Pull to refresh

Кармические игры

Reading time6 min
Views1K
Хабр — это посещаемый и индексируемый ресурс, где я часто находил полезную информацию по работе. Но не имелось возможности даже комментирования. Получил инвайт за статью, опубликовал (правда, не в тематическом блоге). Но, оказалось, проблемы на этом не кончились. Оказалось, что для прохождения публикаций в тематические блоги нужно долго (и нудно) играть с кем-то в «кармические игры». Есть проблема — нужно искать решения.

Данная статья исследует эту проблему и является вынужденной по причине их существования. Перенесена в блог «Замечания к Хабру».

Точно так же, как если человек заболел, он в первую очередь думает о том, как излечить болезнь, а не продолжать работать, я не могу продолжать тематические публикации, если их смотрят не те, кому они нужны, а, главное, от них же прямым образом зависит сама возможность этих публикаций.


Итак, кто-то минусует в карму.
Вот скриншот кармы на момент написания статьи.


Скриншот комментариев на момент написания статьи (осторожно, длинное полотно, 310 КБа).
spmbt.habrahabr.ru/blog — мои статьи.
spmbt.habrahabr.ru/comments — мои комментарии.

Как видно на скриншотах (если начнут заминусовывать) и по ссылкам, отрицательного не пишу, комментариям дают плюсы (хотя были и минусы, но их потом перебили), рейтинг мой растёт. Никого не просил специально плюсовать. Пишу общественно полезную информацию. В оффлайне и вне сайта никого не просил влиять на карму, поэтому эксперимент выглядит чистым. Единственное, что пришлось публично попросить поднять карму в последнем комментарии для самой возможности опубликования этой статьи, которую подготовил за последние несколько часов.

За несколько дней пребывания на Хабре наблюдал довольно неожиданную картину. Вместо того, чтобы спокойно писать тематические статьи и публиковать их в нужный раздел, имею никому не нужную «борьбу за выживание» с непонятно, на первый взгляд, по каким причинам голосующими анонимными пользователями. В целях решения проблемы попробуем вместе разобраться в причинах.

Сам имею достаточный опыт публикаций как по теме веб-разработок, так и по другим (30 и 15 публикаций в вебе приблизительно за 2 года).
Вот короткая история публикаций на Хабре.

1. Google Code Playground. Тематическая статья для раздела «Javascript». Большинству людей не нужны онлайновые средства отладки и публикации. Встретила холодный интерес, карма сначала падала до -1 или -2, рейтинг статьи, помнится, тоже, но потом карма выправилась до +1, а рейтинг до +5.

Других статей для тематической публикации пока нет — для них нужно время, работа, эксперименты, подача материала. Более того, на примере первой статьи закралось сомнение о том, что полученная некоторыми трудами тематическая статья не будет загроблена отсутствием возможности опубликовать её в нужном месте (в тематическом блоге).

Ладно. Неожиданно появилась ранее интересовавшая меня тема работы с 2 мышами на 1 компьютере. Быстро поисследовал вопрос и написал обо всём найденном.

2. 2 и более указателей мыши на экране. Приведён опыт работы с имеющейся программой, инсталляция её, плюсы, минусы. Должна находиться в категории блогов «Железо». Но, разумеется, туда поместить не могу из-за маленькой кармы.
Да, рейтинг встретил более живой отклик (до +10), но карма (цель публикации) опять поколебалась около 0, была даже -1. Причём характерно, что сначала склонны минусовать. Прибавления кармы не произошло, более того, существенно рисковал уронить карму. При том, что ничего антиобщественного, как можно видеть из публикаций, не делал, а статья имеет определённый позитивный интерес.

Ладно, если такой холодный интерес к темам по «Железу», пробуем третью статью, про новость с полезными ссылками. Тем более, что подобные статьи есть и вызывают интерес.

3. Загрузки Opera утроились. И вот незадача, карму + рейтинг опять начали понижать, потом читатели «подобрели», топик вышел из отхабренных и приобрёл плюсы, а карма поднялась до +1. Но на следующий день опять кто-то стал минусовать карму (не рейтинг), причём очень критически. После 2 дней от момента публикации просто очень малы шансы её поднятия, а возможности новой публикации нет.

Обнулить карму 1 раз — не решение, т.к. я тогда возвращаюсь к тому же нулю, а возможность возврата к нулю однократная.

