Pull to refresh

Мои начинания в Scala или учим Scala после Java

Reading time2 min
Views2.4K
Много слышал об этом языке, да вот руки никак не доходили.Вот начал его изучать, и решил поделится с вами.
Scala — мультипарадигмальный язык программирования, спроектированный кратким и типобезопасным для простого и быстрого программирования. В нем органично сочетаются возможности функционального и объектно ориентированного программирования.Подробнее читайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Scala
Хочу подчеркнуть что Scala язык на виртуальной машине JAVA, что дает ему возможность использовать джава библиотеки, также есть возможность использовать эти два языка в одном проекте и еще много чего…

Scala впитала значительное число концепций и синтаксических соглашений Java и C#. Способ выражения свойств во многом заимствован из Sather. Из Smalltalk взята концепция унифицированной объектной модели.

Думаю хватит слов.Вы и сами поняли что за язык Scala.Перейдем собственно к коду.Так выглядет простейший ХелоуВорлд:
object HelloWorld {
def main(args: Array[String])={
System.out.println("Hello World")
}
}


Очень напоминает Java код, объясню разницу ключевое слово object изначально указывает, что это класс является сингелтоном.Очень удобно не правда ли? Объявление методов тут как в Python делается с помощью ключевого слова def.В скобках указаны параметры передаваемые в метод args: Array[String]
Объявление переменных выглядит так имя: Тип.В джаве метод main принимает массив строк, в Scala массивы являются коллекциями типа Array, а внутри символов [] указывается Тип хранящийся в коллекции, это как List в джаве.Scala язык не только ОО но и Функциональный, то есть функции(методы) в нем являются переменными которым можно присвоить значение, что мы и делаем def main(args: Array[String])={.Scala может использовать стандартную джава библиотеку классов, которую дополняет своя Scala библиотека, в примере мы используем Java класс System для вывода, как видите Scala и Джава спокойно используют друг друга.

Ссылки на язык www.scala-lang.org
Не судите строго сам только изучаю этот язык.
На этом все если кому то понравилось буду писать дальше, по мере изучения языка
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments3

Articles