Pull to refresh

Что остается Motorola?

Reading time3 min
Views672
Original author: Ом Малик
imageИнтересный анализ, в котором главный редактор блога GigaOm рассуждает о судьбе Motorola. На фотографии – Санджай Джа, CEO Motorola.

Когда Google представила свой телефон Nexus One, все вдруг увидели, что связная экосистема Android представляет собой монстра о трех головах: Qualcomm поставляет процессор, Google – операционную систему, а HTC – приоритетный производитель устройств. (В писишном мире WinTel существовала такая же триада: Microsoft, Intel и Dell.) Сейчас уже ясно, что Nexus One вывел из игры Motorola с ее гендиректором Санджаем Джа (Sanjay Jha), который рискнул сделать ставку на Android.

В «Гуглплексе», где состоялось представление новинки, Google приложила все усилия, чтобы у ее партнеров не сложилось впечатление, что их решили обвести вокруг пальца. Google даже пригласила на презентацию Джа: он вышел на сцену и промямлил какую-то вежливую бессмыслицу. Многие заметили, что он опоздал («проблемы с пробками») и покинул мероприятие сразу же после завершения.

Можете назвать меня циником, но ребята, имеющие корпоративные самолеты, застревают в пробках только по собственному желанию. По его жестам и поведению было видно, что Nexus One не вызывает у руководства Motorola большого восторга, особенно ввиду того, что оно само поставило на Android весь банк. У меня есть два очень серьезных источника в мобильной индустрии, которые это подтверждают.

На месте Джа я бы чувствовал, что меня ловко обвели вокруг пальца. Скоро появится версия Nexus One для Verizon, и она сильно ударит по продажам Motorola Droid. Лавры победителя уже в который раз достанутся HTC, тайваньскому производителю, в котором у Qualcomm есть миноритарный пакет.

«Мы очень рано сделали инвестицию в HTC, и я был лично знаком с Питером Чоу (Peter Chou, гендиректор HTC – прим. пер.)», – сказал года два назад шеф Qualcomm Пол Джейкобс (Paul Jacobs) в интервью Брук Крозерс (Brook Crothers) из Cnet. Рассуждая об Android, Qualcomm и HTC, Джейкобс тогда сказал такие слова: «Это люди, которые уже давно знакомы друг с другом за годы работы в индустрии беспроводной связи». Лично мне очень интересно, собирается ли HTC создавать смартбук или планшет на базе Qualcomm и Chrome. (Именно близкие отношения между Qualcomm и HTC объясняют, почему HTC собирается портировать свою технологию Sense на платформу BREW, которая постепенно отходит в небытие.)

Вчера (6 января – прим. пер.) аналитик из RBC Capital Markets Марк Сью (Mark Sue) сделал оценку, что в четвертом квартале 2009 года Motorola продала 12,5 млн мобильных устройств. Чуть ранее его оценка была несколько больше – 13 млн. Причиной снижения он назвал плохие продажи CLIQ, которыми занимается T-Mobile USA. При этом Motorola в краткосрочной перспективе ставит на США и Китай, и лишь после этого планирует экспансию в Европу. Хотя продажи Droid уже достигли миллиона, Motorola по-прежнему висит на волоске, и любая пертурбация на рынке – например Nexus One – может этот волосок порвать. Та же версия Nexus One для Verizon будет напрямую конкурировать с будущим устройством, которое Motorola намерена продавать клиентам Verizon. Я говорю об устройстве на MotoBlur под кодовым названием Calgary, о котором сообщил Марк Сью.

Вот почему Nexus One – это нож в спине Motorola. И какие варианты остаются у Джа? Позвонить Стиву Балмеру, шефу Microsoft? Нет, это ужасная идея. Microsoft сама неспособна остановить несущийся поезд Android. Но даже если она это и сделает, Motorola от этого ничуть не выигрывает: ей все равно нужна операционная система не от Microsoft. Быть может, LiMo или Symbian? Тоже не самый лучший выбор.

Motorola нужно нечто другое: она должна взять пример с Apple и RIM и начать отстраивать вертикальную интеграцию. А для этого ей нужно купить Palm. Как я уже говорил, у Palm есть и отличная ОС, и несколько других сильных сторон, включая Джона Рубинштейна (Jon Rubinstein) и его команду, в которой много ребят из Apple. Команда Palm должна заняться программным обеспечением, а инженеры Motorola – аппаратным. И в плане аппаратного обеспечения нужно заимствовать у Apple конструкторские и производственные принципы, которые Рубинштейну прекрасно известны.

Я еще в марте 2007 года писал, что Motorola должна купить Palm. Тактические причины для этого, которые я тогда привел, уже не актуальны, но по-прежнему актуален стратегический императив для слияния этих компаний: Palm нужен масштаб, Motorola нужно ПО. Только так Motorola может сама решить свою судьбу, а не зависеть от внешних источников, будь то Android или любая другая ОС. За последние три года обе эти компании превратились в бледное подобие самих себя в прошлом. Сейчас у них нет ни минуты на промедление. Для Рубинштейна и Джа самое время снять трубку и набрать номер.
Tags:
Hubs:
Total votes 74: ↑58 and ↓16+42
Comments92

Articles