Во внесайтовых обсуждениях можно найти жалобы на то, что среди читателей Хабра сложилась некоторая группка людей, подавляющая закрепление новых участников через подавление кармы. Думаю, очень основательных доказательств не нужно — достаточно видеть положение дел и сделать небольшой подсчёт: сколько нужно минусов в день, чтобы подавить всех. Каждый может изменить карму или рейтинг темы (по единице у разных людей) столько раз, какую величину кармы имел на начало суток.

В день от 5 марта, 17 часов до 6 марта, 17 часов (ссылка «Блоги — Новые» как раз показывают данные за сутки) опубликовано 32 статьи. Из них Получили высокий рейтинг (более +20) только публикации из разряда гэгов (Хабр шутит с серьезным лицом, Как я ничего не взломал), тема собеседований (интересные задачи на собеседовании — логические олимпиадные задачи), ещё одна, что-то про С++ — больше +10, остальное ниже и минусы. Наверное, часть публикаций, авторы которых набрали карму 5, уже перенесена в другие блоги.

Оценивание обычно идёт в первые 2 дня, при этом во 2-й день активность составляет процентов 5-10 от первого.

Таким образом, околонулевая карма становится определённой проблемой, потому что кто-то определённо работает на её понижение. К примеру, моя карма на протяжении публикования 3 статей никогда не повышалась выше +1, а иногда была -2. Сейчас из 15 повлиявших на карму 7 дали «Плюс», а 8 человек дали «минус».

Как видно по наблюдениям за другими участниками, если карма уже позволяет выйти из персональных блогов, публикующий дальнейших проблем с кармой не имеет, так как его читает несколько другой круг людей — переходящие по ссылке «Тематические». Сообщение быстро набирает порог публикации на главной, а там его встречает ещё более доброжелательный круг людей — открывающие просто главную страницу и знающие, что сообщения уже многим понравились.

Загвоздка, оказывается, в небольшой прослойке «идейно минусующих», сидящих в разделе «Личные». Вредят не минусы в статью, а минусы в карму. Потому что если бы карма была +5, уже не было бы проблем с минусами в статью (другой подраздел блогов — другие люди). Минусы — анонимные, но даже если бы не были такими, всё равно нет возможности их игнорировать.

Методы хабрамеханики — конечно, прогрессивны по сравнению с традиционными форумами, где со спамом приходится бороться модераторам. Но в данном случае они дают неоправданно высокий порог прохождения или необходимость изучать тонкости механики и как-то обманывать законы.

Предложения (чисто для теории, но стоит обдумать хотя бы для себя — какие правила «механики» позволили бы избежать проблем).

1) постоянно минусующим снижать или обнулять силу минусования, не сохраняя при этом запаса голосов. (То же можно делать для плюсов).

2) Чтобы минусы не разбавлялись «плюсами» своим знакомым — ввести некий Page Rank (в самом прямом смысле Гугла), когда взаимные или циклические «плюсы» обнуляются. (То же можно делать для минусов. Это уже выход за пределы темы, т.к. имеющие околонулевую карму ни плюсовать, ни минусовать не могут. Но как раз для этого нужен первый пункт — минусующим в безответных — снижать силу минусования.)

3) у модераторов форумов обычно есть строка: причина замечания. В ней он должен обязательно написать причину, по которой сделал замечание (или снял его). Это нужно для внутренней отчётности перед другими модераторами. Минусование не имеет такой отчётности, анонимно и серьёзно влияет на способность публикации. Отсутствует отрицательная обратная связь, необходимая для сбалансированного существования самоорганизующихся систем. Поэтому, если кто-то начинает своим минусом кого-то ограничивать в правах, он должен в ответ получить себе возможность тоже что-то потерять. Как минимум, вес своего минуса или способность ограничить в правах другого на тот же срок, на который ограничил в правах первого. Сейчас же, как понятно из правил, минусовать карму могут ежедневно и ограничивается эта способность собственной кармой минусующего.

4) Поскольку карма, по идее — суммарная характеристика человека, прямое (и немедленное) влияние на неё, по идее, недопустимо (об этом, кстати, есть положение в восточной философии). Карма — это сумма отдельных «прегрешений»: злостные или некомпетентные примечания, статья непроверенного содержания, статья с содержанием, не соответствующим тематике блога или ресурса. Значительно логичнее карму вычислять из оценок статей, отзывов и прочей активности (из количества собственных минусований тоже). И указывать «вектор кармы», предупреждающий, куда она будет двигаться.

Пока что всё. Надеюсь, что поднятая проблема поможет не только мне восстановить потраченную карму при нынешних законах механики, но и даст вектор обсуждения устройству самих законов.
Tags:
Hubs:
-2
Comments74

Articles