Pull to refresh

Distroless контейнеры

Reading time3 min
Views15K

Distroless контейнеры — это контейнеры, содержащие только нужные для работы приложения файлы. Из контейнера убираются не используемые программой файлы дистрибутива с целью уменьшить его размер и снизить площадь атаки. Вместо сотен или тысяч ненужных файлов дистрибутива остаются лишь файлы, требуемые для работы. Этот подход изначально был предложен Google.

Если у читателя есть опыт сборки контейнеров он скорее всего сталкивался с “контейнером” scratch. Достаточно написать FROM scratch в Dockerfile и мы получим абсолютно пустую файловую систему и сможем запустить свою программу без файлов вообще. Чтобы работать без системы вообще программа должна быть полностью статически собрана. Она должна быть написана на языке, допускающем такую сборку. Например go, c, c++, rust. Некоторые функции операционной системы в такой сборке не будут работать. Например: нельзя будет сменить пользователя (нет /etc/passwd), использовать локальное время (нет timezone), использовать локаль (нет файлов локали) и даже нельзя будет сделать https запрос (не установлены сертификаты). 

На языке допускающим статическую сборку, ради размера image, можно все вышеперечисленное сделать руками. Давайте взглянем, что уже сделано и возможно бесплатно облегчим ваши контейнеры на десяток мегабайт.

Google Distroless Container

Этот набор контейнеров появился раньше всех. Находится он тут. Он содержит контейнеры базирующиеся на debian. В набор входят сборки для статически линкуемых языков, а также для java, python 3 и nodejs. Есть примеры для go и rust. На базе этого набора собираются стандартные контейнеры для kubernetes по этому все проверено и надежно.

Chainguard Images

Chainguard собирает небольшие и безопасные контейнеры. Репозиторий тут. Как базу они используют apko и melange на котором собирается дистрибутив alpine. Основные контейнеры — это сборки c динамическими glibc и musl. Сборок с поддержкой различных runtime гораздо больше, чем в предыдущем проекте. Тут из интересного есть: php и jenkins. Не все имиджи находятся в состоянии stable.

Chiseled Ubuntu

Canonical делает для Microsoft специальные имиджи для .net. Утилита chisel убирает с релизного имиджа Ubuntu все ненужное. Если вы используете .net можете попробовать использовать эти контейнеры как основу сборку вашего проекта. На “.net blog” есть подробный пост про это. Имиджей для других платформ в собранном виде я не нашел.

Slimtoolkit

Утилита https://slimtoolkit.org реализует иной подход. Разработчик строит обычный контейнер на базе удобного ему дистрибутива. Утилита запускает его и запоминает какие файлы и системные вызовы были использованы. После завершения запуска она копирует все затронутые файлы в новый контейнер, строит профили безопасности для apparmor и seccomp а также записывает все использованные сертификаты. В документации утверждается, что такой подход сокращает имиджи в 20 с лишним раз.

Во время моих тестов уменьшение имиджа было куда скромнее в 5-6 раз. Также довольно неудобно, при использовании slim придется всегда собирать только ей и всегда запускать свой контейнер. Есть вариант в докере и в виде сервиса, но все равно это не очень удобно.

Будут ли проблемы при использовании distroless контейнеров? Да! Я столкнулся как минимум с двумя:

  1. Сложно отлаживать. Нельзя просто зайти в shell на контейнере (на pod) и выполнить команды. Не конфиг посмотреть! Даже ps не сделать.

  2. Не все программы готовы работать в таком спартанском окружении. Одна система упорно пыталась открыть файл в /var/log хотя и ничего туда не писала. Slim, однако почему-то это игнорировал и /var/log в результирующий image не включал. Пришлось добавлять руками.

Заключение

Стоит ли использовать distroless контейнеры? Думаю да! Как минимум можно попробовать собраться с новым базовым имиджем и протестировать сборку ваших существующих контейнеров. В случае .net работоспособность гарантируется самим Microsoft.

Если вы используете nodejs, python или java возьмите контейнер с готовым runtime, например от chainguard и попробуйте пересобрать существующие Dockerfile. Велика вероятность, что все заработает из коробки.

Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments18

Articles