Pull to refresh

Не нужно стыдиться PHP

Reading time4 min
Views21K

Недавно я решил зайти на сайт cybersport.ru (проект VK GROUP), где хотел посмотреть результаты матчей наших мальчиков по Dote. Мой взгляд упал на статью "Когда будет новый сайт". Там помимо общей информации было пару фраз про PHP и Symfony, которые меня расстроили.

Что же меня меня расстроило

скриншот
скриншот

Хотя мотивации писать новую версию проекта все на том же PHP вполне понятна, адекватна и разумна, общий тон ответа содержит извинения за то, что проект пишется на PHP. Словно, вот где-то есть настоящие проекты, на настоящих языках программирования, которые пишут настоящие программисты, а тут пишется поделка на PHP, ибо ничего лучше команда не умеет и не может. Словно люди должны стыдиться, что они пишут на PHP, поэтому вот как-то все обходится фразами "все довольно неплохо". Об этом хочется и поговорить.

Почему PHP стал "плохим" и "постыдным"

В силу того, что в свое время у PHP был достаточно низкий порог входа, и работа по натягиванию шаблонов на различные CMS системы не требовала каких-то глубоких знаний в Computer Science, в PHP пришло много людей, которые не знали, как писать хороший код.

Качество кода таких ребят бросило тень на сам PHP, поэтому в IT-сообществе появились байки, что все PHP-программисты - плохие программисты, а PHP - плохой язык программирования. Вот точно такие же байки, как у всех Subaru проблема с 4 цилиндром, а весь Дальний Восток ездит на Toyota Mark II. Ничего общего с реальностью, но забавно.

На самом деле на PHP создавалось много успешных хайлоад-проектов, где работали талантливые программисты с высоким уровнем профессионализма.

Давление рекламы и лидеров мнений

Помимо того, что PHP имел не самое положительное мнение в IT-сообществе о себе, в инфо-пространство ворвались онлайн-школы, которые по какой-то рандомной причине выбрали python "тем самым языком, на котором с тобой говорит интернет". Это привело к заказам рекламы своих курсов у множества лидеров мнений. Многие из лидеров мнений, чтобы подчеркнуть превосходство курсов по Python, стали топить PHP - его главного конкурента.

Как итог у людей, которые имели мало опыта в программировании, стало формироваться мнение, что PHP - это плохо, не модно, не клево. Да и вообще "Насмехайтесь над ним, гоните его". 

К сожалению, статья от редакции cybersport.ru говорит о том, что уже сами команды, которые работают на PHP, стали поддаваться пропаганде, и стали считать PHP плохим языком программирования и оправдываться за это. Это все печально.

Хватит стыдиться PHP

В своих статьях "Стоит ли учить PHP в 2022 году" и "Потрясающее будущее PHP-стека для карьеры" я привел аргументы, почему PHP является клевым, перспективным и эффективным языком программирования, который имеет современную экосистему и готов для решения большого круга, как текущих, так и перспективных задач, стоящих перед современными командами.

Более того, именно PHP дает наилучшие шансы начать карьеру в  IT, участвовать в интересных проектах и расти до существенных зарплат, общаюсь с опытными коллегами и перенимать их ценнейший опыт.

PHP - отличный инструмент, поэтому нужно иметь профессиональную гордость, что вы смогли его освоить, и нашли применение своим знаниям на реальных проектах. Я не понимаю, причем тут стыд!

Вернемся к cybersport.ru

Окай, у нас есть контентный проект, где планируется некоторая интерактивность. Для чего ребята вполне разумно выбрали PHP (Symfony) и некоторые event-сервисы, которые (я полагаю) будут написаны либо на node.js, либо на go. Можно ли было выбрать более подходящий стек?

Весь бек на node.js/go/rust - очевидно, что писать бизнес логику на этих языках с админкой, ролями, паблишером, выводом контента и прочими штуками - не самый лучший выбор. Будет долго и неудобно.

Java/C# - удачи найти адекватных ребят в команду, когда за ними уже стоит очередь из финтеха, операторов связи, крупного ритейла, российского FAANG'а, галер и крипто-стартапов. Явно контентный проект не сможет на равных конкурировать за ребят на этом стеке.

Ruby (ROR) - в российских реалиях это новый Perl. Новых проектов пишется не так много, поддержка старых продолжается, интерес молодых ребят минимальный. Как итог, старички на поддержку выбивают очень хорошие условия. Переманивать их сложно и дорого.

Python (Django) -  на самом деле хороший вариант, который достаточно неплохо подходит для контентных проектов. Проблемой можно лишь назвать сложность найма адекватных ребят в команду, ибо на рынке много джунов без боевого опыта (ибо проектов на Django не так много на самом деле в РФ (статья на эту тему), а опытные разработчики уже работают в российском FAANG. Ну и самое главное -  есть ли какое-то объективное преимущество Python (Django) над PHP (Symfony) - нет!

Поэтому я до конца не понимаю, почему ребята из Cybersport.ru оправдывались в выборе PHP (Symfony), когда они сделали максимально правильное и грамотное решение.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вам стыдно говорить своим коллегам, что вы работаете на PHP
11.83% Да112
76.56% Нет725
11.62% Я полон сомнений110
947 users voted. 169 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы чувствуете удовлетворение от работы, когда пишите код на PHP
70.98% Да626
17.8% Нет157
11.22% Я полон сомнений99
882 users voted. 163 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+57
Comments102

Articles

Change theme settings