Pull to refresh

Светодиодный подарок к 8 марта

Reading time 2 min
Views 6.7K
Приветствую всех. Не так давно у нас с женой была первая годовщина свадьбы и я сделал ей первый подарок своими руками. Решил поделится идеей и её реализацией, время до 8 марта еще есть :)
Не стану описывать всю эволюцию и причинно-следственную часть своего решения, но вышло оно именно таким.
image
Для его изготовления потребовалась макетная плата (в нашем захолустье самая большая плата была 130х170, сделанная на гетенаксе, что не айс), светодиоды 8 мм по внешнему контуру и для «надписей», все остальное из набора NM5050 — Новогодняя звёздочка. Если есть программатор для этого же Atmel attiny13, то себестоимость будет ниже (прошивка). Схема включения:
image
Из нее были убраны R4 и R5, R1 подбирается индивидуально, в зависимости от кол-ва светодиодов в цепочке, расчет удобно проводить н-р здесь. Стабилизатор напряжения LM7805 выдает 5В, диод VD1 служит для защиты от переполюсовки, конденсаторы как фильтры питания. Светодиоды включены в цепочки последовательно по 4 штуки, цепочки соединены параллельно и включены с ключей транзисторов Q1 и Q2. Я сделал питание от БП D-Link (7.5В 1А, но выдавал 10.4 В), можно сделать мобильную версию на кроне. Идеальным решением для корпуса будет коробка с тонированным стеклом, чтобы был виден только свет диодов (идея lumenous), я же ограничился фоторамкой 13х18 (жидкие гвозди в помощь). Видео как работает:

Вместо макетки технологичнее будет сделать на куске текстолита, разведя плату заранее, но это если имеется дрель, в противном случае на задней стороне будет порнография. Если же вы выберите именно макетку, советую СРАЗУ продумать как всё будет включено и СРАЗУ приделывать светодиод и припаивать к его ножкам все провода. Я же сначала припаял все элементы, потом связывал светодиоды в цепочки по 4 штуки, на концах которых были незамкнутые провода, которые потом объединял вместе, в итоге вышло не совсем аккуратно. Самое главное вам не услышать в ответ «Лучше бы сапоги подарил» :) Я не услышал :)
Tags:
Hubs:
+61
Comments 65
Comments Comments 65

Articles