Pull to refresh

MySQL 5.1 — что нового?

Reading time1 min
Views1.6K
В конце ноября состоялся бета-релиз MySQL 5.1. Это еще не стабильная версия, но уже по ней можно понять, какие новшества ожидают нас в финальном релизе.

Как пишут авторы сайта whenpenguinsattack.com, в версии 5.1 среди прочих, появляются следующие возможности:

* Разделение таблиц. Теперь одна таблица может с точки зрения MySQL разбиваться на части, которые физически сохраняются в различных местах. Для пользователя СУБД такая таблица будет по-прежнему единой и разбивка пройдет прозрачно.

* API для плагинов. Теперь в MySQL будут подгружаться плагины (различные компоненты) во время выполнения программы, т.е. без перезапуска сервера. Первым шагом в этом направлении становится появление плагинов полнотекстового парсинга, предназначенных для написания пользовательских фильтров индексируемого текста (как пример — реализация полнотекстового поиска по PDF).

* Планировщик событий. В базе данных появляется новый объект — событие (event). Это набор SQL-команд, которые будут выполняться регулярно по заданному расписанию.

* Строчная репликация. Раньше репликация основывалась на отправке SQL-выражений от машины master к машине slave, а теперь появится возможность использовать механизм записи событий в двоичный лог, в котором будет описываться способ обработки конкретных строк.

оригинал
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments10

Articles