Pull to refresh

Реактивные веб-сайты. Работаем над иллюстрациями. Персонажи

Reading time3 min
Views1.3K
В первом посте я поверхностно описал процесс создания иллюстрации для книги. Попробуем рассмотреть теперь его более подробно.


Когда за плечами нет большого, сложившегося годами опыта создания иллюстрации и начинаешь с чистого листа первое, с чего нужно начать – выработка стиля. На это уходит уйма времени и бумаги. Помогает большое количество статей-уроков пошаговой отрисовки иллюстраций.

Вырабатывая стиль, придумываем персонажей, их поведение и окружение.


Если вы не учились в художественной школе желательно иметь возможность «потрогать» персонажа. В частности, это нужно для того, чтобы нарисовать нужную позу. Мне очень в этом деле помогла деревянная кукла, купленная три года назад в ИКЕА.


Кроме этого может пригодиться пластилин, пенопласт и другие подручные средства. Чтобы оцифровать результаты своих трудов не обойтись без сканера и фотоаппарата. Если в случае с последним можно особо не мудрить и подойдет любая мыльница (если вы конечно не планируете в иллюстрациях использовать фрагменты фотографий) то сканер лучше подбирать повнимательней.

Я приобрел себе Epson Perfection V30. Для меня определяющими факторами при выборе оказались скорость работы и удобство открытия крышки – она открывается по широкой стороне листа, что значительно упрощает сканирование толстых книг. Стоит он, кстати, недорого.


Можно, конечно, еще приобрести графический планшет. Однако, более-менее адекватный размер стоит приличных денег, а маленьким рисовать не удобно. Особенно векторные изображения. Проще мышкой, а сами наброски рисовать на бумаге.


Бумага вполне подойдет обычная, офисная. Она не очень толстая и при обходимости ее можно просветить. Насчет карандашей особо ничего не скажу. Кроме того, что их придется постоянно точить. Каждые полчаса. Для этого лучше завести обычный офисный нож и корзину для бумаг (чтобы не отходить от рабочего места). Последняя, кстати, пригодиться и для другого мусора: неудачных набросков, поделок из бумаги и пластилина и т.д. Ну и конечно нужна хорошая стерка. Многие советуют покупать специальные, мягкие стерки, которые можно мять и придавать им любые формы, но я обошелся обычной.

Для отрисовки рисунков на компьютере используем векторный редактор. Многие предпочитают работать в растре, однако, когда вы точно не знаете каков будет конечный размер и часто экспериментируете с элементами рисунка вектор единственный правильный выбор.

Я работаю в программе Xara. Программа не такая популярная как Illustrator или Corel, однако она обладает рядом преимуществ, которые привлекают к ней массу поклонников. Мне она нравиться из-за скорости работы и удобства. Хотя последний, конечно, очень субъективный фактор. У Xara есть и недостатки, самый серьезный из которых никакая поддержка CMYK (хотя в описании продукта официально заявлена его поддержка). Кстати, Xara используют в студии Иконка.Ру и ряд других талантливых иллюстраторов.

Первую отрисовку можно делать довольно грубо.


Главное сделать максимально независимыми разные части персонажа: руки, ноги и голову, возможно, придется смещать друг относительно друга. Кроме того, если рисовать части тела отдельными объектами их можно будет впоследствии использовать для других персонажей и иллюстраций.

Отрисовка теней и градиентов сильно зависит от конкретной программы. В Illustrator есть очень мощное средство – меши. В некоторой литературе их называют «ячейками градиента». Суть их заключается в том, что плоскость-плашку можно залить сложными градиентами, с разными цветами, формой и т.д. Некоторые умудряются нарисовать достаточно сложную иллюстрацию одним объектом и только с помощью мешей. В Corel есть свой аналог.

В Xara ничего подобного нет *-( и приходиться извращаться иными способами. А именно, накладывать отдельные плашки для каждого градиента и совмещать их с помощью прозрачности:

  1. Рисуем элементы головы.
  2. Добавляем эллиптический градиент на овал головы и на волосы.
  3. Добавляем градиентную прозрачность на ресницы, губы и подбородок.
  4. Добавляем градиенты для глаз и носа.
  5. Создаем тени для глаз и носа. В Xara есть возможность применять эффект размытия к объектам.
  6. Добавляем тень для волос (более темный дубликат овала головы с градиентной прозрачностью) и подсветку для головы по краям (два дубликата овала головы белого с градиентной прозрачностью).

По такому же принципу раскрашивается весь персонаж.


Нарисовав первого персонажа, я сразу сделал для него несколько вариантов головы.


Это позволило значительно сэкономить время при отрисовке других сцен и персонажей.


Как справедливо заметил ruskar при печати на бумаге все выглядит иначе и часто оттенки пропадают при печати. Для подбора цвета пришлось сделать несколько вариантов некоторых сцен и распечать их, чтобы выбрать оптимальный вариант.
Tags:
Hubs:
+7
Comments19

Articles

Change theme settings