Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
За текст размером 8pt надо руки отрывать.
Тем более, что Tahoma при увеличении размера шрифта до читабельного выглядеть начинает весьма посредственно.
UFO just landed and posted this here
Вообще говоря, после выхода Safari 3.1 и Firefox 3.5 и Opera 10 можно констатировать окончательный приход @font-face.

Соответственно, про «безопасные шрифты» можно начинать резво забывать с радостью и облегчением, как забывали про «безопасные цвета» после прихода TrueColor.

(Даже термины наполовину схожие — TrueColor и TrueType.)

Списки «безопасных шрифтов», впрочем, ещё полезны, но только в силу деятельности правоторговцев: большинство шрифтов этих покупаются (или нелицензионно копируются) только с операционной системою или другой программою; купить же их отдельно можно только задорого, да и тогда без права выкладывания в Интернет в неизменном виде их.

Скажем, шрифт Palatino Linotype, поставляемый вместе с некоторыми версиями Windows или Microsoft Office, и оттого в «пиратском» обычае рассматривавшийся в качестве вольно копируемого, на самом деле в отдельном виде стоит больше полутысячи евро:

www.linotype.com/191862/palatinolinotypecomplete-valuepack.html

И даже купив Palatino Linotype, нельзя будет скармливать его никакому браузеру, кроме как Internet Explorer (в EOT-формате, и выкладывая на одном только сайте).

А так как новым браузерам (Safari 3.1, Firefox 3.5, Opera 10) надобно теперь скармливать шрифты в сыром виде для @font-face, то шрифты им подходят только и исключительно свободные от этакого ограничения.

Пример этот яркий, но не единственный. Именно так и обстоят дела, в основном. Причём в случае с sIFR дела ещё хуже, чем в случае с @font-face: иные авторы шрифтов, даже и бесплатно раздаваемых, протестуют против преобразования шрифта во флэшёвую форму, и (или) против выкладывания такого шрифта в Паутину. Пример:

www.fontburner.com/2009/01/17/license-infringement-and-font-burner/

www.fontburner.com/2008/10/25/font-industry-frustrations/

Прозреваю поэтому вызванное нуждами Всемирной Паутины наступление эры свободных шрифтов, отмирание несвободных, и дичайшее разорение всякой прежней словолитни. Художников и дизайнеров жалко, конечно; но что уж тут поделаешь. Может быть, впредь жить они станут общественным подаянием, как певцы ныне живут концертами, а не процентами от продаж дисков (проценты же в основном достаются концернам правоторговцев).
Всегда считал шрифтовиков чем-то вроде элиты среди дизайнеров. Будет обидно, если им придется жить на «подаяния»… С другой стороны, разработку эксклюзивных шрифтов для использования только в фирменных стилях компаний никто не отменял.
Я бы не стала так сразу говорить об окончательном приходе @font-face.

вот пример использования
http://people.mozilla.org/~jdaggett/demos/multiplefaces.html

Откройте например в сафари. Что мы видим — текст полностью отсутствует на странице, пока она полностью не загрузилась. Не сказала бы, что что это лучший вариант отображения.

В вышедшем сегодня ff, результат получше. Сначала загружается стандартный шрифт, при загрузке страницы, заменяется необычным. Но все же раздражающее мелькание, успеваешь заметить.

В опере не тестировала как работает, но сравнив хотя бы эти два варианта, становится понятно что стандартное решение еще далеко от идеала.
в опере тоже сначала стандартным, а потом нужным
Да уж. 662 кБ для страницы с одним абзацем текста. Мне кажется, это слишком. У нас на сайте нестандартным шрифтом написано от силы 10 заголовков. И ради этого грузить весь ТТФ? По мне так лучше на лету генерить картинку на сервере, если хочется красивостей.
Подскажите, а в каких браузерах работает?
Весело на самом будет, если с деньгами останутся только производители шрифтов для веба (!) в котором даже нормальному набору символов (часто вы видели минускульные цифры на вебе?) места нет! Грустно будет :(
Известный интерес вызывает вопрос о том, насколько репрезентативною статистика www.codestyle.org/css/font-family/table-CombinedResultsFull.htm может считаться.

