Pull to refresh

World Passport

Reading time 2 min
Views 2K
image
Несколько лет назад я услышал о таком феномене как World Citizinship и наличии World Identity Card and World Passport, в который теперь (эммм с 1990 года) еще и проставляют две визы — International Exit Visa и International Residence Permit. На хабре никакой инфы я про это не нашел.

На сайте организации (http://www.worldgovernment.org) есть подробная информация как получить мировое гражданство, паспорт гражданина мира, свидетельство о браке и почему не надо платить налоги связанные с расходами министерства обороны и т д.

Институт мирового гражданства появился фактически в 1948 году, когда Гарри Дэвис (Garry Davis) некогда актер театра на Бродвее, а так же пилот бомбардировщика во время Второй мировой войны, во всеуслышание объявил в Париже о том, что отказывается быть гражданином США, а так же отныне он гражданин мира.
Реакция общественности была неоднозначной, на его родине он был большей частью осужден за такой шаг, а правительство Франции потребовало его выезда из страны не позднее 12 сентября. Проблема была только в том, что у Дэвиса не было паспорта и он не мог этого сделать.

Однако 7 сентября, когда представитель Генеральной ассамблеи ООН объявил площадь Palais de Chaillot международной территорией, и через несколько дней Дэвис оказавшись на территории признанной ООН опять заявил о своем решении стать гражданином мира, и имея рядом такого сильного игрока как ООН он воззвал к международным законами, с просьбами к ООН объявить себя мировым правительством, в соответствии с 109 декларации ООН по правам человека. Кроме того он разработал дизайн и выпустил первое мировое ID – World Identity Card.

Однако представительство ООН попросило местные власти избавить его от этого сумасбродного товарища, и 17 сентября его «вынудили» покинуть территорию ООН, но не без мирового гражданства.
История похождений Гарри Дэвиса продолжалась довольно долго, он много раз был задержан за отсутствие документов, и за отсутствие гражданства, однако сейчас, уже 50 лет существует организация, которая находится в Вашингтоне, штат Колумбия, и регистрирует всех желающих за скромную плату, гражданами нашей общей Родины – планеты Земля.

Разные источники говорят о разных цифрах, что сейчас существует от полу миллиона до миллиона зарегистрированных граждан мира. На сайте представлен внушительный список стран, которые хотя бы однажды впускали или выпускали, то есть признавали де факто, граждан мира, вооруженных этими синими паспортами с надписями на семи языках.
Также мировое гражданство официально признается пятью странами – Эквадор, Мавритания, Танзания, Того, Замбия и Буркина Фасо.

Кто-нибудь из хабравчан имеет личный опыт получения сего волшебного документа? Или знает кого-то лично кто благополучно воспользовался сиим чудом?
Tags:
Hubs:
+42
Comments 45
Comments Comments 45

Articles