Pull to refresh

Freshtel в Украине — прямой эфир эмоций с презентации

Reading time 2 min
Views 780
Благодаря аннонсу на Хабре, я решил заглянуть на презентацию 4G-интернета от Freshtel.

Скажу сразу — впечатления разнообразные. Так как я работаю в сфере организации ивентов (или попросту мероприятий), то мне смотреть было несколько странно. Но это отдельная тема. Теперь же об интернете собственно.

Презентация представляет собой сцену с двумя павильонами — один для пресс-конференции, другой — «интернет-кафе». Всего, по словам сотрудника интернет-кафе — оно же тест-зона, подключено около 40 компьютеров. Плюс вещание в интернет. В тест-зоне установлены нетбуки — Acrer Aspire One и Lenovo S10.

Запустив на двух компьютерах почти одновременно speedtest.net мы получили на одном: 9,5мбит вниз, 1 вверх; на втором: 3,5 вниз, 0,3 вверх.


С одной стороны, приняв во внимание количество одновременных подключений на площади 100кв.м. можно сделать вывод, что это очень неплохо. С другой стороны — не является ли такое количество абонентов для одной соты, как минимум нормой нагрузки сети, не говоря уж о перегрузке. К слову сказать, оператор рекламирует 20мбит.

Изюминкой презентации было выступление группы. Музыканты играют на сцене, а вокалистка пела в live-режиме из оффиса оператора. Визуально ни видео, ни звукт не лагал ниразу. Имея опыт работы с живыми выступлениями, видеть это мне было несколько странно. Это я мыслю, что звук от музыкантов должен дойти со сцены в оффис, его должен услышать вокалист, попасть в ритм, и потом звук + видео должно венуться на сцену. Сложно сказать, легко или сложно было достигнуть такого результата. Пинг с нетбука, с которого я пишу, до yahoo.com получается в среднем около 260мс. Все имхо, естественно. Судите сами.

В общем скажу, что рад тому, что эта сфера начала появляться и у нас. Хоть на данный момент, имхо, оператор бесполезен: покрытие только центра Киева, тормозящий youtube ) (не воспринимать слишком прямолинейно, скорее как общее мерило работы широкополосных сервисов)
С другой стороны — формат тарифных планов подключения по АДСЛ — оплата за скорость «порта», безлимитные пакеты — это настраивает на позитив.

Надеюсь, что оператор будет развиваться, появятся конкуренты и улучшится сервис.

З.Ы. Ух, кажется все-таки нетбуки Lenovo — это не мое, прошу прощения за опечатки.
З.Ы. Жаль не получилось проверить видео-общение в Скайп.

UPD:

Пообщавшись с представителем оператора удалось узнать, что на данный момент функционируют 43 базовые станции. Интереснее то, что Киев обещают покрыть до ноября, может немного позже, потоп взяться за города-сателлиты Киева, а уже после — за города миллионники.

До конца ноября интернет будет бесплатным, а с первого ноября придется выбрать один из трех тарифных планов (все без лимита траффика).

Как оказалось, что Freshtel принадлежит оператору фиксированного Wimax в Киеве, работающего под брендом Alternet.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 8
Comments Comments 8

Articles