Я бы с удовольствием посмотрел на статистику сайта www.flippingtypical.com/ (если он вообще ведёт статистику, конечно), так как там визуально явствует, что сайт деятельно и результативно подбирает шрифты на машине читателя, не совершая никаких ошибок. И так как там достаточно браузером зайти со включённым джаваскриптом — всё остальное произойдёт автоматически.

А на www.codestyle.org/css/font-family/ для опроса используется Java-апплет, притом не полностью автоматический: просит имя ввести и оставить сообщение. Если кто не вполне чувствует себя пиратом, то может длине списка найденных шрифтов изумиться и уйти тихонько, опрос не отослав на CodeStyle.
Задался недавно вопросом, какие шрифты можно без зазрения совести и страха развалить дизайн сайта использовать на последнем.
На четвёртой попытке понять смысл предложения начал трещать череп.
Что-то типа этого я хотел написать… Хорошо что я не один такой.
Запятые рулят, честное слово.
Тут они правда не нужны.
Вторая попытка:
«Задался недавно вопросом, какие шрифты можно без зазрения совести и страха развалить дизайн сайта использовать на последнем.»
:)
А сорри. Подумал что автор исправил предложение.
Мне кажется автор хотел пощекотать мозги этим постом :)
Задался недавно вопросом, какие шрифты можно без зазрения совести и страха развалить дизайн сайта использовать на последнем.

А вы знаете… если долго читать это предложение, оно становится понятным!
у меня почему-то не возникло сложностей с андестудингом этого пердложения
«Задался недавно вопросом, какие шрифты можно без зазрения совести и страха развалить дизайн сайта использовать на последнем.» Читал 3 раза, сломал мозг.
со сломанным должен понять
Даже со сломанным нихрена не понял.
Может я его плохо сломал?

Автор. Поставь запятые и правильные падежи, пожалуйста.
падежи тут правильные и запятые не нужны — это стилистическая ошибка, — надо перефразировать, например, так: какие шрифты можно использовать на последнем без зазрения совести и страха развалить дизайн сайта.
Со стилистической ошибкой согласен, но не согласен с тем, что у автора с падежами и запятыми все ок :)

Было:
Задался недавно вопросом, какие шрифты можно без зазрения совести и страха развалить дизайн сайта использовать на последнем

Как я понял:
Задался недавно вопросом, какиМИ шрифтАМИ можно без зазрения совести и страха развалить дизайн сайта, ЕСЛИ использовать ИХ на последнем

Автор, я правильно понял? :)
Нет, наоборот :)

Задался недавно вопросом, какие шрифты можно использовать при дизайне сайта (без зазрений совести и страха развалить этот дизайн).
скажем так, под линуксом самые распространённые тоже оказываеются «linux core fonts».
Nimbus, DejaVu, URW, Bitstream — это то, что ставится развечто не сразу с иксами.
при том, что в bitstream только латиница.

а «ms core ttf» в убунтах ставится вместе с wine.
Интересовал всегда шрифт Myriad Pro. С одной стороны, в википедии про него написано: Myriad Pro Regular, Bold, Italic, and Bold Italic are bundled with Adobe Reader 7.0 and higher.
А с другой, везде пишут, что его нет ни у кого, и правда он мало у кого есть. Хотя, по идее, Adobe Reader есть у очень многих.

Буду благодарен, если кто-нибудь разъяснит этот вопрос.)
Не очень поняла вопрос, но я покупала его на паратайпе в англ. и русск. версии. У меня он есть :-)
Вчера видел сайт с этим шрифтом, Adobe Reader'a нету, возможно, вместе с фотошопом поставился
У меня есть. Стоят и Ридер, и CS4.
Наверное, немного не по теме напишу.

С использование новых майкрософтовских шрифтов (Calibri и прочие) есть одна особенность. Есть некоторое количество людей, у которых они установлены, но отключен ClearType и в результате получается полнейший кошмар при отображении страниц. И непонятно, что с этим можно сделать. Ведь отказываться от самых удобных шрифтов не очень хочется.
насчёт Калибри — весьма спорно. для хомяков может быть и нормально, если аудитория большая, то будет сложновато, ибо сам этот шрифт мельче той же Тахомы примерно на кегля полтора. в итоге как раз развалится и может всё.
вообще давно ищу листинг вин/лин/мак совместимых шрифтов, какие-то наброски есть, но что-то в них не нравится…
Sign up to leave a comment.

Articles