы мы не поругались ни о чём :) Всё сказанное имеет скорее умозрительный характер, я смотрю как к этому может отнестись средний человек типа того же фрика Поносова. Я специально не акцентировал внимание на том, что у того же софтлайна есть телефон и имя менеджера, я просто позвоню ;) Т.е. я задачу поставил и я её решу.
за 100 рублей почтой

Интересно, надо попробовать, а то от Поносова, действительно, душок нехороший идет.
Кстати минимальная цена Windows XP Home ? Я имею ввиду коробочный продукт. Если на сайте MS нет даже этого, то это плохо.
Нету приципиально, я в письме вопрос про цену задал напрямую. У них даже с вариациями плохо - очень неудобно сделано.
Если нет, то каким образом мне узнать, не продали ли мне пиратский продукт и как в случае если мне его продали вернуть деньги?
... и не попасть под суд.
Я вот тоже. При том, что лицензированный народ только в путь продаёт OEM-версии в розницу...
UFO just landed and posted this here
Учитывая размытые определения нового компьютера, то только в путь.
Не, OEM версию надо продавать не с компьютером, а мышью.
Кстати микрософт является известным производителем мышей.
Мало ли что там MS в своем OEM соглашении пишет :) По нашем законодальству продажа OEM-софта может производиться с любым железом. В россии их обычно продают с мышками :)
судя по тому, что какой-то офис недавно в пику OpenOFicce.org раздавали по $3, то минимальная цена вестимо 0.
именно во столько обходится заменить свой варез на "суперлицензию из рук Некрософт" мелицеи и прокуратуре
Не верю.
Уверен, что если сейчас приду в Кей мне скажут: оплатите в кассу и берите на выдаче свой Виндоус.
Это скажут в любом магазине. Но её ещё придётся поискать и выбрать. Люблю это делать спокойно, заранее. По бумажным или электронным каталогам. Я, видимо, устрою Кею провокацию на выходных.
Sign up to leave a comment.

Articles