Pull to refresh

Травматик и право гражданина Украины на самооборону с оружием в руках

Reading time 3 min
Views 840
Не знаю, имеют ли право на жизнь в «Хабрахабр» подобные материалы, но я решил выразить свой протест не столько по поводу страстной любви к оружию или желания им обладать, сколько по поводу задекларированного документально неравенства прав Украинских граждан.

image

Конституции Украины имеет высшую юридическую силу и не один нормативно правовой акт не может ей противоречить. Конституция гласит, что «человек, его жизнь, здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность считаются в Украине наивысшей социальной ценностью» (ст.27) и закрепляет право каждого «защищать свою жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств» (ст.27). Согласно Конституции «граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом» (ст. 24).

Уголовный кодекс Украины устанавливает понятие, сущность и признаки необходимой обороны, как обстоятельства, исключающего преступность деяния (ст. 36), закрепляя конституционные права и исключая уголовную ответственность в случае адекватной самозащиты гражданина от противоправных посягательств.

Декларативные нормы звучат красиво и обнадёживающе, но на этом всё их благотворное действие, к сожалению, заканчивается.

Даже один из ключевых правоохранительных органов, а именно МВД Украины, нарушает конституционные права своих граждан. Чего только стоит секретный приказ МВД Украины № 379 – ДСП, который, во-первых, нарушает право граждан на информацию, а во-вторых, их дискриминирует по признаку некой «особенности», разделяя всех на «простых смертных» и «особую категорию граждан». В приказе МВД Украины № 379 нет ничего секретного, кроме перечня лиц, имеющих право на приобретение травматического оружия. Так почему уже он под грифом ДСП!?

О праве правоохранителей на средства активной обороны (травматическое оружие) мы говорить не будем, им оружие положено подолгу службы и с этим не поспоришь. То же можно сказать и военнослужащих, им тоже живётся не сладко.

А теперь давайте разберёмся, чем мы, «простые смертные», отличаемся от таких же смертных, которые «особенные»!?

Особая категория №1. Народный депутат Украины. Это люди особые, таких у нас целых 450 человек. Белая кость, «элита» — как же им что-то запретить можно, они ведь сами законы пишут!? Правда за 10-ть лет Закон «Об оружии» принять так и не смогли, породив тем самым множество «дырок» в законодательстве и злоупотреблений со стороны «разрешителей».

Особая категория №2. Госслужащие, имеющие категории и ранги, это как минимум начальники отделов, т.е. явно не рядовые граждане. Стали «особенными», т.к. этого требует «корпоративная этика».

Особая категория №3. Журналисты. Обычно народ простой и вполне интеллигентный. Ничего общего с первыми двумя категориями не имеют, за исключением одного НО! Все «особые» категории, как и любой из нас, относятся к роду «Homo sapiens», со всеми вытекающими последствиями. Трюк, учитывающий психологию людей в действии. «Если мне можно, а другим нельзя, значит, я всегда смогу мотивированно объяснить, что это правильно». Поэтому пресса молчит и само понятие «особой категории» у журналистов отвращения или возмущения обычно не вызывает. Ведь как приятно быть «особенным»!

Особая категория №4. Члены общественные формирований по охране общественного порядка и государственной границы. Надо же, как то жить, а желающих получить разрешение на приобретение среди тех, кто не такой «особенный» очень много. Вот и оставили лазейку на всякий случай, вдруг пригодится.

Таким образом, практически все, кто мог хоть как то повлиять на решение вопроса о предоставлении народу Украины права на самооборону с травматическим оружием в руках «замазаны» (являются «особенными») и с пеной у рта будут доказывать, что оружие народу давать нельзя. Мотивации у них ноль. Кроме того не стоит забывать, что серьёзных оснований для лоббирования принятия Закона Украины «Об оружии» у депутатов нет. Самый крупный завод по производству травматического оружия ещё не приватизирован, а государственные интересы у депутатов отстаивать не принято.

Подведём итог.

Что мы, простые, законопослушные и добропорядочные граждане имеем в итоге? Какие наши шансы добиться права на самооборону, хотя бы с травматическим оружием в руках!? Ответ прост – шансов НЕТ, права НЕ ПОЛУЧИМ, копите деньги и становитесь «ОСОБЕННЫМИ» если хотите!

P.S. Оформление разрешения на травматический пистолет, спецсредство в Украине
Tags:
Hubs:
-18
Comments 49
Comments Comments 49

Articles