Pull to refresh

Тест браузеров в V8 Benchmark Suite

Reading time 2 min
Views 989
Всегда интересно тестировать различное программное обеспечение и сравнивать его между собой по тем или иным критериям. На днях решил протестировать браузеры на базе теста V8 Benchmark Suite (v8.googlecode.com). Это одна из многочисленных тестовых площадок, коих в сети огромное количество, и как видно из адреса сервиса представлена она понятно кем и чем. В качестве тестов используется ряд специфических тестов, на основе которых вычисляется некая общая сумма балов, характеризующая работу браузера.



В тестах были задействованы пять установленных у меня на ноутбуке (кстати, весьма и весьма слабеньком) браузеров, а именно IE8 (Версия: 8.0.7600.16385), Firefox 3.6.3, Opera 10.10 (Сборка 1893), Safari 4.0.4 (531.21.10) и Chrome 4.0.249.89 (38071). В итоге после тестов были получены следующие результаты, к слову стоит заметить, что многократные тесты приводили к различным результатам, но разница в цифрах была не большой. Сама страница тестов находится здесь.

Результаты тестов



Вечный ослик IE8 показал, самый худший результат, набрав 38.4 балла.

image

Браузер Firefox 3.6, которым я пользуюсь в последнее время постоянно из-за всевозможных расширений и тулбаров показал 205 балов. Причем отключение плагинов и тулбаров не дало заметного прироста общей оценки.

image

Опера 10, которой я пользовался до Firefox много лет, показала 113 баллов, хотя визуально как мне кажется, работает она все же быстрее, чем Firefox, но к сожалению очень много чего она не поддерживает, например тот же drug and drop, который необходим при работе с некоторыми CMS и так далее, в связи с чем в свое время и пришлось искать ей замену.

image

Удивил Safari 4, который показал 744 бала. Опять же чисто визуальное восприятие этого браузера у меня лично не из лучших. Так вот просто на взгляд, Safari грузит страницы куда дольше, чем Firefox или Опера.

image

Победителем в итоге стал браузер Google Chrome 4, показавший заоблачные 1635 балов.

image

Конечно, есть большие подозрения, что Google Chrome 4 просто хорошо оптимизирован под V8 Benchmark Suite от googlecode.com, но браузер визуально действительно достаточно быстр. Осталось только дождаться, когда же он будет поддерживать тулбары (?) и обрастет множеством нужных расширений, которые потихоньку появляются и появляются.
Tags:
Hubs:
-10
Comments 21
Comments Comments 21

Articles